Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий семейного праздника ко Дню Победы - 9 мая

Сценарий праздника для детей и взрослых «9 мая — День Победы»
День Победы над немецко-фашистскими захватчиками — поистине семейный праздник: ведь нет в нашей стране семьи, которую война обошла стороной. Потому в этот день в каждом доме вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.
В День Победы принято бывать на местах боев, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. Традиционно здесь проводятся возложения венков и цветов, митинги, торжественные прохождения воинских частей. Ветераны встречаются со своими однополчанами, проводят свои, ветеранские, парады и шествия.
В семье в этот день тоже стоит устроить празднование. Пусть младшие поздравят старших и вспомнят о павших на поле боя, умерших от ран или ушедших из жизни совсем недавно. Ведь все меньше становится участников Великой Отечественной войны — самым молодым уже далеко за семьдесят. Каждый из них лично творил историю страны, видел события «изнутри», может рассказать много такого, о чем не прочтешь в учебнике. Сколько таких рассказов уже никогда никто не услышит! А ведь воспоминания дедушки и прадедушки вполне можно записать на магнитофон или видеокамеру. Кто знает, может быть, так родится традиция видео- и аудиолетописи семьи.
При организации этого праздника нужно помнить о том, что День Победы отличается от всех других праздников тем, что в этот праздник радость и скорбь — рядом. Пусть в этот день за праздничным столом вся семья минутой молчания помянет всех ушедших бойцов фронта и тыла.

Оформление праздника
Для праздничного оформления комнаты, в которой будет проводиться торжество, можно изготовить пятиконечные звездочки разного размера из разноцветной бумаги, подготовить стенгазету или «боевые листки» под девизом «Фронтовики, наденьте ордена!» с рассказами о подвигах и наградах родных, близких, знакомых людей. Можно устроить выставку детского рисунка «Что я знаю о войне».
Если вы планируете организовать праздник на лесной поляне, то будет неплохо устроить импровизированный солдатский привал, построить шалаш, сварить в солдатских котелках кашу с тушенкой.
Сценарий «Фронтовики, наденьте ордена!»
Ведущий. Сегодня годовщина одного из самых великих дней в истории нашей страны. Ведь именно в этот самый день в 1945 году советские войска наконец-то положили конец кровопролитной, самой жестокой войне за всю историю человечества. Много уже было сказано, и со временем еще больше будет сказано об этом. Нашей семье повезло — мы можем узнать о войне от участника сражений. Мы поздравляем нашего дедушку (прадедушку, бабушку, прабабушку), кавалера многих наград Отечества (перечисляются награды)!
Все поздравляют ветерана, дарят цветы и подарки, поднимают тост за его здоровье.
В честь нашего самого уважаемого и почетного члена семьи проведем военно-спортивную эстафету. Сегодня мы посмотрим, кто из наших мужчин мог бы в начале XXI века достойно встретить опасность. Как говорил Сенека: «Мужество есть презрение страха. Оно пренебрегает опасностями, вызывает их на бой и сокрушает». Мы не сомневаемся, что каждый из наших претендентов сокрушит все препятствия на пути и постарается добиться чести называться настоящим защитником Отечества.
На старт приглашаются участники. Ветераны тоже могут принять участие в посильных конкурсах.
«Марш-бросок»
На стартовой линии — вещмешок с грузом (вес — в зависимости от возраста участников). По команде каждый участник надевает его, пробегает до поворотной отметки и обратно, передает мешок следующему участнику. Побеждает команда, чей последний участник раньше вернется на линию старта.
«Санитары»
Команда разбивается на тройки. В каждой тройке двое делают «стульчик» из переплетенных рук и на нем несут третьего до поворотной отметки и обратно.
«Преодоление препятствий»
Простейшая полоса препятствий — натянутые между деревьями на разной высоте веревки, через которые нужно перепрыгнуть. Их можно преодолевать как на пути к поворотной отметке, так и на обратном (а можно назад идти в обход препятствий).
«Штурм высоты»
Подъем по достаточно крутому склону с помощью веревки, привязанной к дереву. Побеждает команда, которая раньше окажется на вершине в полном составе.
«Снайперы»
«Стрельба» по мишени теннисными мячами, сосновыми или еловыми шишками.
«Метание гранаты»
Метание на дальность любых пригодных для этого предметов — мячей, деревянных гранат, шишек и т. п.
Ведущий. Объявляю привал. Чтобы вы не заскучали, проведем викторину.
• На своей печати этот военачальник и государственный деятель вырезал слова: «Я ученик и нуждаюсь в учителях». А сейчас его имя носит основанный им город. Как звали этого «ученика»? (Петр Беликий.)
• Памятник этим людям стоит в самом центре Москвы — на Красной площади. Свой подвиг они совершили в 1612 году. Назовите их имена. (Кузьма Минин и Д. М. Пожарский.)
• Много трудных решений приходилось принимать этому полководцу. Например, без боя сдать врагу Москву. Но всем известны его слова: «С потерей Москвы не потеряна Россия». Назовите имя полноводна. (М. И. Кутузов.)
• Этому военному моряку довелось командовать русскими силами в последнем крупном сражении парусного флота. Сражение это произошло в Синопской бухте. Назовите имя моряка. (П. С. Нахимов.)
• Какой полководец внушал своим солдатам, что «смерть бежит от пули и штыка храброго», что «тяжело в ученье — легко в бою»? (А. В. Суворов.)
• Этому литературному герою — солдату Великой Отечественной войны — поставлен памятник на родине его автора, в древнем городе Смоленске. «Про огонь, про снег, про танки, про землянку да портянки... про махорку да мороз» идет речь в книге про бойца. Назовите автора и его героя. (А. Т. Твардовский и Василий Теркин.)
• «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». Чьи это слова и кому они были сказаны? (Политрук Василий Клочков — защитникам Москвы осенью 1941 года.)
• Какому полководцу народ присвоил почетное звание «Маршала Победы»? (Г. К. Жуков.)
• Чем в российской военной истории знаменит дождливый день 24 июня 1945 года? (В этот день в Москве состоялся Парад Победы.)
Ведущий. Дорогие мои, вспоминаю те далекие времена, когда я во дворе заслушивался, как поют под гитару взрослые ребята. Мне казалось, что в этих незатейливых мелодиях собран весь мир. Это были песни обо мне, о моем дворе, о моем городе, о всей планете, о любви, о нас с вами. Это были песни Булата Шалвовича Окуджавы. Потом, когда я сам взял гитару в руки, первыми песнями, которые я пытался играть, снова были песни Окуджавы. Его слушали и исполняли тогда, его поют и сегодня. А все потому, что в этих песнях есть душа и тепло. Давайте споем!
Все поют песни Окуджавы: «Бери шинель, пошли домой», песню из кинофильма «Белорусский вокзал», «До свидания, мальчики», «Песенка о Ваньке Морозове», «Песенка о солдатских сапогах», «Песенка о пехоте». Как вариант, возможен концерт по заявкам ветеранов, которые расскажут о самых интересных и памятных событиях, сражениях, а может даже и о забавных военных ситуациях или романтических историях. Желательно иллюстрация рассказа фотографиями, вырезками из газет.
А закончить этот день можно «фейерверком» в честь Великой победы. Главное — ветеран в вашей семье должен почувствовать со стороны близких любовь и уважение.
Поздравления
Дивизии, полки, отдельные отряды,
Победу добывавшие в боях,
Своих бойцов теряют на глазах;
И в этот день все меньше их шагает
В тяжелых от медалей пиджаках.

Так давайте же скажем просто спасибо всем тем, кто добыл для нас эту победу, кто разогнал черные тучи над нашими головами. И давайте помянем тех, кто отдал свою жизнь за наше спокойное, мирное существование на этой земле.
* * *
Пускай для вас всегда цветут сады,
И сердце боль не бередит.
Не надо лет своих бояться,
Все лучшее, конечно, впереди.
* * *
Будь счастливее всех на свете,
Не нуждайся в помощи врачей,
Чтоб пришлось нам в будущем отметить
Твой славный столетний юбилей.
* * *
От всей души Вас поздравляем,
Здоровья про запас на двести лет желаем,
И задора, чтоб не гас.
Пусть все сбудется, что снилось,
Все, что радовало вас,
Чтобы счастье поселилось
В доме радостном у вас.
Чтобы вы не обронили
Это счастье на ходу
Навсегда чтоб сохранили
Нежность, ласку, доброту!

Похожие записи:

Сценарий семейного праздника в детском саду Отчёт воспитателя детского сада "9 мая - День Победы" Отчет о проведении 9 мая в детском саду. Подготовительная группа Брошь ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Устный журнал ко Дню Победы, 8 класс

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, 10 класс

Урок мужества к 9 мая – День Победы, 7-9 класс

Интеллектуальная игра по патриотическому воспитанию для школьников старших классов | Классный час «Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Опубликовано: 770 дней назад (8 февраля 2022)
Просмотров: 610
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!