Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как развивать грамотную речь у дошкольников

День грамотности в России. Полезные советы для родителей дошкольников
1. Много читайте. Когда человек читает, он учится правильно строить фразы, пополняет свой словарный запас, улучшает правописание. При этом очень важно, чтобы чтение было не в тягость, а приносило удовольствие.

2. Расширяйте свой словарный запас. Чем больше слов у Вас в запасе, тем больше вероятности, что в любой ситуации Вы сможете подобрать нужные слова. Если вам встречается новое слово, постарайтесь выяснить его происхождение и значение. Но не стоит злоупотреблять подобными словами, поскольку их изобилие засоряет речь.

3. Исключить из своего лексикона следующие слова: «в общем», «ну», «как бы», «блин», «ну это» и т.д. Не выражайте в разговоре сильных эмоций. Применяйте простые фразы и не торопитесь.

4. Ставьте ударения правильно. Неправильные ударения сразу выдают безграмотность. А в русском языке есть много таких слов как “красивее”, “позвонит”, “жалюзи”, при произнесении которых невольно задумываешься, где же поставить ударение. Здесь два выхода — или стараетесь избегать таких слов, или открываете словарь и запоминаете.

5. Сохраняйте доброжелательный и позитивный тон речи. Приятно слушать речь богатую интонациями, говорящий через интонации передаёт свои эмоции слушателю. И жизнь мы ощущаем через эмоции. Для развития эмоционально окрашенной речи, с правильной интонацией слушайте профессиональных дикторов и старайтесь повторять за ними. Чтение стихов перед зеркалом также включите в повседневные занятия.

6. Слушайте себя со стороны. Очень полезно записать на диктофон свой разговор или снять видео перед важной встречей, а затем прослушать и посмотреть результат. Вы сможете услышать свои речевые ошибки, слова-паразиты, неправильные ударения. Когда знаешь свои ошибки, то и бороться с ними легче. На видео, Вы ещё увидите свои невербальные движения, мимику лица. Обратите внимание на то, что Вам не нравится и тренируйтесь, пока не получится так, как надо.

7. Разгадывайте кроссворды, ребусы. Это занятие помогает не только запоминать новые слова, но и правильное их написание и описание. При помощи таких нехитрых способов вполне можно развить в себе умение говорить грамотно, красиво и понятно.

8. Употребляйте различные метафоры, поговорки, сравнения. Это придаст оживленность вашей речи.

9. Делайте упражнения для улучшения дикции и голоса
Приятно слушать людей с грамотной, хорошо поставленной речью и богатым словарным запасом. Такого человека, умеющего четко и ясно излагать свои мысли, окружающие воспринимают как образованного, интеллектуально развитого. И именно такие люди добиваются больших успехов в жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Как ухаживать за зубами ребенка дошкольного возраста Чем полезно ползание для ребенка Консультация для родителей. Как не надо кормить ребёнка Правила оказания первой помощи ребенку при травмах

Похожие статьи:

Режим дня ребенка от 1 года до 3 лет

Консультация для родителей «Беспокойный ребенок». Что делать

Застенчивый ребенок. Рекомендации психолога родителям

Консультация для родителей. Заикание у детей дошкольного возраста

Консультация для родителей в детском саду «Кризис 3 лет»

Питание летом. Консультация для родителей в подготовительной группе | Как воспитать маленького патриота. Консультация для родителей в детском саду
Опубликовано: 596 дней назад (8 сентября 2022)
Просмотров: 675
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Наталья Леонидовна Сандакрышина # 28 октября 2023 в 11:26 0
Замечательный материал.