Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Про мышь для дошкольников

Рассказ про мышку для детей в детском саду
Мыши бывают разные: полевые, лесные, домовые. Всех их отличает крохотный рост - до 10 см, длинный хвост и меховая шубка, которая у различных представителей племени мышиных может быть всякой: темной, буровато-серой, желтовато-песчаной, с чисто белым брюшком. Среди одомашненных мышей встречаются белые, черные, желтые, серо-голубые или пестрые.

Наиболее известна домовая мышь - благодаря своей способности к сосуществованию с человеком. Домовые мыши распространены по всему миру и являются одним из самых многочисленных видов млекопитающих.
Домовая мышь обитает в самых разнообразных местах, чаще всего она населяет жилые дома и хозяйственные постройки. Но иногда летом мыши могут уходить и жить в полях, лугах, лесах, около водоемов. Поселяясь рядом с человеком, домовые мыши устраивают свои гнезда в самых укромных и защищенных уголках, для гнезда используют любые доступные материалы: бумагу, клочки ткани, шерсть, перья, искусственные волокна.
Домовые мыши очень подвижные, юркие зверьки. Они хорошо бегают (со скоростью до 12-13 км/ч), лазают, прыгают и неплохо плавают.
В природе домовая мышь питается семенами различных диких и культурных растений. Рядом с человеком мыши довольствуются практически любыми доступными кормами - вплоть до мыла, свечей, клея и т. п. Они одинаково охотно питаются зерном, мясом или молочными продуктами.
Домовая мышь очень плодовита. При благоприятных условиях (в отапливаемых помещениях, в скирдах) размножается круглый год. За год мышь приносит 5-10 приплодов (до 14), по 3-12 детенышей в каждом. Мышата рождаются слепыми и голыми. К 10-му дню жизни полностью покрываются мехом, к 14-му дню у них открываются глаза, к 21-му дню грызуны становятся самостоятельными и расселяются.
Домовые мыши часто являются добычей множества хищников — кошек, лисиц, мелких куньих, мангустов, крупных ящериц, змей, хищных птиц. Однако хороший нюх и острый слух часто помогают избежать острых когтей врагов. Если схватить лесную мышь за хвост, то она может, как ящерица, отделить кончик хвостика и оставить хищника ни с чем. К сожалению, утраченный кончик не восстанавливается.
Домовая мышь причиняет некоторый вред зерновым культурам, однако основной ущерб наносит, поедая и загрязняя продукты питания и корма животных калом и мочой, а также портя мебель, электрическую проводку, одежду, книги, о которые мыши точат зубы. Предполагают, что именно борьба с этими грызунами стала основной причиной одомашнивания кошки.
Пошла мышка погулять,
Пошла в поле поиграть.
Кот сторожит у норки,
Глаз хитрюги зоркий.
Мышки нет, мышки нет,
Мышка в поле бродит.
Эй, прячься, мышка, поскорей!
Серый разбойник у дверей.
Загадки.
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. (Мышь.)

Живет в норке, грызет корки,
Короткие ножки, боится кошки. (Мышь.)
Раскраски мышки
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Считалка.
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре –
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон –
Убежали мышки вон.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про барсука для детей дошкольного возраста Про бизона для детей Про верблюда для детей дошкольного возраста Гепард. Рассказ о животном для детей
Рассказ о морже для детей в детском саду | КВН по русскому языку 1 класс с ответами
Опубликовано: 1367 дней назад (27 июля 2020)
Просмотров: 4563
+5
Голосов: 5
Комментарии (4)
Светлана Константиновна Бычкова # 28 июля 2020 в 12:55 +1
Интересный материал.Голос!
Ольга Владимировна Индюкова # 29 июля 2020 в 09:38 +1
Здравствуйте, Надежда Павловна!
Очень познавательная информация про мышку. Я бы добавила больше демонстрационного материала, наглядности или можно презентацию. Без этого будет трудно удержать внимание детей дошкольного возраста.
Вера Антоненко # 29 июля 2020 в 10:31 +3
Здравствуйте
А мне очень всё понравилось. Хорошо подобранные иллюстрации, соответствуют возрасту этих детей.
Это самодостаточный рассказ для детей. О какой ещё наглядности, о каком демонстрационном материале может идти речь? Это же не конспект занятия (беседы).
Я с Вами не согласна по следующим причинам:
1) Будем объективны, что мышь - это особое животные и размещать фото мышей, да ещё и для дошкольников, совершенно неверно. Не знаем, какая может быть реакция у детей. Лично я - взрослый человек, очень боюсь мышей и смотреть на фото не стала бы.
2) Насколько я знаю, что на сайтах (по закону) также запрещены фото, вызывающие отрицательные эмоции.
Поэтому, какие фото (демонстрационный материал) мог бы добавить ещё Автор? Из каких фото он мог бы составить презентацию?
Удачи Вам, Надежда Павловна
Надежда Павловна # 30 июля 2020 в 14:43 +2
Здравствуйте, Вера. Спасибо Вам за поддержку, я с Вами полностью согласна.
Но я уважаю и ценю мнение всех моих читателей, даже если не совсем понимаю суть их замечаний (пожеланий).
Всем СПАСИБО за комментарии!