Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе детского сада. Баба Яга

Занятие для детей дошкольников 4-6 лет на тему «Избушка и Баба-Яга»
Задачи
1. Закреплять выразительность мимики, пантомимики.
2. Развивать воображение, творческие способности детей.
3. Учить детей высказывать свою точку зрения.
4. Развивать волевые процессы, слуховое внимание.
5. Учить передавать эмоции с помощью красок (пальцеграфия).
Конспект занятия
1. Педагог. Сейчас мы превратимся в деревья. Каждый будет каким-нибудь деревом. Попробую угадать! Деревья танцуют и в танце выражают свой характер. Вот веселая елочка, а это могучий, сильный дуб. А это стройная березка. Да у нас получается настоящий лес. Давайте сделаем в лесу полянку, встанем в круг.
Любой вальс.
2. Педагог. Звери пришли на поляну. Кто пришел? (Дети отвечают и показывают.) Зачем звери пришли на поляну? (Дети предлагают свои ответы.) А кто это еще идет? Послушайте музыку.
М. Мусоргский. Избушка на курьих ножках.
Из сб. «Картинки с выставки».

Что же происходит в музыке? Чем отличаются начало и конец музыкального произведения? Да, начало агрессивное, громкое, а конец — таинственный, тихий.
Это идет избушка на курьих ножках. Изобразите ее под музыку. (Звучит музыка.)
3. Педагог. Почему же избушка грустная? Кто ухаживает за избушкой: убирает, моет? Нравится ли избушке грязь, пыль, паутина? Избушка стала жаловаться лесным жителям, что ей живется одиноко, у нее нет друзей и никто о ней не заботится. Что предложили звери? Звери пожалели избушку и стали убираться в ней.
Веселая музыка.
Только звери навели порядок, как появилась Баба-Яга (Дети показывают). Баба-Яга увидела чистую, опрятную, веселую избушку и задумалась. Что подумала Баба-Яга? Что почувствовала? Как Баба-Яга отблагодарила лесных жителей?
4. Педагог. И стали звери танцевать. (Танец зайцев, танец лис по подгруппам.) Зайцы боятся, а лисы их успокаивают. А потом зайцы и лисы танцуют вместе.
М. Красев. Зайки в гости собираются.
5. Педагог. А теперь, ребята, нарисуем сказку.
Дети рисуют пальцами. Материал: тушь, смешанная с зубной пастой, большие листы бумаги.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект досуга в старшей группе детского сада «Что такое доброта?» Конспект занятия «Таинственный мир насекомых». Старшая группа Конспект занятия «Измерение объема» в старшей группе детского сада Конспект занятия на тему "Профессии" в старшей группе по окружающему миру
Конспект занятия в средней группе «Путешествие к Незнайке» | Весёлые старты для детей в детском саду на улице летом. Старшая группа. Сценарий
Опубликовано: 656 дней назад (8 июля 2022)
Просмотров: 623
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!