Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворд с ответами на тему «Знатоки животных», 3 класс

Кроссворд о животных для младших школьников с вопросами и ответами
Составитель: Боденова Валерия Сергеевна, студентка 3 курса по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах углубленной подготовки, Башантинский колледж имени Ф. Г. Попова (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова».
Описание:
Данный материал предназначен для учителей начальных классов. Кроссворд расщитан на детей с 1 по 3 класс. Учителя смогут использовать его на уроках окружающего мира для того чтобы узнать насколько хорошо дети знают данных животных.
Цель: проверить знания детей по данной теме.
Задачи: формировать у детей любовь к родному краю и животным; развить у детей логическое мышление; умение работать с кроссвордом; расширить кругозор учащихся.
По горизонтали:
1. Животное род парнокопытных. Оно запасает жир в горбах и в случае большой жажды окисляют его, превращая в воду. Может жить до 40 лет. У них длинная шея, изогнутая дугой и маленькие округлые уши. Это млекопитающее хорошо приспособлено к жизни в суровой безводной местности.
3. Семейство млекопитающих из отряда насекомоядных. Широко распространен в Евразии и Северной Америке (от южной Канады до северной Мексики). На севере Евразии доходят до 63° северной широты.
Насекомоядные мелких и средних размеров: длина тела от 5 до 21 см; вес от 9 до 170 г. Он приспособлен к подземному, роющему образу жизни. Туловище у него вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Его шубка имеет уникальное свойство — её ворс растёт прямо, а не ориентирован в определённую сторону. Это позволяет ему легко двигаться под землёй в любом направлении — ворс свободно ложится и вперёд, и назад. Окрас однотонный, чёрный, чёрно-бурый или тёмно-серый. Линька происходит 3 раза в год: весной, летом и осенью. Конечности укороченные, передние лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют. Глаза неразвиты — лишены хрусталика и сетчатки, а глазные отверстия крошечные, закрытые подвижными веками; у некоторых видов глаза зарастают. Хорошо развиты обоняние и осязание.
4. Всеядное парнокопытное нежвачное млекопитающее. Отличается от домашней свиньи, обладает более коротким и плотным телом, более толстыми и высокими ногами; кроме того, голова у него длиннее и тоньше, уши длиннее, острее и притом стоячие, острые. Постоянно растущие верхние и нижние клыки, торчащие изо рта вверх, у самца гораздо более развиты, чем у самки.
8. Род хищных млекопитающих. Представители рода — обитатели Америки. На территории Евразии и, в частности, в России интродуцирован единственный вид. В России его изначально знали по шкуркам, которые назывались «генеттовыми мехами», потому что зверек с полосатым хвостом напоминает генету.
9. Животное подсемейство грызунов. Он является более сумеречным, чем ночным животным и, в дикой природе, остаётся под землей в течение дня, чтобы не быть пойманными хищниками. Он питается, главным образом, семенами, фруктами и растительностью, и иногда питается роющими насекомыми. Физически он имеет крепкое тело с отличительными чертами, которые включают удлиненные щечные мешочки, простирающиеся до их плеч, которые он использует для переноса пищи в свои норы, а также короткий хвост и покрытые мехом ноги.
11. Семейство парнокопытных млекопитающих, содержащее 51 современный вид. Он распространен в Евразии, Северной и Южной Америке, а также был завезен человеком в Австралию и Новую Зеландию.
Его величина варьируется между величиной зайца (пуду) и лошади (лось). Характерны разветвлённые рога, которые имеются в наличии только у самцов. Рога сбрасываются каждый год и вырастают заново.
12. Распространены везде, кроме Австралии и Антарктиды, всего около 30 видов. Отличаются длинными ушами, коротким поднятым хвостом, недоразвитыми ключицами, длинными задними лапами, что позволяет ему двигаться прыжками. Он может достигать скорости 70 км/ч.
Он живёт поодиночке или парами. Зрение у зайцев слабое, обоняние — хорошее, слух — превосходный. Беззащитность по отношению к многочисленным врагам (человек, хищные млекопитающие и птицы) делает их крайне осторожными и скрытными.
Питается различными растительными веществами: травой, хлебными растениями, овощами, древесной корой, и может приносить значительный вред; особенно любит петрушку, капусту, репу и т. д.
13. Домашнее молочное животное, самка крупного рогатого скота, а также некоторых других рогатых животных.
16. Общее название нескольких видов млекопитающих семейства псовые.
Часто встречаются в фольклоре.
18. Род хищных млекопитающих семейства кошачьих, наиболее близкий к роду кошек (Felis).

По вертикали:
2. Самые крупные птицы в своём отряде: длина тела 130—180 см, масса 7—14 кг. Облик очень характерный: неуклюжее, массивное туловище, большие крылья, короткие и толстые ноги с широкой перепонкой между пальцами, короткий закруглённый хвост. Шея длинная. Клюв тоже длинный, до 47 см, с крючком на конце. На нижней стороне клюва — сильно растяжимый кожаный мешок, используемый для ловли рыбы.
5. Семейство млекопитающих отряда хищных. Отличаются от других представителей псообразных более коренастым телосложением. Он всеяден, хорошо лазает и плавает, быстро бегает, может стоять и проходить короткие расстояния на задних лапах. Имеет короткий хвост, длинную и густую шерсть, а также отличное обоняние. Охотятся вечером или на рассвете.
6. Семейсиво млекопитающих отряд грызунов, оно объединяет группу грызунов, населяющих степи, полупустыни и пустыни Палеарктики и приспособленных к специфическим условиям обитания в этих ландшафтах. Голова у него крупная, с притупленной мордочкой. Уши обычно длинные, закруглённые, покрытые редкими волосами; иногда в основании срастаются в трубку. Глаза большие; вибриссы длинные, иногда равны длине тела. Шея снаружи почти незаметна. Волосяной покров довольно густой и мягкий. Окраска верха тела обычно однотонная, коричневатая или охристо-песчаная. У видов, живущих на песках, площадь стопы может быть увеличена за счёт жёстких волос, образующих своеобразную «щетку» вокруг стопы.
7. Род грызунов. Имеет удлинённое тело с пушистым длинным хвостом, длинные уши, тёмно-бурый цвет с белым брюшком, иногда серый (особенно зимой). Водятся повсюду, кроме Австралии. Она является источником ценного меха.
10. Хищное млекопитающее семейства куньих, вид рода хорьки (Mustela). Водится на всех континентах Северного полушария. Она самый маленький представитель отряда хищных. Масса тела самцов 60—250 г, самок 30—108 г, длина тела самцов 160—260 мм, самок 114—212 мм, длина хвоста у самцов 12—87 мм, у самок 17—64 мм. Передвигается прыжками длиной 25—30 см. Строением длинного, гибкого тела и окраской меха очень напоминает горностая, но отличается мелкими размерами и более коротким, а главное, одноцветным хвостом; чёрной кисточки на хвосте у неё нет. Её тело, как и у горностая, тонкое и длинное, с коротенькими лапками, вооружёнными очень острыми когтями, продолговатой головой, маленькими округлыми ушами, нос на конце тупой и слегка раздвоенный. У основания хвоста имеются железы, выделяющие жидкость с неприятным запахом.
14. Парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году Международным союзом охраны природы этот вид был отнесён к категории «CR», то есть «находящийся в критическом состоянии».
15. Вид хищных млекопитающих из семейства псовых (Canidae). Кроме того, как показывают результаты изучения последовательности ДНК и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки. Он один из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела (без учёта хвоста) может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота в холке — до 90 см; масса тела может доходить до 90—100 кг.
17. Род некрупных грызунов семейства беличьих (Sciuridae). Длина тела 14—40 см, хвоста 4—25 см (обычно менее половины длины тела). Задние конечности немного длиннее передних. Уши короткие, слабо опушенные. Окраска спины очень разнообразная — от зелёной до пурпурной. Часто на спине имеется тёмная рябь, продольные тёмные полоски, светлые пестрины или мелкие пятнышки. По бокам туловища могут проходить светлые полосы. Брюхо обычно грязно-жёлтого или беловатого цвета. К зиме мех у него становится мягким и густым; в летнее время он реже, короче и грубее. Имеются защёчные мешки.
Ответы:
1. Верблюд.
2. Пеликан.
3. Крот.
4. Кабан.
5. Медведь.
6. Тушканчик.
7. Белка.
8. Енот.
9. Хомяк.
10. Ласка
11. Олень.
12. Заяц.
13. Корова.
14. Сайгак.
15. Волк.
16. Лиса.
17. Суслик.
18. Рысь.

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с ответами на тему «Животные» для младших школьников Кроссворды с вопросами и ответами по произведениям Л.Н. Толстого для учащихся начальной школы Кроссворды с вопросами и ответами по произведениям Гайдара для учащихся 3 класса Кроссворды с ответами по произведениям Пришвина для учащихся начальной школы

Похожие статьи:

Кроссворды с ответами для уроков русского языка, 3-4 класс

Кроссворды про птиц с ответами и вопросами, 3 класс

Кроссворды «Овощи и фрукты» с вопросами и ответами, 3-4 класс

Кроссворд для начальной школы «Зеленая аптека» с ответами

Кроссворд с вопросами и ответами на тему «Птицы», 3-4 класс

Викторина по окружающему миру с ответами, 4 класс. Родной край | Классный час на тему «Дружба», 2 класс. Конспект
Опубликовано: 1364 дня назад (3 июля 2020)
Просмотров: 2321
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Светлана Константиновна Бычкова # 4 июля 2020 в 18:06 +2
Голос!