Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологическая сказка о первых весенних цветах для детей 5-7 лет

Экологическая сказка о первоцветах «Первые вестники весны»
Автор: Малей Галина Алексеевна, воспитатель ГБДОУ детский сад №73 Красносельского района Санкт-Петербурга
Описание: Авторская сказка знакомит детей с цветами, которые расцветают по весне самыми первыми:барашки-ключики, медуница, мать-и-мачеха.
Назначение: Сказка может использоваться воспитателями, родителями для чтения детям старшего дошкольного возраста.
Цель:
- Познакомить детей с некоторыми раннецветущими растениями.
- Вызвать интерес к миру растений.
- Дать детям представление о том, что в природе важны все растения.
- Развитие познавательной активности детей.

Берегите первоцветы,
Весны первые шаги!
Ранним солнцем чуть согреты.
Эти первые цветы!

Пригрело землю яркое весеннее солнышко. В своем теплом гнездышке проснулся Шмель и полетел добывать себе завтрак – сладкую пыльцу и нектар в первых весенних цветах.

Пролетая низко над землёй, он увидел вдруг молодую Пчелку, грустно сидящую на сухой травинке.

Приземлился он рядом с ней и участливо спросил, отчего она в такое теплое славное утро такая грустная. Пчелка рассказала, что она впервые вылетела из улья, что она очень голодна, но не знает куда лететь и где искать себе пропитание. Шмель предложил ей стать друзьями и пригласил полететь вместе с ним на полянку около леса. Пчелка очень обрадовалась новому другу и с удовольствием согласилась. Весело они поднялись в воздух и полетели, жужжа крылышками. По дороге Шмель рассказал Пчелке, что весна открывается ключиками – такими прекрасными и полезными цветами, которые распускаются, как и другие подснежники, самыми первыми.
Цветки у баранчиков - ключиков желтые, яркие. Они высоко подняты на стебельке и собраны вместе, будто связка маленьких золотых ключиков. Вот этими самыми ключиками весна и открывает двери солнцу и теплу. «А почему они еще называются баранчики? - полюбопытствовала Пчелка. «Потому что листочки их покрыты очень мягким пушком, как шерстка молодого барашка»- ответил Шмель. Прилетев на поляну, Шмель познакомил Пчелку с этим прекрасным первоцветом. Она стала весело рассматривать золотистые ключики и вдруг, её взгляд привлекли желтенькие огонечки-цветочки, похожие на маленькое солнышко. Их было много, потому что они росли все рядышком, как большая дружная семейка.
- А это что за чудесный цветок?

- О, это действительно чудесный необычный цветок – мать-и-мачеха. Ты знаешь, а у неё нет листьев. Жизнь мать-и-мачехи весной начинается прямо с цветения, а листочки появятся значительно позднее, когда цветочки уже отцветут. Каждый лист будет крупный, широкий, как ладонь. Сверху эти листья гладкие и холодные, а снизу - мягкие и теплые. Приложишь такой листок нижней стороной к щеке, и покажется тебе, что к щеке прикоснулись руки матери. А приложишь листок другой, холодной, стороной, и станет тебе неприятно. Вот почему у этого растения и название такое – мать-и-мачеха.
- Какой любопытный необычный цветок! – удивилась Пчелка.
- А знаешь, у меня есть любимое место недалеко в роще, там мое кафе под названием «Цветофор» или «Хамелион» - гордо сказал Шмель. – Полетели, я напою тебя мёдом. И Шмель увлёк Пчелку за собой к роще.

Подлетая к «кафе», и увидев пестрое растение с яркими цветами разных оттенков, Пчелка поняла значение названия «Цветофор». На одном и том же невысоком стебельке расцвели яркие цветы сразу трех оттенков. Одни - розовые, другие - фиолетовые, а третьи - совсем синие.
- Розовыми, - поясняет Шмель,- они бывают, когда только распустятся. Пройдет какое-то время , и из розовых они сначала станут фиолетовыми, а потом и синими.
А какой ароматный медовый запах разливается от нагретого солнцем цветка!
- Сладкий медок. В названье мёд таится. И называется этот цветок – медуница, - пропел Шмель. Название цветка происходит от слова « мед», потому что в ее цветках много сладкого сока- нектара, - добавил он. А листики медуницы покрыты особыми волосками, которые, как шерстяная одежда, защищает её от весенних холодов.
- Угощайся! Но сначала ответь, к цветку какого оттенка ты полетела бы первому?
- К розовому, - ответила несмело Пчелка.
- Правильно, в розовом цветке больше всего нектара, они наиболее ароматны. В фиолетовом поменьше, а в синем его минимальное количество. Угощайся, - еще раз предложил Шмель.
Пчелка напилась вкусного сладкого меда.
- Спасибо тебе большое за угощение и за то, что познакомил меня с такими прекрасными первоцветами. Я теперь знаю, какие цветы поделятся со мной нектаром и вкусной пыльцой. А сейчас мне пора домой в улей. Я надеюсь, что мы теперь навсегда будем друзьями?
- Конечно, - ответил Шмель. – Прилетай ко мне в «кафе» каждое утро. Я буду рад тебя видеть.
- Спасибо большое. До свидания!
- До завтра. - Шмель радостно посмотрел вслед своему новому другу.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 5 - 8 лет Сказка для детей 5-7 лет про овощи Математическая сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка в стихах по пожарной безопасности для детей 4 - 7 лет

Похожие статьи:

Конкурс чтецов весной в детском саду. Старшая – подготовительная группа

Развлечение инсценировка на тему: Весна в детском саду. Средняя – старшая группа. Сценарий

Сценарий весенней игровой программы для детей старшей группы в детском саду

Весенняя эстафета в старшей группе

Весеннее театрализованное развлечение для детей старшей группы в детском саду

Участник №25 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 июля 2015 года
Цветок для мамы к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Красивый цветок в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3247 дней назад (9 мая 2015)
Просмотров: 17162
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Подгорных Ольга Михайловна # 20 мая 2015 в 07:34 0
добрая, познавательная и поучительная сказка!+1