Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект игры для старших дошкольников. Туристическое агентство

Конспект игры для детей 5-7 лет с использованием игрового пособия "Туристическое агентство"
Задачи:
- Расширять представления детей о том, что такое туристическое агентство и чем оно занимается;
- познакомить детей с профессиями – директор туристической фирмы, менеджер по туризму, курьер, кассир, турист, пилот самолета, стюардесса, консьерж, служащий отеля, аниматор и др.;
- развивать поисково-исследовательскую деятельность, учить ориентироваться на карте, определять маршруты.
Атрибуты к игре:
вывеска, карта политическая, глобус географический, компьютер, телефон, рекламные буклеты, визитки, каталоги, кассовый аппарат, лупа, компас, авиабилеты, железнодорожные билеты, путевки, кассовые чеки, туристические туры-буклеты, путевки, фотоаппараты, сумки, деньги и пластиковые банковские карточки, паспорта по количеству детей.

ОБЪЯВЛЕНИЕ СЮЖЕТА ИГРЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам поиграть увлекательную игру (достает и показывает детям вывеску) Догадались, в какую игру мы будем играть? (ответ детей)

Воспитатель: Хорошо! Наше туристическое агентство называется «Лечу куда хочу » (подходит к столу, где заранее приготовлены атрибуты к игре). Это будет офис нашего агентства. Посмотрите, что понадобится нам для работы? (для работы нам понадобится: телефон, глобус, карта, рекламные буклеты, каталоги, ноутбук т.д.).
Какова цель работы туристического агентства? (ответ детей)
Поэтому нам понадобятся бланки турпутевок (показывает бланк путевки)

Воспитатель: Сегодня день открытия нашего агентства нам необходим турагент. Кто хочет быть турагентом? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)
Так же нам понадобится кассир в билетную кассу. Кто желает? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)

Воспитатель: Ребята, чтобы обеспечить туристу комфортное путешествие турагент должен договориться о транспорте, который доставит туриста до места назначения. Наши туристы отправятся в путешествие на самолете. Как называется профессия человека, который водит самолет? (автопилот). Мальчики, кто хочет исполнить эту роль? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки и идет строить транспорт)

Еще туристу нужно будет где-то жить. Поэтому агент договаривается с администратором гостиницы. Кто хочет быть администратором? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)
В путешествии турист питается в кафе и ресторанах. При нашей гостинице тоже открыто кафе. Туда требуется работник - бармен. Кто желает быть барменом? (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)

Воспитатель: Ребята, что привозят из путешествия туристы? (туристы привозят различные сувениры). Правильно! Поэтому у нас будет работать сувенирная лавка, а там совершенно необходим кто?..(продавец) (выбирается 1 ребенок по желанию или с помощью считалки)

Еще нам понадобится экскурсовод, который будет рассказывать туристам об истории мест, которые они будут посещать. А экскурсоводом стану я!

Остальные ребята, будут клиентами нашего туристического агентства, а после приобретения у нас путевки они отправляются в путешествие и становятся туристами.

Воспитатель: Что ж все готово! Начинаем игру! (дети расходятся по игровым зонам, согласно роли)

ХОД ИГРЫ
Ребенок- клиент: здравствуйте!

Агент: здравствуйте! Проходите, присаживайтесь, пожалуйста! Куда бы Вы хотели поехать? Сегодня мы можем предложить разные направления (раскладывает рекламные проспекты).

Ребенок - клиент: (рассматривает буклеты) Мне хотелось бы поехать в Великий Устюг, в гости к Деду Морозу.

Агент: хорошо! Замечательный выбор! На сколько дней вы хотели бы поехать?
Ребенок - клиент: На одну наделю. Мне нужна путевка на двоих. Я поеду в это путешествие вместе со своей подругой.

Агент: (открывает компьютер, печатает, берет соответствующий бланк путевки и заполняет его) Предъявите, пожалуйста, свой паспорт и паспорт Вашей подруги. В какие даты вы желаете поехать? Билеты на самолет покупаете у нас? Гостиницу бронируем? На 2 человека?

Ребенок - клиент: отвечает на вопросы агента

Агент: Стоимость Вашего тура составила 10000 рублей, без учета стоимости билетов (принимает оплату, по телефону договаривается с заказом гостиницы и билетами на автобус) Пройдите пожалуйста в билетную кассу, оплатите и получите Ваши билеты. А это Ваша путевка на двоих.

Ребенок - клиент: Спасибо! До свидания!

Агент: Хорошего путешествия! Счастливого пути!

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста Игры на социальное развитие личности детей 5-7 лет в детском саду Компьютерные игры для детей 5-7 лет Игра - головоломка для детей дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Что такое развивающие игры для дошкольников

Подвижные игры – пятнашки для детей дошкольников

Развивающие игры в картинках для детей 6-7 лет

Упражнения на подготовку руки к письму для старших дошкольников

Игры по ОБЖ в старшей группе

Лэпбук для детей 5-7 лет. Торговый центр | Мероприятие на выпускной в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 674 дня назад (21 июня 2022)
Просмотров: 561
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!