Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. Консультация для воспитателей

Адаптация детей в 1 младшей группе
Что же такое «адаптация ребенка к детскому саду» и как сделать так, чтобы она прошла наиболее безболезненно для малыша?

Адаптация обычно протекает сложно с массой негативных сдвигов в детском организме. Эти сдвиги происходят на всех уровнях, во всех системах.

Чтобы более детально и как можно объективнее судить о процессе адаптации, существуют специально разработанные показатели, которые достаточно информативно характеризуют особенности поведения и проявление эмоций у ребенка, адаптирующегося к новому организационному коллективу. Основная задача игр в этот период – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю.

Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.

Первые игры должны быть фронтальными, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием. Инициатором игр всегда выступает взрослый. Игры выбираются с учетом игровых возможностей детей, места проведения и т.д.

Игры способствуют:
- установлению доверительных отношений с педагогом;
- развитию искусства общения, как с педагогом, так и со сверстниками;
- познанию окружающего мира;
- развитию умения управлять своими чувствами;
- снятию эмоциональной напряженности.

Чем разнообразнее и интереснее игры, тем богаче и шире становится окружающий мир для детей. Педагог, в процессе игровой терапии, не должен настаивать на каких либо действиях детей, менять их поведение.

Воспитанники должны получать эмоциональную поддержку взрослого в воплощении своих фантазий. Только в этом случае игры будут полезны для гармоничного развития детей.

Разработка системы игр и игровых упражнений, подбор игрового материала позволяет педагогам МБДОУ «Ласточка» положительно улучшить адаптационный период детей к условиям детского сада.

Игры способствуют снятию эмоционального напряжения, снижению чувства страха у детей, развитию уверенности в себе. Дети получают массу положительных эмоций, создаётся положительная атмосфера сотрудничества с взрослым.

У воспитанников младшего дошкольного возраста формируется положительная установка и появляется желание идти в детский сад!

Рекомендуем посмотреть:

Терапевтическая сказка для детей 2-3 лет Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду Анкета для родителей в детском саду при поступлении в детский сад Адаптационная сказка для детского сада

Похожие статьи:

Консультация для родителей «Ваш ребенок идет в детский сад»

Занятие по математике в младшей группе на тему: Геометрические фигуры | Развлечение "Путешествие в лес" для младшей группы детского сада
Опубликовано: 954 дня назад (15 сентября 2021)
Просмотров: 618
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!