Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Движение - основа здоровья

Движение и прогулка в жизни дошкольника
В современных условиях, как показывают данные научных исследований, дошкольники, так же как и более старшие дети и подростки, испытывают существенный дефицит двигательной активности, и чем младше ребёнок, тем более выражены негативные последствия этого дефицита для здоровья. Природа позаботилась о механизме, стимулирующем двигательную активность детей. Это то, что мы называем «мышечной радостью»: двигаясь, занимаясь физкультурой, ребёнок испытывает удовольствие. Положительные эмоции, жизнерадостный настрой — показатели хорошего самочувствия и обязательное условие укрепления здоровья. Поэтому никогда не следует ограничивать ребёнка в движении. Дефицит движения вреден, ибо ведёт к избыточному весу, нарушению физического развития, формированию соматической патологии. Мало подвижные дети плохо справляются с физическими и умственными нагрузками, у них плохая координация движений и концентрация внимания, они хуже ладят с другими детьми, часто бывают в плохом настроении. Важно помнить, что правильного физического воспитания не может быть без свежего воздуха.
Прогулка — надёжное средство укрепления здоровья и профилактики утомления. Даже в холодное время года она должна продолжаться не менее 3 - 4 часов. Но, как показывают наши наблюдения, дети фактически бывают на воздухе меньше, чем советуют специалисты. К сожалению, и в выходные дни многие родители пренебрегают этими советами и «забывают» погулять с детьми.

Прогулка нередко заменяется просмотром телепередач или очень привлекательными для детей занятиями за компьютером. Между тем известный педиатр академик Г. Н. Сперанский очень точно подметил, что «день, проведённый без прогулки, потерян для здоровья малыша».
Нередко родители из-за боязни, как бы ребёнок не упал и не ушибся, стараются отвлечь детей от игр на горках, качелях и других сооружениях, установленных во многих дворах, а то и вовсе запрещают им пользоваться ими. Чересчур опекаемый ребёнок привыкает проводить время в песочнице и уже не стремится побегать, попрыгать. Конечно, оберегать детей от травм необходимо, но не путём запрещения подобных занятий, а подстраховывая малышей, объясняя им правила безопасности. Не нужно отстранять ребёнка от подвижных игр. Когда он устанет, то на время выключится из игры, а отдохнув, продолжит это занятие.
В зимнее время санки или ледянки не имеют себе равных по популярности и доступности. Однако это не единственная забава в снежный зимний день. Речь, конечно же, идёт о коньках и лыжах. Но не рано ли ставить ребёнка на лыжи или коньки в 5 — 6-летнем возрасте? Нет.
Начинать осваивать «лыжную грамоту» можно, как считают врачи и педагоги, даже раньше: с 3 — 4 лет.

Однако без вашей умелой помощи в овладении навыками передвижения на лыжах — поворотами, спусками — ребёнку, конечно, не обойтись. Для лыжной прогулки малышу-дошкольнику на первых порах вполне хватит территории двора или ближайшего сквера. Если недалеко парк или зона отдыха, то на прогулку с санками, лыжами или коньками лучше отправляться туда.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду. Здоровое питание дошкольников Консультация для родителей детского сада. Спортивная семья - здоровый ребенок! Консультация для родителей. Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста Консультация для родителей в детском саду. Самомассаж рук
Консультация для родителей в детском саду. Режим дня в жизни ребенка | Консультация для родителей. Одежда и обувь дошкольника
Опубликовано: 1273 дня назад (25 октября 2020)
Просмотров: 1541
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Светлана Константиновна Бычкова # 26 октября 2020 в 12:38 +1
Интересный материал. Голос!