Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект внеурочного занятия «Природные памятники Ставропольского края». Начальная школа

Внеурочное занятия в дополнительном образовании для младших школьников «Природные памятники Ставропольского края»
Цели: систематизировать знания детей о природе Ставрополья, развивать интерес к изучению родного края.

Задачи: расширять кругозор, воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю.
Ставрополье моё
Ставрополье мое, ты на Юге России
Пролегло среди двух синеоких морей.
Улыбаясь, глядишь в небеса голубые,
И добреет душа от улыбки твоей.
Косяки журавлей над тобой пролетают,
Унося в дальний край запах пашен родных.
Только я от тебя улетать не желаю,
От полей и лесов, от раздолий твоих.
Владимир Авдеев

Ребята, мы с вами провели несколько занятий, посвящённых изучению нашего края. Вы заглянули в далёкое прошлое Ставрополья, совершили виртуальное путешествие по его заповедным местам. Вы познакомились с растениями и животными края, в том числе с занесёнными в Красную книгу, познакомились с некоторыми природными памятниками. Сегодня мы продолжим обзор природных памятников и достопримечательностей Ставропольского края.
Памятники природы – это объекты живой и неживой природы, с неповторимыми особенностями, выполняющие важные экологические функции и имеющие научно-познавательное и эстетическое значение.
Впервые вопрос об охране памятников природы России поставил в 1910 году академик И.П. Бородин.
В нашем крае таких природных комплексов 66. Наибольшее их количество расположено на территории эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод и на Ставропольской возвышенности.
Ставропольский край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа.
На юге Ставропольского края в предгорьях Большого Кавказского Хребта, ровно посередине между Каспийским и Чёрным морем есть удивительное место – Кавказские Минеральные Воды. Это крупнейший курортный регион России, богатый минеральными водами и лечебными грязями, он не имеет аналогов во всей Евразии.


Главные курорты региона: Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск.

Пятигорск расположен в окружении пяти гор (отсюда и название): это горы Верблюд, Лысая, Развалка, Юца, Золотой Курган. Считается, что все вершины Пятигорья появились в результате вулканической деятельности.

Гора Машук – главная достопримечательность и визитная карточка Пятигорска.
За редкое разнообразие минеральных источников, сосредоточенных на небольшой площади вокруг горы Машук, Пятигорск называют Природным музеем минеральных вод.
Озеро Провал – неповторимый природный памятник карстово-тектонического происхождения. Он расположен на дне пещеры южного склона горы Машук. Горячая сероводородная вода, вытекающая из Провала, образует на склоне горы Машук ручьи и ванны.

Железноводск расположен на восточном склоне горы Железной. В городе находится единственный Курортный парк Кавказских Минеральных Вод, который создан из природного лесного массива. Лечебный парк Железноводска является частью большого Бештаугорского лесопарка, который занимает достаточно обширную территорию от величественной горы Бештау до горы под названием Змейка. Парк был разбит в 1825 году по плану известных итальянских архитекторов – братьев Бернардацци.

Здесь в парке бьют знаменитые минеральные источники Славяновский, Смирновский. Каскадная лестница украшает Курортный парк Железноводска.
По терренкурам парка можно отправиться к горе Развалка, которая заинтересовала учёных как своеобразное чудо природы. Дело в том, что здесь находится пещера вечной мерзлоты, не имеющая аналогов на юге умеренных широт.

Кисловодск приобрёл славу благодаря богатому месторождению нарзанов. В переводе на русский язык нарзан – вода богатырей. В самом центре Кисловодска, у входа в Курортный парк, расположена Нарзанная галерея.


Центральную часть парка украшает цветочный календарь.

На окраине Кисловодска на реке Ольховка находится Лермонтовский водопад. Высота известняковых серых скал, с которых он падает двухъярусным каскадом, достигает 3 метров. Этот водопад описан М.Ю. Лермонтовым в поэме «Княжна Мери».

Город Ессентуки расположен на границе лесостепи и горного хребта. В центре Ессентуков расположен живописный парк, в котором находятся санатории, питьевые галереи и различные лечебницы.

Ессентуки знамениты минеральными источниками «Ессентуки 17» и «Ессентуки 4», которые находятся в галерее Пятитысячник.

На границе Ставропольского края с Кабардино-Балкарией расположено уникальное бессточное солёное озеро Тамбукан – источник лечебной иловой грязи, которая используется с 1886 года в санаториях Кавказских Минеральных Вод и экспортируется в другие страны.

Рекомендуем посмотреть:

Творческое занятие по экологии для детей 7-10 лет Внеурочное занятие по экологии для школьников 2-3 класса «Сельскохозяйственные животные» Внеурочное занятие для младших школьников «Почему Саргассово море без берегов?» Конспект занятия для младших школьников. Обитатели водоёмов

Похожие статьи:

Внеклассное занятие в начальной школе «Уход за комнатными растениями»

Конспект занятия «Животные зимой», 1 класс

Конспект занятия по экологии «Мир птиц», 2 класс

Конспект внеклассного занятия для начальной школы. Природный памятник | Внеурочное занятие по экологии для учащихся начальной школы. Экскурсия в парк «Шерстяник»
Опубликовано: 1854 дня назад (1 марта 2019)
Просмотров: 2304
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Виолетта Аркадьевна Ивлева # 7 марта 2019 в 21:39 0
Здравствуйте! Очень содержательная статья. Спасибо.