Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Профилактика нарушений костно-мышечной системы у детей дошкольников

Консультация для родителей детского сада. Профилактика нарушений костно-мышечной системы
В дошкольном возрасте интенсивно протекают процессы роста и развития ребёнка, поэтому в этот период очень важно своевременно выявить отклонения в формировании костно-мышечной системы.
Родители могут сами определить нарушения осанки у своего ребёнка. Для этого надо понаблюдать за ним: есть ли у него привычка ходить с опущенной головой; держать голову с наклоном вправо или влево; сутулиться; чрезмерно выпячивать живот; симметрично ли расположены плечи и углы лопаток. Необходимо обратить внимание и на походку ребёнка: возможно, он шаркает ногами или косолапит. Посмотрите, с какой стороны больше стирается каблук, — это может помочь вовремя выявить искривление стопы. Если появились какие-либо настораживающие признаки возможных нарушений костно-мышечной системы, необходимо сразу же проконсультироваться с врачом. Не стоит забывать, что легче предупредить заболевание, чем потом его лечить.
Очень важно контролировать позу ребёнка, сидящего за столом. Ребёнок не должен очень близко наклоняться к столу, опираться грудной клеткой или животом о край стола (рекомендуется зазор размером с кулак ребёнка). Необходимо проследить, чтобы локти находились на поверхности стола, а ноги были согнуты под углом 90 градусов и имели опору (можно использовать небольшую подставку для ног).
Лучшая профилактика отклонений опорно-двигательного аппарата — это регулярные занятия физическими упражнениями дома и на улице, в том числе на физкультурной площадке около дома, подвижные игры, катание на велосипеде, хождение на лыжах. Очень полезно плавание, если у ребёнка нет к нему медицинских противопоказаний. Чем раньше ребёнок начнёт заниматься плаванием, тем больше будет пользы для его здоровья, так как плавание не только способствует укреплению костно-мышечной системы, но и положительно влияет на жизнедеятельность всего организма. Обучать ребёнка плаванию можно уже с грудного возраста.
Вряд ли стоит кого-то убеждать в пользе утренней гимнастики: её целебная сила уже давно доказана.

Но многие ли из вас, теоретически голосуя «за», каждое утро делают зарядку со своим малышом? К сожалению, таких родителей меньшинство. Утренняя гимнастика должна включать упражнения для развития различных групп мышц, упражнения, направленные на профилактику, а если есть необходимость — на коррекцию нарушений осанки, плоскостопия, так часто встречающихся у детей-дошкольников. Комплекс упражнений можно узнать у воспитателя или педиатра.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду. Режим дня в жизни ребенка Консультация для родителей в детском саду. Движение - основа здоровья Консультация для родителей. Одежда и обувь дошкольника Консультация для родителей. Закаливание детей дошкольного возраста в домашних условиях
Консультация для родителей. Одежда и обувь дошкольника | Консультация для родителей. Закаливание детей дошкольного возраста в домашних условиях
Опубликовано: 1264 дня назад (1 ноября 2020)
Просмотров: 916
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!