Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие по экологии для учащихся начальной школы. Экскурсия в парк «Шерстяник»

Конспект внеурочного занятия для младших школьников: Экскурсия в парк «Шерстяник»
Цели: познакомить с историей и природными особенностями городского парка «Шерстяник».
Задачи: развивать кругозор, познавательный интерес; воспитывать экологическое мышление и мировоззрение, чувство патриотизма.

Ребята, продолжая изучать достопримечательности Ставропольского края, сегодняшнее занятие мы посвятим родному городу. В знакомом и, казалось бы, обычном мы увидим прекрасное и удивительное.
В 20017 году был создан фотоальбом, посвященный 240-летию Ставрополя «45 Чудес Ставрополья». Самые знаменитые и узнаваемые места вошли в список чудес Ставропольского края.
Несмотря на то, что Невинномысск – промышленный центр Ставропольского края, в нашем городе немало уникальных мест, созданных природой.
Город расположен на слиянии двух рек: Кубани и Большого Зеленчука, это изображено на флаге и гербе Невинномысска. Уникальность этого места в том, что при соединении мутная вода Кубани и прозрачная вода Большого Зеленчука словно становятся двухцветной рекой с чётко выраженной границей. И это очень живописное зрелище.

Скажите, как называются зелёные зоны в городах? (Парки, скверы)
Что такое сквер? Это территория внутри микрорайона или на площади с дорожками, газонами, цветниками, деревьями и кустарниками.
Что такое парк? По площади парки намного больше, чем скверы. Это не только озеленённая территория. В парке обычно есть фонтаны, театры под открытым небом, павильоны для выставок, детские аттракционы.
Что ещё можно отнести к зелёным зонам? Бульвар, в центре которого аллея с деревьями.

В Невинномысске для отдыха горожан тоже есть и бульвар, и скверики, и парки. К чудесам Ставрополья относится парк «Шерстяник», или Фабричный парк.

С высоты птичьего полёта

Название «Шерстяник» появилось из-за расположенной рядом шерстомойной фабрики, построенной купцом Иваном Лапиным в 1895 году.

Иван Васильевич благоустроил и фабричный посёлок. Был построен домашний театр, теперь это Дом культуры «Шерстяник», недавно отпраздновавший 100-летие. В лесу вдоль Большого Зеленчука были вырублены просеки, созданы пруды, заложен сквер, давший начало парку.
Расцвет парка пришёлся на 60-70-е годы прошлого века. Аллеи вели к летнему кинотеатру, оранжерее, танцплощадке, фонтану, читальному, шахматному павильонам, прудам, где можно было покататься на катамаранах. Всеобщее внимание привлекал живой календарь, составленный из цветов. Позже появились всевозможные детские аттракционы.

Архивное фото

В фабричном парке в те годы оборудовали экологическую тропу. Экологическая тропа – это маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность.

Птицеград
В парке нас радуют своим многоголосьем синицы, дрозды, зяблики, воробьи, дятлы, кукушки, сойки.

Сойка

На станции Озёрной можно встретить бобров, черепах, зелёных и бурых лягушек. В прудах поселили уток: это индийские бегунки и американские каюги.

Порадовали своим появлением цапли.

Дендрарий
В парке растёт более 100 видов растений: деревья, кустарники, травы.

Ягодка
Здесь много ягод: ежевика, малина, облепиха, калина, боярышник.

Большой Зеленчук
Сойдя с одной из аллей, буквально через несколько метров оказываешься на берегу реки с чистейшей прозрачной водой.

Желудёвая
Здесь обустраивают жильё белки.

Долгожители
На этой станции можно полюбоваться вековыми, в несколько обхватов, дубами, столетними тополями.

По всей территории парка расположены деревянные фигурки животных.

Прошлой осенью в просторном вольере парка поселилась семья благородных оленей.

Перейдя через мостик, можно прогуляться по лесу.

Ребята, вы принимаете участие в различных природоохранных акциях и знаете, что некоторые из них проходят в парке «Шерстяник».

Конкурс стенгазет к Международному Дню птиц

Конкурс скворечников и кормушек «Помоги пернатому другу»

Акция «Сохраним природу Ставрополья»

Конкурс экологов и лесоводов
Парк «Шерстяник» является любимым местом отдыха многих жителей Невинномысска. Ухоженные аллеи, чистый воздух, пение птиц, прозрачная вода протекающего рядом Большого Зеленчука – всё радует нас. Чтобы Фабричный парк как можно дольше оставался таким чудесным, каждый должен соблюдать правила поведения и бережно относиться к природе.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по экологии для школьников ко Всемирному дню защиты слонов Экологическая акция для школьников "Осторожно, слетки!" Экологическое исследование для школьников. Птицы - Грачи Внеклассное мероприятие по экологии для школьников: Всемирный день рыболовства
Конспект внеурочного занятия «Природные памятники Ставропольского края». Начальная школа | Конспект занятия по краеведению для учащихся начальной школы. Город Невинномысск
Опубликовано: 1873 дня назад (4 марта 2019)
Просмотров: 1528
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Ирина Сергеевна Красильникова # 11 марта 2019 в 18:07 0
Уважаемая Любовь Михайловна, у вас получилась очень интересная и познавательная экскурсия! Такие мероприятия очень нужны школьникам для воспитания патриотизма и любви к родному краю. Думаю, и детям безумно понравилось проводить время в парке.
Любовь Михайловна Дятлова # 12 марта 2019 в 17:20 0
Ирина Сергеевна, спасибо за отзыв.