Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по краеведению для учащихся начальной школы. Город Невинномысск

Внеурочное занятие для младших школьников «От станицы до промышленной столицы»
Конспект Внеурочного занятия «От станицы до промышленной столицы»
Цели: познакомить с историей основания и развития Невинномысска.
Задачи: развивать кругозор, познавательный интерес, чувство патриотизма и любви к малой родине.

В мире много разных городов: старых и молодых, столичных и провинциальных, крупных и маленьких. Ребята, сегодня мы с вами заглянем в далёкое прошлое, поговорим об истории родного города. Наш город молод, ему нет ещё и двухсот лет. Но как же стремительно он развивался!

Принято считать, что история любого города начинается с его основания. Экспонаты Ставропольского краеведческого музея свидетельствуют о том, что наши бескрайние степи в разные исторические времена населялись скифами и сарматами; аланами и гуннами. Захватывали эти земли ханы Золотой Орды и Крымского ханства.

«Невинномысский вальс»
Там, где слились в единый поток
Две реки, две судьбы – мы с тобою,
Где лазориков цвет под горою,
Там невинной земли уголок…
Сергей Попов

У Невинномысска богатое казачье прошлое…
После того, как в 1778 году Крымское ханство вошло в состав Российской империи, появилась необходимость в обустройстве новых границ на западе государства. На мысе, с которого можно было контролировать переправу и долину Большого Зеленчука, был построен редут. Но система редутов и постов была слабой защитой от врагов. И тогда генерал Ермолов предложил заселить оборонительную линию казачьими станицами.
Как наш город получил название? Невинномысск – это соединение двух слов: невинный и мыс. Существует несколько версий, в том числе и красивая легенда о девушке, которая из-за неразделённой любви бросилась с горы. Гору стали называть Невинной, а также и мыс, и протекающую рядом маленькую речку. Но историки склонны верить сохранившемуся документу – указу царицы Екатерины II. Вот строчки из Моздокского архивного дела № 214-63 от 1784 года: «…впредь велено именовать речушку Невинной…». Одновременно получили название Невинных гора и мыс.

Отважно свой край казаки защищали
В степях, в прикубанском лесу.
Станицу привольную здесь основали
На диком невинном мысу...
Слова из казачьей песни

Станицу Невинномысскую основали и защищали её от набегов кавказских горцев казаки Хопёрского полка. В память о событиях тех лет в 2001 году на Рыцевой поляне на обрывистом берегу Кубани был установлен одиннадцатиметровый Поклонный крест казакам-основателям. Поляна названа в честь казака Рыцева, погибшего в годы Кавказской войны.

Ещё один памятник казакам-хопёрцам стоит на месте бывшего захоронения семнадцати казаков, героически защищавших станицу Невинномысскую от кавказских горцев в 1842 году.

Покрова Пресвятой Богородицы – престольный праздник нашего города. 14 октября 1825 года произошёл обряд освящения места поселения казаков, а территорию тогда ещё будущей станицы Невинномысской опахали плугом и разделили на четырехугольники, между которыми проложили улицы и переулки. Четырехугольники разбили на усадьбы.
Уже через десять месяцев, 13 августа 1826 года, согласно историческим документам, командир Отдельного Кавказского корпуса генерал А. П. Ермолов доложил командующему войсками Кавказской линии генерал-майору князю П. Д. Горчакову: «…станица Невинномысская поселена при крепости Невинный мыс и близ устья Большого Зеленчука».
К 1827 году переселенцы окончательно устроились в новой станице. Так зарождалась обычная кубанская станица: пыльные улицы с низкими хатами, которые были покрыты камышом и соломой.

В 1875 году в станице Невинномысской начала функционировать железнодорожная станция.

В 1894 году купцом И. Д. Барановым была пущена паровая мельница – одна из самых крупных на Северном Кавказе. Мука из знаменитой ставропольской пшеницы поставлялась в Москву и Санкт-Петербург.
В 1895 году купцом И. А. Лапиным была построена крупнейшая в Российской империи шерстомойная фабрика.

Станица развивалась, стремительно увеличивалось её население.

Построили Кубанский мост, соединяющий город.

В станице появились телеграф и первый синематограф, открылись школы, больница.

В центре станицы возвели храм Покрова Пресвятой Богородицы.

К сожалению, в 30-е годы прошлого столетия храм был полностью разрушен большевиками. Современный Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы – самый крупный храм в Ставропольском крае.

В 1939 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР станица преобразована в город Невинномысск.
Мирную жизнь прервала Великая Отечественная война. В августе 1942 года Невинномысск был захвачен фашистами, оккупация продлилась до 21 января 1943 года. В городе были разрушены практически все предприятия, учреждения, сельскохозяйственные объекты.
В самом центре Невинномысска, на бульваре Мира, установлен обелиск «Вечная слава». Рядом с обелиском горит Вечный огонь, расположена Книга памяти, на которой высечены имена воинов-освободителей.

Неподалёку установили зенитную пушку как напоминание о том, что в 1942 году именно такие пушки защищали небо над Невинномысском, отвоёвывая город у фашистских захватчиков.

После освобождения Невинномысска в городе начались восстановительные работы. А после Великой Победы одно за другим стали строиться промышленные предприятия города, спортивные и досуговые учреждения, вырастали новые микрорайоны, разбивались парки и скверы.

Сейчас Невинномысск – это промышленный центр, или промышленная столица, Ставропольского края с населением около 120 тысяч жителей.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в начальной школе: Моя малая родина Внеклассное мероприятие по краеведению в начальной школе, 3 класс Формирование креативных свойств личности в начальной школе Краеведение для младших школьников

Похожие статьи:

Сценарий внеклассного мероприятия: Наш край

Внеурочное занятие по экологии для учащихся начальной школы. Экскурсия в парк «Шерстяник» | Викторина с ответами для школьников. Тема: город Невинномысск
Опубликовано: 1872 дня назад (12 марта 2019)
Просмотров: 2422
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!