Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подвижные игры с фитболом для старших дошкольников

Картотека подвижных игр с фитболом для детей старшего дошкольного возраста
Данная статья рассчитана на воспитанников старшего дошкольного возраста, предназначена для инструкторов по физической культуры, ЛФК, воспитателей ДОУ.
Представленная картотека является практическим материалом к авторской дополнительной общеобразовательной программе «Крепыш».
ЭСТАФЕТА «ВЕСЁЛЫЙ МЯЧ»
Оборудование. Фитбол (круглых) - 2 шт., фитбол с рожками – 2 шт., стойки – 6 шт., обручи - 4 шт.
Задачи. Развитие ловкости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей, внимания, закрепление навыка правильной осанки и прыжков на фитболе, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры Играющие делятся на две команды, хором повторяют слова:
Мяч надутый, мяч пузатый
Любят все его ребята.
Раз – два – три – игру начни!

Первые участники эстафеты прокатывают круглые фитболы между стоек до обручей. Меняют круглый фитбол на фитбол с рожками. Садятся на них и прыгают на фитболе в прямом направлении, передают эстафету следующему, сами встают в конец своей команды. Следующий участник наоборот прыгает до обручей в прямом направлении, меняет фитбол и прокатывает между стоек. И так играют все участники. Игра продолжается до тех пор, пока капитаны не окажутся снова впереди. Одержит победу та команда, которая первой справится с заданием.
ЭСТАФЕТА «КОЛОБОК»
Оборудование. Фитбол (круглый) - 2шт., фитболы с рожками (по количеству игроков).
Задачи. Развитие ловкости, координационных способностей, внимания, воспитание командного духа, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры. Играющие делятся на две команды и строятся в две шеренги, садятся на фитболы с рожками. У капитанов команд в руках круглые фитболы (колобки). Хором дети проговаривают:
Наш весёлый колобок
Покатился на лужок.
Кто быстрей его вернёт,
Приз команде принесёт.

После этих слов инструктор подаёт команду, и капитаны команд начинают движение.
Первые участники, передают фитбол (круглый) следующему игроку и так до конца. Игроки команд, стоящие последними, получив «колобок», передают его обратно. Игра продолжается до тех пор, пока у капитанов не окажется фитбол. Одержит победу та команда, которая первой справится с заданием.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЗВЕРЬ, РЫБА, ПТИЦА»
Оборудование. Фитболы с рожками (по количеству игроков), фитбол (круглый) - 1шт.
Задачи. Развитие координационных способностей, внимания, закрепление навыка правильной осанки.
Описание игры. Игроки строятся в круг и садятся на фитболы. С помощью считалочки выбирается водящий, который находится в центре круга. Водящий бросает фитбол (круглый) поочерёдно игрокам и говорит одно из трёх слов «зверь», «рыба», «птица» и считает до трех, раньше, чем он закончит счет, игрок должен поймать фитбол и быстро назвать животное, рыбу или птицу и бросить фитбол обратно водящему. Игрок, который ошибается и не ответил, получает штрафное очко.
Правило. 1. Нельзя повторять названия рыб птиц и зверей. 2. Бросать мяч можно только после слов.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЛОВИШКИ ДЛЯ СМЕШАРИКОВ»
Оборудование. Фитболы с рожками (по количеству игроков).
Задачи. Упражнение детей в прыжках на фитболе с увёртыванием и ловле; развивать быстроту реакции, развивать координационные способности, повышать эмоциональный тонус
Описание игры. Выбирают Ловишку. Дети прыгают на фитболе в разные стороны по залу и говорят слова: «Мы смешарики, смешные шарики, любим прыгать и скакать, ты попробуй нас догнать. Раз, два, три, Смешариков лови!». Ловишка их ловит, дотрагиваясь рукой. Пойманные дети отходят в сторону. Когда будет поймано 3-4 ребёнка, выбирается новый Ловишка. Игра повторяется 3-4 раза.
Правило. 1. Прыгать можно только после слов : «Смешариков лови».
2. Пойманным считается тот, кого коснулся Ловишка.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по физическому развитию. Игры с мячом для детей первой младшей группы. Подвижные игры с фитболами для старших дошкольников Консультация для воспитателей "Подвижные игры на участке летом" Организация различных видов игр в летний период в ДОУ

Похожие статьи:

Игры с мячом для детей 5-6 лет

Игры для ребёнка до 1 года

Игры с мячом для детей 5 - 6 лет

Игры с мячом для детей 6 - 7 лет

Подвижные игры на праздниках для детей

Физкультурный игровой досуг в детском саду в средней группе. Сценарий | Подвижные игры с фитболом для дошкольников 4-5 лет
Опубликовано: 863 дня назад (6 ноября 2021)
Просмотров: 1135
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!