Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Гепард. Рассказ о животном для детей

Занимательный рассказ по окружающему миру для старших дошкольников. Животные «Гепард»
Тело у гепарда стройное, даже кажется хрупким, но на самом деле состоит из одних сильных мышц, без жировых отложений. У гепарда небольшая голова, высоко расположенные глаза и маленькие закругленные уши. Окраска песочно-желтая, с разбросанными по всему телу мелкими черными пятнами, а по бокам морды - тонкие черные полосы. Гепарды хоть и являются родственниками кошек, но когти на лапах втягивать не способны.

Вес взрослого гепарда составляет 40-65 кг, длина тела - от 115 до 140 см, а довольно массивный хвост имеет длину до 80 см. Живут гепарды до 20 лет. Дети у них рождаются слабыми и слепыми, обычно от двух до пяти котят, которые затем 2-3 года проводят рядом с матерью, перенимая от нее все навыки охоты. Обитают гепарды в Африке, но могут встречаться и в Азии.
Гепарды - дневные хищники, охотятся они на некрупных копытных животных и грызунов, активно преследуя добычу, стараясь поймать ее в коротком забеге. Гепард способен развивать скорость до ПО км/ч и быстро менять направление бега. Были зафиксированы случаи, когда зверь за 20 секунд пробежал 650 м, а за две секунды развил скорость (с места!) 72 км/ч.
Позвоночник гепарда отличается особой гибкостью, что обеспечивает огромный размах лап. Гибкий позвоночник опускается и поднимается при беге, а задние лапы касаются земли впереди передних.
Гепард отлично бегает, но в отличии от других кошачьих они не могут лазать по деревьям, так как их когти недостаточно острые. Добытое в пищу животное он утаскивает в укрытие или забирается с ним на дерево и кладет его на прочную ветку, чтобы добычу не могли достать другие животные.

Ловок, быстр, силен гепард –
Ну совсем как леопард.
Он бежит быстрее ветра –
В час сто десять километров.
У него еще обычай
Есть на дереве добычу.
И мелькать то тут, то там
Пятнистой шкурой по кустам.

Загадка.
Пятниста кошка как ветер мчится,
Ее не догонит ни зверь и не птица. (Гепард.)

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про барсука для детей дошкольного возраста Про верблюда для детей дошкольного возраста Дельфин. Рассказ для детей в детском саду Рассказ про жирафа для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Стихи о животных для детей дошкольного возраста 5-6 лет

Про верблюда для детей дошкольного возраста | Дельфин. Рассказ для детей в детском саду
Опубликовано: 1426 дней назад (30 мая 2020)
Просмотров: 12338
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Анастасия Николаевна Фёдорова # 9 июля 2020 в 22:10 +2
Очень интересно и написано доступным для детей - дошкольников языком!