Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Правила воспитания ребенка

Десять правил воспитания ребенка.
1. Люби своего ребенка! То есть, радуйся его присутствию, принимай его таким, каков он есть, не оскорбляй его, не отказывай ему в твоем доверии, дай ему повод любить его.
2. Охраняй своего ребенка! То есть. защищай его от физических и душевных опасностей.
3. Будь добрым примером для своего ребенка! Привей ему уважение к традиционным ценностям, сам живи сообразно с ними, относись к ребенку с чувством ответственности. Ребенок должен жить в такой семье, где будет честность, скромность, гармония, уважение и любовь.
4. Играй со своим ребенком! То есть уделяй своему ребенку необходимое время. разговаривай с ним, играть с ним так, как ему нравиться, игры его принимай в серьез.
5. Трудись со своим ребенком! Помогай своему ребенку, когда он пытается принять участие в работе (в доме, в саду, в огороде).
6. Позволь ребенку приобретать жизненный опыт, пусть даже не безболезненно, но самостоятельно! Ребенок признает только такой опыт, который пережил самолично. Дай ему возможность накопить собственный опыт, даже если это связанно с известным риском. Через мерно оберегаемый ребенок "застрахованный" от любой опасности, нередко становиться социальным инвалидом.
7. Покажи своему ребенку возможности и пределы человеческой свободы! Родители должны раскрыть перед ребенком замечательные возможности развития и утверждения человеческой личности соответственно дарованиям и особенностям каждого. Ему нужно показать, что любой человек должен признавать и соблюдать известные пределы в своих поступках в семье, в коллективе и вообще в обществе.
8.Приучай ребенка быть послушным! Родители обязаны следить за поведением ребенка и направлять его таким образом, чтобы его поступки не причиняли ущерба ни ему самому, ни другим. Ребенка следует вознаграждать за соблюдение установленных правил.
9. Жди от ребенка только таких мнений и оценок, на какие он способен в соответствии со ступенью созревания и собственным опытом! Ребенку требуется длительное время пока он научиться ориентироваться в этом столь сложном мире.Помогай ему, сколько сможешь, и требуй от него собственного мнения или самостоятельного выводы только в том случае, когда он способен на это в соответствии с накопленным опытом и ступенью своего развития.
10. Представляй ребенку возможность таких переживаний, которые будут иметь ценность воспоминаний! ребенок "питается" так же, как и взрослый, переживаниями, которые дают ему возможность ознакомиться с жизнью других людей и окружающим миром.
Эти правила составлены на основе книги "Мать и дитя" Керпару Эмил, Керпару Герта.

Похожие записи:

Памятка для родителей школьников Особенности трудового воспитания детей младшего школьного возраста Консультация для родителей в детском саду по экологии Выставка осенних работ в детском саду
Опубликовано: 3123 дня назад (2 октября 2015)
Просмотров: 1191
Рубрика: Консультация
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Альбина Анатольевна Печникова # 1 мая 2016 в 11:51 +2
Правила воспитания ребенка хороши,Елена Викторовна! Спасибо, беру себе в закладки для работы! +1