Конспект НОД по образовательной области "Речевое развитие" в младшей группе. Тема: ОЛвощи
Автор: Команда Татьяна Николаевна, воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад № 3, Краснодарский край, станица Динская Описание материала: предлагаю вам конспект занятия по развитию речи в младшей группе "Узнай и назови овощи". Материал будет полезен воспитателям детских садов.
Конспект НОД в младшей группе по теме "Узнай и назови овощи"
Цель: учить детей узнавать и называть овощи.
Задачи: развивать правильную речь;
понимать и выполнять инструкции воспитателя;
повторять за воспитателем отдельные слова и фразы.
Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что я вам сегодня принесла.
Ответ детей: Корзину.
Воспитатель: Верно. А в корзине у меня лежат овощи. И сейчас я их буду доставать из корзины по одному. А вы их будете мне называть. И я узнаю и посмотрю, знаете ли вы их.
Давайте скорее начнём.
Воспитатель достаёт из корзины картофель и говорит:
Этот овощ вкусный самый-
Пекут и жарят, в суп кладут.
Да из него на кухне мама
Готовит сотню разных блюд!
(Автор стихотворения: Ф.Полак)
Дети отгадывают - картофель.
Воспитатель достаёт из корзины капусту и говорит:
Росточком была, всё воду пила.
Побелела, растолстела,
Словно сахар захрустела.
Лето прожила, много листьев сберегла,
Одевалась, одевалась,
А раздеться не смогла.
(Автор стихотворения: А.Прокофьев)
Дети отгадывают - капуста.
Воспитатель: Верно. Достаёт следующий овощ и говорит:
У моркови красный носик,
Сочный, вкусный, сладкий плод.
А зелёный пышный хвостик
Украшает огород.
(Автор стихотворения: Н.Довженко)
Дети отгадывают - морковь.
Воспитатель достаёт из корзины лук и говорит:
У меня есть друг,
Он-от семи недуг!
Это-вкусный и полезный,
Жёлто-золотистый лук!
(Автор стихотворения: И.Ефремов)
Дети рассматривают и отгадывают - лук.
Воспитатель: Правильно. Достаёт последний овощ из корзины и говорит:
Блеск на кожице атласной,
Стоп! На грядке-светофор!
Это светит ярко-красный
Сочный спелый помидор.
(Автор стихотворения: Е.Неменко)
Дети отгадывают - помидор.
После того как все овощи достали и дети их назвали, воспитатель кладёт их обратно в корзину.
Воспитатель: Дети! А к нам, сегодня пришла в гости кукла Маша.
Воспитатель: Наша кукла Маша хочет сварить суп. И нас она просит ей в этом помочь.
(Куклу воспитатель сажает на стул перед детьми)
Маша взяла большую кастрюлю.
Маша налила в неё воды и поставила её на плиту.
(Воспитатель имитирует эти действия)
Воспитатель: Теперь Машеньке потребуются овощи - картошка, морковь, лук.
(Воспитатель ставит корзину с овощами перед детьми, чтобы детям видно и удобно было брать из неё овощи)
Воспитатель: Что тебе Машенька принести? Тебе нужен картофель? Дети, как вы думаете?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, кто хочет принести её Машеньке?
1 ребёнок: Берёт из корзины картофель, подносит и даёт кукле.
2 ребёнок: Берёт лук и даёт кукле.
Воспитатель: А в суп необходима морковь. Кто её принесёт?
3 ребёнок: Берёт из корзины морковь и даёт Машеньке.
Воспитатель: А чтобы наш суп получился вкусным, надо в него положить крупу. Я заранее подготовила, и хочу вам показать.
(Воспитатель достаёт пакет с рисом)
Воспитатель: Рис нужно в суп добавить немного, и пусть варится. Но самое главное потом необходимо посолить,чтобы придать вкус, и в конце добавить зелень. И суп будет готов.
Воспитатель: Сегодня, я ребята узнала, что вы хорошо знаете, как выглядят овощи, и знаете, как они называются. Вы справились с поставленными задачами. Хорошо выполняли мои инструкции и поручения. И главное - узнали, как нужно варить очень вкусный суп.
Ай да суп! Глубоко-не мелко,
Корабли в тарелках.
Луку головка,
Красная морковка,
Петрушка,
Картошка
И крупы немножко.
Вот кораблик плывёт,
Заплывает прямо в рот.
(Автор стихотворения: И.П.Токмакова)
Воспитатель: Спасибо вам ребята!
И сейчас вы можете самостоятельно поиграть в игру "Узнай и назови овощи".
Рекомендуем посмотреть:
Сценарий НОД в младшей группе (3-4 лет)
Конспект НОД познание с использованием ИКТ во 2 младшей группе. Путешествие в осенний лес
Конспект НОД по развитию речи «Репка» для младшей группы
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе. Жители леса