Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей детского сада. Спортивная семья - здоровый ребенок!

Спортивная семья - здоровый ребенок!
Большинство родителей заинтересовано в том, чтобы их дети росли сильными и здоровыми и при этом очень мало внимания уделяют физическому воспитанию, перекладывая ответственность на детские сады и школы. Но физкульт-минуток и уроков по физкультуре для поддержания здоровья явно недостаточно.

Чтобы избежать подростковых сколиозов и анемий, важно и дома выстроить четкую систему физического воспитания, а самим стать спортивным примером для подражания. Ведь если вы будете лежать на диване, чадо вряд ли поверит в чудеса спортивного образа жизни. Здоровая семья – это спортивная семья! Вот несколько советов, как привить семье вкус к здоровому образу жизни:
Создайте в доме спортивную обстановку:
- Установите в квартире спортивный детский комплекс. Это домашний тренажер, который включает в себя лестницу - "шведскую стенку", сетку, веревочную лесенку, трапецию, кольца, качели, канат. Лучше установить комплекс еще до того, как ребёнок отправится детсад или школу. Ведь дети независимо от возраста обожают учиться чему-то новому. В каждом возрасте ребенок будет тренировать определенные навыки. Если жилищные условия не позволяют содержать спортивный уголок, можно ограничиться турником - железной "перекладиной" в дверном косяке. Конечно, он мало способствует красоте интерьера, зато поможет предотвратить у вашего чада проблемы со спиной. "Поселите" в своем доме мячи, скакалки, хула-хуп.
Обеспечьте ребенку питьевой режим:
В месте, где ребенок делает упражнения всегда должна быть чистая питьевая вода. Ваше чадо по необходимости будет пить воду и тем самым восполнять баланс минералов в своем организме. Установите в комнату кулер или помпу для питьевой воды. Не экономьте на здоровье ребенка и осуществляйте заказ воды у производителя. Благо сейчас заказ питьевой воды сделать не сложно. Достаточно изучить сайты фирм, предоставляющих услугу "доставка воды" и сделать выбор. Также обратите внимание, чтобы питьевая минеральная вода была произведена в экологически чистом районе, желательно за пределами Москвы и Московской области.
Создайте благоприятный режим дня:
-Попробуйте начинать день с 15 минутной утренней зарядки. Так вы легко "сбросите" сонливость и заторможенность. А если хватит духа еще и на обтирания холодной водой, то организм отблагодарит вас небывалой бодростью. Для детей ежедневная утренняя зарядка важна еще и тем, что помогает развить волю и самодисциплину. Приучать ребенка к утренним упражнениям лучше всего с дошкольного возраста - чтобы сформировалась устойчивая привычка.
- Режим - важное условие для формирования привычки делать зарядку. Если вы вовремя уложите детей спать, они без труда проснутся в нужное время и сделают утренние упражнения.
- Кстати, во многих семьях принято менять режим накануне важного события, например выпусного экзамена или выступления в музыкальной школе. По мнению психологов, такой принцип "Отложи все дела до..." малоэффективен. Изменение привычного дневного режима лишь усилит стресс школьника. Гораздо эффективнее соблюдать сложившийся режим: корпеть над учебниками с утра до обеда, а вторую половину дня, когда мозг уже с трудом усваивает информацию, отправиться на тренировку или прогулку.
Проводите семейный досуг активно:
- В этом вам помогут домашние питомцы, с которыми нужно регулярно гулять и играть, зимой - коньки и лыжи, летом - скейт и ролики, набор для бадминтона. Всевозможные прогулки и туристические походы для младших школьников не должны длиться более 3—4 часов.
Закаляйтесь всей семьей:
- В садиках и школах дети болеют очень часто. Поэтому с первых лет жизни нужно приучать ребенка к облегченной одежде, солнышку и свежему воздуху. Кстати, солнечные ванны полезно принимать в движении — во время подвижных игр или физкультурных упражнений. Ходьба босиком - еще одно общеукрепляющее средство. Ведь стопа, а точнее множество температурных рецепторов на её поверхности, непосредственно связана с большинством внутренних органов и слизистой оболочкой дыхательных путей.

Эти советы помогут вашей семье стать спортивной и здоровой. Главное помнить, что дети быстро включаются в спорт, если им увлечены все члены семейства!

Рекомендуем посмотреть:

Профилактика нарушения осанки у детей старшего дошкольного возраста посредством фитбол-гимнастики Из опыта работы инструктора по физической культуре ДОУ Диагностика воспитанности детей дошкольного возраста Дорожка здоровья в детском саду
Консультации для родителей по физическому воспитанию в ДОУ | Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду в группе раннего возраста
Опубликовано: 2759 дней назад (29 сентября 2016)
Просмотров: 2198
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!