Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворд «Первоцветы» для начальных классов с вопросами и ответами

Кроссворд с ответами для младших школьников на тему «Первоцветы»
Кроссворд по окружающему миру для учащихся начальной школы.

По вертикали:
1. Растение с мелкими красивыми цветами, вначале розовато-красными, потом фиолетово-синими. Растение медоносное, его посещают пчелы и шмели. (Медуница.)
2. Мелкие белые, похожие на колокольчики душистые цветки, собраны в красивую кисть на верхушке стебля, цветы свешиваются в одну сторону. Цветы с сильным и резким запахом используются для приготовления духов. (Ландыш.)
3. Зеленовато-желтые цветки похожи на маленькие лилии, собранные на верхушке стебля в зонтиковидное соцветие. Этим растением любят лакомиться гуси. (Гусиный лук.)
4. Очень изящное небольшое растение с приятным запахом. Цветы маленькие, белые, душистые. Название растения связано с названием месяца, в котором оно появляется. (Майник.)
5. Растение с сине-фиолетовыми цветками, иногда белыми. Цветки имеют пять лепестков, из которых два направлены вверх, два вбок, один вниз. Цветки пахучие, из них добывают эфирное масло. (Фиалка.)
6. Красивые желтые цветки собраны в виде поникшего зонтика на конце безлистного стебля. Название свое растение получило за раннее цветение и морщинистые листья. Соцветие похоже на связку ключей - отсюда его народное название «ключики». (Первоцвет.)

7. Растение с ярко-желтыми блестящими цветками. На ночь и в ненастную погоду цветки закрываются. В народной медицине используют для выведения бородавок. (Чистяк.)
8. Это дерево можно встретить во влажных местах по берегам рек и озер, в лесах, оно зацветает первым из деревьев. Шишечки, кору и листья применяют от многих болезней. (Ольха.)
10. Это дерево - особый род ивы. У него пушистые, словно меховые, сережки. Ветки цветущего дерева люди приносят в свои дома. (Верба.)
11. Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
И о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива.)

По горизонтали:
1. Весной на проталинках появляются цветы с золотисто-желтой корзинкой. После цветения появляются листья. Растение лекарственное. Верхняя часть листа более холодная, чем нижняя. (Мать-и-мачеха.)
9. На верхушке прямого тонкого стебля - нежный цветок с шестью белыми или розовыми лепестками. В ясный день цветок обращен к солнцу. В сырую погоду и на ночь закрывается и поникает. Название растение получило за то, что его цветок на тонком стебле качается даже от легкого ветерка. (Ветреница.)
Викторина о растениях
1. Какие деревья и кустарники цветут еще до распускания листьев? (Ольха, ива, орешник.)
2. Какой вред деревьям приносит сбор сока? (Дерево засыхает, погибает.)
3. Почему мать-и-мачеху называют лекарственным растением? (Из ее листьев и цветов готовят настои для лечения простудных заболеваний.)

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворды с вопросами и ответами по произведениям Пантелеева для учащихся 3 класса Кроссворд с ответами на тему «Знатоки животных», 3 класс

Похожие статьи:

Кроссворд на тему «Полезные ископаемые», 3 класс с вопросами и ответами 10 слов

Кроссворд «По страницам прочитанных книг» с вопросами и ответами, 3 класс

Загадки о явлениях природы и временах года для младших школьников с ответами | Рыцарский турнир вежливости для начальной школы
Опубликовано: 1293 дня назад (12 сентября 2020)
Просмотров: 2702
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!