Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Город - герой Волгоград. Краткое сообщение для детей, 2-4 класс

Волгоград (в годы войны Сталинград)
Потерпев поражение под Москвой, Гитлер отдал приказ генералам за лето 1942 года прорваться к Волге и захватить Сталинград. Выход к Волге и захват Сталинграда мог обеспечить фашистским войскам успешное продвижение на Кавказ, к его нефтяным богатствам. Кроме того, захват Сталинграда разделил бы фронт наших армий надвое, открыл возможность гитлеровцам обойти Москву с востока и взять ее. Перебросив 90 дивизий и все резервы, создав перевес в живой силе и технике, фашистские генералы в середине июля прорвали оборону нашего Юго-Западного фронта и двинулись к Сталинграду.
Наше командование сделало все, чтобы задержать врага. Срочно были выделены две резервные армии. Между Волгой и Доном создали Сталинградский фронт. Из города эвакуировали детей, женщин, стариков. Фашистские генералы получили приказ — стереть с лица земли город на Волге, а наши бойцы — «Ни шагу назад! За Волгой для нас земли нет». Защитники Сталинграда стояли, как скалы.
23 августа 1942 года тысячи самолетов с черными крестами полетели к Сталинграду. Они сбросили на жилые кварталы сотни бомб. Горело все, рушились здания, город был окутан дымом. Гитлеру доложили: «Сталинграда больше нет! Все живое в нем уничтожено». Немецким войскам был отдан приказ: взять город. Фашистам удалось прорваться на окраину Сталинграда к тракторному заводу и Дубовому оврагу. Однако там их встретили рабочие-добровольцы, чекисты, зенитчики и курсанты военного училища. Весь день и всю ночь шел бой. В город фашисты не вошли. Сталинградцы отчаянно сражались за каждый район, улицу, дом.
Всему миру известен Мамаев курган — самая высокая точка в городе. Здесь шли особенно кровопролитные бои. Несколько раз вершина кургана переходила из рук в руки — то к нашим, то к немецким войскам. На него было сброшено столько снарядов, бомб, что после освобождения целых два года на нем не росла трава. А уж сколько здесь полегло и наших и немецких солдат — сосчитать невозможно!

В Сталинграде много памятников героям — защитникам города. Есть памятник «Дом Павлова». Этот дом заняла четверка храбрецов: Александр Александров, Василий Глушенко, Никита Черноголов во главе с сержантом Яковом Павловым. Потом к ним пришло подкрепление, и началась героическая 0борона дома, которая продолжалась свыше двух месяцев. Дом Павлова был нанесен на все штабные карты. Разведчики через него прокладывали свой маршрут, артиллеристы на его чердаках устраивали наблюдательные пункты. На карте у фельдмаршала Паулюса тоже значился этот дом. Фашисты думали, что в нем находится целый батальон, а там была лишь горстка бойцов 7-й роты. Наши солдаты превратили этот дом в неприступный бастион, о который разбивались все атаки противника. «Эта небольшая группа защитников уничтожила столько гитлеровцев, сколько они не потеряли при взятии Парижа», — писал Маршал Советского Союза В.И. Чуйков.
На тракторном заводе у центрального входа стоит настоящий танк «Т-34» — памятник боевым машинам, которые сталинградцы выпускали на заводе.
2 февраля 1943 года в город на Волге после упорных боев наконец-то пришла победа. 330 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, которыми командовал фельдмаршал Паулюс, оказались в кольце и не смогли выйти из окружения. Наше командование предложило им сдаться в плен. 31 января фельдмаршал Паулюс несмотря на приказ Гитлера: драться, драться, драться во что бы то ни стало — капитулировал вместе со своим штабом. Окруженные дивизии врага сдались в плен.
За героизм и мужество 1 мая 1945 года Сталинграду было присвоено звание «Город-герой», а в ознаменование двадцатилетия победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов 8 мая 1965 года ему были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Рекомендуем посмотреть:

Беседа о начале войны для младших школьников Белорусская операция. Освобождение Белоруссии и Прибалтики Битва под Москвой. Беседа для детей Беседа о Сталинградской битве для младших школьников

Похожие статьи:

О героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для детей 3-4 класса

Мероприятие «День памяти и скорби - 22 июня» в летнем лагере

Город - герой Севастополь. Краткое содержание для 2-4 класса | Беседа ко Дню Победы для младших школьников. Памятники героям войны
Опубликовано: 1463 дня назад (17 марта 2020)
Просмотров: 25866
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
cat # 5 мая 2022 в 20:33 0
Очень хороший доклад. Thank you I'm flattered