Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Эксперименты в старшей группе с водой

Эксперименты в старшей группе «Вода может иметь вкус, если…»
Цель:
подвести детей к пониманию того, что кипяченая вода не имеет вкуса, а при добавлении в нее соли, сахара, лимонного сока приобретает вкус этих веществ. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, формировать навыки работы в коллективе. Воспитывать любознательность.

Словарь: сладкая, соленая, кислая, кисло–сладкая, вкусная, размешиваем, вещество.

Материал: кипяченая вода, яблочный сок, бокалы и ложки по количеству детей, три емкости для размешивания воды, сахар, соль, сок лимона
Ход эксперимента:
Спросить детей, есть ли у воды вкус(ответы детей). Дать детям попробовать кипяченую воду и яблочный сок. Снова спросить, какая на вкус вода, сок? (Сок
кисло-сладкий, а вода безвкусная, простая). Что произойдет со вкусом воды, если в нее добавить соль, сахар, сок лимона? Гипотеза детей (станет сладкой, соленой, кислой). Предложить провести эксперимент.
Разделить на три подгруппы и посоветовать самостоятельно выбрать, что они будут добавлять в воду. Дети добавляют в воду предложенные вещества и тщательно их размешивают. Затем ложкой пробуют на вкус воду и делают выводы.

Вывод: вода изменила свой вкус. При добавлении сахара – стала сладкой, при добавлении соли – соленой, в третьем случае – кислой.
Кипяченая вода не имеет вкуса.

Рекомендуем посмотреть:

Экспериментальная деятельность в детском саду. Младшая группа Непосредственно образовательная деятельность по экспериментированию в средней группе Интегрированное занятие познавательного цикла в старшей группе на тему: Зима Конспект НОД в средней группе по теме «Воздух» (с элементами развлечения)
Сценарий постановки русской народной сказки "Теремок" в детском саду | Экспериментирование с водой в старшей - подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 3025 дней назад (7 декабря 2015)
Просмотров: 2262
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!