Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ о морже для детей в детском саду

Про моржа для детей дошкольников 6-7 лет
Морж - это прежде всего массивное тело с ластами, маленькая голова и огромные клыки. Ученые долго думали, зачем этим мирным увальням такие устрашающие клыки. Оказалось, ими мор- моржи перекапывают морское дно в поисках пищи или прорубают во льду проруби.
У моржей толстая кожа с большим количеством запасов жира (до 200 кг), чтобы не замерзнуть на воздухе при минусовой температуре 25-30 °С. У малышей до двух лет есть теплая шерстяная шубка, но она со временем изнашивается и исчезает.

Малыши рождаются раз в 1-2 года. Ростом они 80-100 см и весят 40-50 кг. До двух лет мать кормит их молоком, учит добывать пищу, при опасности защищает и сталкивает в воду.
Моржи могут менять окраску не хуже хамелеонов. Когда морж находится в воде, его кожа становится светло-коричневой (и даже белой), это связано с тем, что кровь отливает от кожи, не давая терять драгоценное тепло. На суше кровь опять приливает к коже, морж становится красновато-бурым.
Морж охотится на морском дне на различных моллюсков, он обнаруживает их своими чувствительными усами, а выкапывает бивнями.
Моржу морозы нипочем,
Он раздвигает льды плечом.
И не дрожит нисколько даже,
Лежа на леденящем пляже.

Загадки
Кто он, толстый господин,
Что разлегся среди льдин?
В холодину, братцы,
Лезет он купаться.
Усат, клыкаст и толстокож,
Ну, конечно, это... (морж).

Зверь морской клыкастый,
Вместо ног — ласты. (Морж)

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про барсука для детей дошкольного возраста Про бизона для детей Про верблюда для детей дошкольного возраста Гепард. Рассказ о животном для детей
Про медведя для детей дошкольников 6-7 лет | Про мышь для дошкольников
Опубликовано: 1362 дня назад (27 июля 2020)
Просмотров: 6852
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Светлана Константиновна Бычкова # 28 июля 2020 в 12:56 +1
Голос!