Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Правильное питание для танцоров

Как и чем лучше питаться танцовщикам
1. Не стоит ограничивать себя буквально во всем, это не приведет к длительному желаемому эффекту и мало того, подорвет здоровье и лишит сил, необходимых для любимого дела - танцев.
2. Питаться нужно полноценно, здоровой пищей и небольшими порциями.
3. Необходимо исключить колу и газированные сладкие напитки.
4. Нельзя объедаться после тренировки и на ночь.
5. Старайтесь, чтобы пища была приготовлена в домашних условиях, была свежей и из качественных продуктов.
6. Есть надо тогда, когда непосредственно голоден.
7. Порционное питание ускоряет обмен веществ, что и способствует снижению веса.
Несмотря на то, что мы живём в стремительном ритме, старайтесь ориентироваться на 6-ти разовое питание небольшими порциями. При этом, основные приемы пищи, наиболее насыщенные калориями, должны приходиться на завтрак и ужин. Остальные 4 приема – облегченные.

В дни тренировок и выступлений
Полноценный прием пищи должен проходить за полтора или два часа до репетиции или выступления.

За пару часов до выступления необходимо подкрепиться продуктами с большим содержанием белка, например бутерброд с отварным телячьим языком или мясом курицы или индейки. Кроме этого овощной салат с зерновыми, немного твердого сыра и фрукты. Высокую физическую активность отлично поддерживают бананы, морковь и сельдерей.

При выборе растительных продуктов можно пользоваться таким правилом: чем насыщенней и ярче цвет имеет овощ или фрукт, тем больше в нем содержится питательных веществ – кальция, магния и других минералов, необходимых для прочности костей. А вот витамин К, который предохраняет мягкие ткани от разрыва и позволяет предотвратить переломы, содержится в зеленых овощах, сливе и черной смородине.
Ежедневное питание.

Если речь идет о ежедневном питании, то самым важным приемом пищи для танцора становится завтрак. Задача – покушать утром так, чтобы дольше чувствовать себя сытым и энергичным. Для этой цели лучше всего подойдут богатые клетчаткой злаки и крупы. Злаки можно употреблять с нежирным молоком.

Даже если вы сильно опаздываете, нельзя совсем не завтракать и лишать организм источника энергии. Съесть банан и выпить стакан апельсинового сока не займет много времени.

Чем питаться?
1. Облегченные приёмы пищи: белковый молочный коктейль, бутерброд и орехи, фруктовые соки.
2. В вашем рационе должны преобладать фрукты и овощи.
Это идеальная пища для танцора, который хочет избавиться от лишнего веса. Они не содержат лишних калорий и отличаются низким содержанием белка, жира и крахмала. А вот такой важный для танцора компонент, как вода – содержится в овощах и фруктах в избытке.
3. Для того, чтобы сжечь жиры на ночь можно съесть апельсин, грейпфрут, выпить стакан воды с выжатым соком лимона или кефир.
4. Лучше всего перекусывать на соревнованиях: йогуртом и сыром, овощами и фруктами, спортивными батончиками, постными сендвичами. Бананы - содержат минерал для поддержания сил .
5. Нужно обязательно иметь под рукой воду.
6. Отличный вариант для поддержания сил – куриный бульон. Берите его с собой в термосе, организм получит и жидкость и энергию.

Чем не питаться?
1. Исключите сахар в чистом виде и белый хлеб.
2. Конечно же, нужно забыть о фаст-фуде.
3. Чипсы, сладости, жирная пища, газированные напитки и кофеиновые энергетики - так же нежелательны.

Рекомендуем посмотреть:

Применение игровых технологий на занятиях хореографией с детьми 6-8 лет Тестирование хореографических способностей детей Методические рекомендации по постановке танца
Методические рекомендации по постановке танца
Опубликовано: 768 дней назад (14 марта 2022)
Просмотров: 441
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!