Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие для учащихся 4 класса ко Дню науки

Конспект внеурочного занятия для учащихся 4 класса «Сперва аз да буки, а там и науки»
Цель: формировать представление о понятии наука, её значимости в жизни людей.
Задачи: познакомить с процессом развития науки, расширить кругозор.
Ход занятия
Она нам целый мир открыла,
Она нас в космос вознесла,
Разумно мыслить научила,
Она нам знанья принесла.
О чём речь в этом стихотворении? Это... наука.
* * *
Праздник Всемирный день науки за мир и развитие официально был провозглашён в 2001 году, а начал отмечаться 10 ноября с 2002 года.

Чуть раньше, с 1999 года 8 февраля российское научное сообщество начало праздновать День российской науки. Эта дата выбрана не случайно: 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она получила название Академия наук СССР, а в 1991 году была переименована в Российскую Академию наук. Основной целью деятельности РАН является организация и проведение фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.

Что такое наука? Заглянем в толковый словарь. Это сложившаяся и непрерывно развивающаяся система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Наука – это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение и систематизацию знаний. Её функции – изучение, описание, объяснение. Наука является культурно-историческим явлением.

С развитием письменности в странах древнего мира накапливались и пере-осмысливались знания о природе, человеке и обществе, возникали зачатки математики, логики, геометрии, астрономии, медицины. Предшественниками современных учёных были философы Древней Греции и Древнего Рима, для которых основным занятием стали размышления и поиск истины.

Благодаря античным учёным Архимеду, Евклиду, Птолемею математика первой перешла на научный уровень. Затем последовало становление естествознания, техники, общественных и гуманитарных наук.

Первые научные теории и трактаты, составленные в эпоху Античности, это астрономия Птолемея, ботаника Теофраста, геометрия Евклида, физика Аристотеля.

Венецианское издание, 1505 год

Как развивалась наука?
Первая ступень – зарождение науки или пранаука. Это доевклидова геометрия, грамота, астрология, нумерология.
Вторая ступень – средневековая магическая наука: формирование экспериментальной науки на примере алхимии.
Третья ступень – научная революция или формирование науки в современном смысле в трудах таких учёных, как Галилей, Ньютон, Линней.
Четвёртая ступень – неклассическая наука эпохи кризиса: теория эволюции Дарвина, теория относительности Эйнштейна.
Наука в современном понимании начала формироваться с 16 – 17 веков, оказывая значительное влияние на все сферы общества и культуру. Примерно каждые 10 – 15 лет удваивался рост научной информации, научных открытий.
Наша страна – родина многих известных учёных. Они не только совершили открытия в разных областях науки, но нашли практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире.

Нам есть, что миру показать:
Ведь может собственных Платонов,
Эйнштейнов, Лейбницев, Ньютонов
Российская земля рождать!!!
С. Слава

Первая русская печатная книга «Апостол», изданная Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем в 1564 году на Московском печатном дворе.

Вот только малая часть имён российских учёных, внёсших вклад в мировую науку: Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Софья Васильевна Ковалевская, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Сергей Павлович Королев.

Многие российские учёные были отмечены Нобелевскими премиями. Среди первых удостоенных премии были академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения и И. И. Мечников за труды по иммунитету.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире запущен в космос искусственный спутник Земли, построена первая в мире атомная станция.
Какие великие изобретения вы можете назвать? Это колесо, письменность, книгопечатание, телеграф, телефон, фотография, кино, радио, телевидение, компьютер, мобильный телефон, велосипед, двигатель внутреннего сгорания, интернет…
Сегодня, в День Науки,
Хочу вам пожелать
Стараться больше в жизни
Нового узнать!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие «Моя малая Родина», 4 класс Конспект внеурочного занятия по окружающему миру в 4 классе «Опасные природные явления» Конспект занятия внеурочной деятельности, 4 класс
Внеклассное мероприятие «Синичкин день», 2 класс | Внеурочное занятие "Домашние животные", 1-2 класс
Опубликовано: 1258 дней назад (15 ноября 2020)
Просмотров: 8006
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Нина Николаевна Косарева # 25 ноября 2020 в 20:06 0
Добрый вечер, Любовь Михайловна! вы опубликовали очень интересный , познавательный и исторический конспект внеурочного занятия для учащихся 4 класса «Сперва аз да буки, а там и науки». Поставленная вами цель формировать представление о понятии наука, её значимости в жизни людей достигнута в полном объеме. На своем уроке вы в интересной и занимательной форме знакомите школьников историей развития науки, но и расширяете их кругозор, поощряя желание детей глубже изучать историю возникновения науки.
Голосую!
Удачи!
Любовь Михайловна Дятлова # 26 ноября 2020 в 04:29 0
Спасибо, Нина Николаевна.