Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду по экологии

Консультация для родителей по экологии. Зеленый мир на окне.
Зеленое царство горшечных растений, расположенное чаще всего на окне, начнет вызывать к себе интерес ребенка, если взрослые члены семьи постепенно вовлекут его в наблюдения за таинственным миром комнатной флоры.
Растения статичны, на неопытный взгляд малыша, безжизненны. Задача взрослых показать своеобразие и тайну их жизни, их красоту, ради которой они и содержатся в доме.
Приучая дошкольника к регулярным наблюдениям, взрослые показывают ему окраску и рисунок на листьях декоративных растений, линии ниспадающих стеблей у ампельных и замысловатые изгибы и разветвления у прямостоящих их видов.
Ребенка стоит научить с малых лет не только замечать, но и чувствовать, переживать красоту цветущих растений.
Умение рассматривать растение, видеть его своеобразие и красоту, замечать различные его признаки и состояния - это задача не только эстетического, но и умственного и нравственного воспитания ребенка.
Наблюдая за растениями, ребенок учится распознавать совершенно иную форму жизни, начинает видеть в зеленом ростке особое живое существо. Только с помощью взрослых дошкольник может понять, как жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы.
Дошкольник, прошедший домашнюю школу "зеленого" воспитания, сможет самостоятельно увидеть красоту прелесть букета в вазе. В лесу, на лугу он проявит наблюдательность, пытливость ума.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Как ухаживать за зубами ребенка дошкольного возраста Чем полезно ползание для ребенка Консультация для родителей. Как не надо кормить ребёнка

Похожие статьи:

Режим дня ребенка от 1 года до 3 лет

Консультация для родителей «Беспокойный ребенок». Что делать

Застенчивый ребенок. Рекомендации психолога родителям

Консультация для родителей. Заикание у детей дошкольного возраста

Консультация для родителей в детском саду «Кризис 3 лет»

Конспект НОД по рисованию в ясельной группе | Конспект НОД в младшей группе детского сада. О труде помощника воспитателя
Опубликовано: 2223 дня назад (19 марта 2018)
Просмотров: 1175
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!