Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект тематического занятия для детей подготовительной группы. Летний театр в Красном Селе

"Красносельский Летний Театр" тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Александрова Александра Евгеньевна музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №4 Красносельского района г. Санкт-Петербурга
Описание работы: предлагаю вашему вниманию очередной материал долгосрочного проекта "Отечество нам- Красное Село"
Цель:Воспитание любви к родному городу Красное Село
Летний театр в Красном Селе
Во исполнение поручения Николая I «что-нибудь придумать, чтобы господа офицеры не скучали…» дежурный штаб-офицер полковник Н. П. Синельников предложил построить в долине небольшой деревянный театр.
Для летнего театра определили место на правой стороне нового шоссе, ведущего из Красного Села мимо бумажной фабрики к селению фабрикантов, в низине Безымянного озера. Благодаря тому, что в строительстве принимали участие военные, театр построили всего за пол года. Был сделан акцент на то, что театр предназначался исключительно для военных и их семей. Торжественное открытие состоялось 3 июня 1851 года в присутствии императора.

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И сними светлый мир добра.
Если внешний облик театра, прямоугольного в плане, отличался простотой, то внутренняя отделка была эффектна и красива. В зале, кро ме партера, устроили бенуар и еще один ярус лож.

Стены зала покрывали обои под мрамор, служившие удачным фоном для золотых украшений с элементами военной арматуры на барьерах лож.

Убранство дополняла люстра в виде парившего орла, державшего венок. На занавесе был изображен красносельский лагерь. В 1860 году в театре провели ряд исправлений, а в 1868 году по ходатайству великого князя Николая Николаевича старшего построили новый театр.

Газета «Голос» за 1868 год характеризовала новую постройку, как первую архитектурную попытку «устроить театр в русском стиле». Строго соблюдался типичный характер украшений: лошадь с поводырем, павлин, орел с распростертыми крыльями. На плафоне изображались фигуры русских крестьянок в одежде разных губерний. Почти за полвека при театре, который не сохранился, сформировался большой парк.

Театра мир откроет нам свои кулисы,
И мы увидим чудеса и сказки.
Легко меняются герои, маски.
Волшебный мир игры и приключений,
Любой в театре хочет побывать.
И всем свои таланты показать.
На сцене этого театра показывались драматические, балетные и оперные постановки (в основном целиком перенесенные с императорской сцены), выступали артисты оперетты и эстрады. Иногда зал и сцена театра становились местом балов и празднеств. Излюбленной формой показа лучших артистических сил был дивертисмент – легкий, непринужденный, развлекательный и разнообразный. Перенесение на сцену летнего театра целых постановок проигрывало в сравнении с подвижной и неприхотливой формой театральноэстрадного дивертисмента. Поэтому в практике Красносельского театра она была доминирующей и легко достигала своей цели, удовлетворяя различные вкусы как аристократического зрителя, так и высшего офицерства. В ряды театральных звезд императорской сцены не часто, но все же попадали и популярные эстрадные исполнители своего времени.

А теперь давайте попробуйте отгадать загадки по театральным терминам:
Спектакль на славу удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные ...(декорации)
Если хочешь стать другим, —
Призови на помощь ...(грим)
Пришли в театр мы как-то с другом.
Искали долго, где нам сесть.
Сказали нам, что полукругом
Ряды для нас в театре есть.
С давних пор любой театр
Имеет свой... (амфитеатр)
Порой в театре так нужны,
А для спектакля так важны
Такие вещи, что купить,
Доставить выстроить, сложить
На сцене просто невозможно.
Но сделать их подобье можно.
Есть в театре территория,
Где готовят … (бутафорию)
Во второй половине XIX и начале XX веков на подмостках красносельской сцены выступало целое созвездие прославленных русских актеров: В. А. Каратыгин и А. М. Максимов, М. Н. Ермолова и В. Ф. Комиссаржевская, М. Г. Савина и А. Я. Ваганова, Ф. И. Шаляпин и другие. Не только известные актеры наведывались в то время в Красное Село. Здесь создал поэму «Монго» участвующий в лагерных сборах юнкер лейб-гвардии гусарского полка М. Ю. Лермонтов, работал над описанием красносельских скачек для романа «Анна Каренина» Л. Н. Толстой, изображали быт и пейзажи Красного Села художники П. А. Федотов и И. Е. Репин.
Какое чудо — оказаться в сказке
С героями оживших вдруг легенд!
Нас удивляют их костюмы, маски,
Захватывает действия момент.
Они поют, горюют, размышляют…
Накал страстей передается нам.
Игрой своей нам души зажигают.
Искусство их — театр, не балаган.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект открытого интеллектуально-физкультурного досуга в подготовительной группе Конспект НОД по рисованию для подготовительной группы детского сада Конспект занятия ИЗО на тему Осень. Подготовительная группа Занятие для старшей и подготовительной групп на тему: Мой город

Похожие статьи:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе с родителями

Конспект занятия «Скоро в школу». Подготовительная группа

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: Весна

Игровое музыкальное развлечение для детей подготовительной группы в детском саду. Сценарий

Весенний досуг в подготовительной группе. Семик - русский обряд цветения

Участник №51 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 30 апреля 2017 года
Конспект тематического занятия для детей подготовительной группы детского сада. Красное Село | Летний праздник, посвященный дню военно-морского флота в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 2542 дня назад (13 апреля 2017)
Просмотров: 3050
+39
Голосов: 39
Комментарии (36)
Вера Александровна Павлухина # 14 апреля 2017 в 07:39 +6
Добрый день, Александра Евгеньевна! Спасибо за познавательный рассказ, который будет интересен не только детям, но и взрослым. Очень интересная разработка, для себя узнала много нового и интересного. Примите голос.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 14 апреля 2017 в 08:30 +4
Интересный материал, хорошо оформлен иллюстрациями.Голосую +1
Оксана Анатольевна Данильченко # 14 апреля 2017 в 08:35 +4
Информация очень интересная, но для дошкольников очень сложная!
Язык изложения ближе к школьникам. В публикации не хватает этапов проекта, задач. Не понятно, что делают дети, а что педагог.
Очень хочется познакомиться с организацией деятельности детей во время проекта.
Сама идея проекта великолепная, желаю успеха в реализации!
Юлия Вяльцева # 14 апреля 2017 в 09:14 +4
Здравствуйте, Александра Евгеньевна! Не считаю Вашу публикацию занятием для дошкольников, даже из материала долгосрочного проекта. Это скорее информативная беседа для детей школьного возраста. Материал интересный, познавательный, исторический. Но нужно было его преподнести детям в игровой форме, прописать цель, задачи, виды деятельности и т.д. Желаю Вам успехов!
Ирина Борисовна Порхачева # 14 апреля 2017 в 09:50 +2
Добрый день, Александра Евгеньевна!С удовольствием познакомилась с вашим занятием.Очень интересный, познавательный материал! Удачи! Примите голос!
Мария Владимировна Комбарова # 14 апреля 2017 в 12:15 +1
история это наше будущее
Вера Валерьевна Ляпина # 14 апреля 2017 в 12:55 +5
Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душе каждого ребенка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре родной страны. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте – это и есть самый естественный, а потом и верный способ нравственно-патриотического воспитания. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств.Вы провели отличную работу в этом направлении. Голосую за ваш труд!
Галина Владимировна Козюкова # 14 апреля 2017 в 13:58 0
Примите голос за исторический материал, который сопровождается фото. Всего доброго!
Светлана Васильевна Лапатина # 14 апреля 2017 в 13:59 +6
Александра Евгеньевна,добрый день!Познакомилась с вашей новой разработкой "Летний театр в Красном Селе".Вами использован интересный познавательный материал о театре: подобраны чудесные стихи,загадки,исторические иллюстрации.Дарю вам за ваше творчество свой голос + 1.
Марина Викторовна Киселева # 14 апреля 2017 в 16:14 +1
Александра Евгеньевна, спасибо за приглашение!
И когда Вы всё успеваете?
Прекрасный материал!
Молодцы!
Успехов!
Наталья Александровна Цуцерова # 14 апреля 2017 в 19:01 +3
Спасибо за приглашение. Мне очень понравился материал,отличные фотографии. Можно долго их рассматривать, как раньше жили люди,чем они занимались, одевались. Удачи в конкурсе.
Виктория Николаевна # 14 апреля 2017 в 19:34 +7
Здравствуйте! Спасибо за приглашение в гости в "Летний театр в Красном Селе". Материал интересный,познавательный - здесь и стихи,и ретрофото,и загадки. Работа просто отличная! Примите мой голос!
Валентина Ивановна Никифорова # 14 апреля 2017 в 20:19 0
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Примите голос за интересную экскурсию!!!!!Так интересно узнать что то новое из нашей истории.
Елена Леонидовна Уточкина # 14 апреля 2017 в 21:45 +4
Информация очень интересная, но скорее для взрослых, чем для детей-дошкольников.
Кроме того, в рассказе есть ряд временных неточностей. Например: "Во второй половине XIX и начале XX веков на подмостках красносельской сцены выступало целое созвездие прославленных русских актеров..." "Не только известные актеры наведывались в то время в Красное Село. Здесь создал поэму «Монго» участвующий в лагерных сборах юнкер лейб-гвардии гусарского полка М. Ю. Лермонтов...", "... изображали быт и пейзажи Красного Села художники П. А. Федотов и И. Е. Репин". Получается, что все то происходило примерно в одно и то же время. Но Лермонтов был убит на дуэли в 1841 году, а Федотов вышел в отставку в 1844.
Тем не менее я отдаю Вам голос за проделанную работу.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 14 апреля 2017 в 22:42 +1
Экскурсия интересная! Материал нужный и интересный. Голос!
Елена Николаевна Салихова # 14 апреля 2017 в 23:43 +4
Уважаемая Александра Евгеньевна! Замечательно, что вы знакомите своих воспитанников не только с простыми сведениями, но и расширяете их кругозор более серьёзными историческими фактами развития культурного наследия родного Царского села. Голосую!
Ольга Сергеевна Дьякова # 15 апреля 2017 в 13:13 +3
Александра Евгеньевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Нелли Александровна Долженкова # 15 апреля 2017 в 13:57 0
Александра Евгеньевна, познакомилась с вашей новой разработкой. Интересный познавательный материал о театре. Голосую!
Надежда Леонидовна Макарова # 15 апреля 2017 в 20:24 +1
Спасибо за приглашение! Очень интересная, познавательная публикация! С удовольствием голосую!
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 15 апреля 2017 в 20:48 0
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Привитие детям любви к родному городу является частью нравственно - патриотического воспитания. Голос!!!
Елена Юрьевна Деришева # 16 апреля 2017 в 15:25 0
Интересный, познавательный материал о театре. Голос.
Юлия Анатольевна Гаврилова # 17 апреля 2017 в 16:23 0
Добрый день, Александра Евгеньевна! Очень интересная разработка, для себя узнала много интересного и нового. Примите голос!
Лариса Александровна Сошникова # 17 апреля 2017 в 17:45 +1
Уважаемая Александра Евгеньевна!
Вы наполняете не только детей, но и нас - педагогов интересной информацией о Красном Селе.Как здорово, что в системе дошкольного образования работает такой творческий и увлекающейся историей своего города человек!
Примите мой голос - № 22.
Наталья Михайловна Шилова # 17 апреля 2017 в 18:31 +1
"Какое чудо, Александра Евгеньевна, оказаться в сказке с героями оживших вдруг легенд!" Достойный материал по воспитанию любви к своему родному краю. Согласна с коллегами, этот материал больше будет интересен для детей школьного возраста, но всё же, желаю Вам и дальше "зажигать наши души" своими интересными материалами! Голос!Н.
Наталья Викторовна Бурдейная # 18 апреля 2017 в 06:58 0
Уважаемая Александра Евгеньевна! Спасибо за приглашение! Очень интересный познавательный материал. С удовольствием голосую!
Алла Алексеевна Кондратьева # 18 апреля 2017 в 23:20 +2
Очень интересный, актуальный, содержательный материал,уважаемая Александра Евгеньевна! С удовольствием познакомилась!Примите голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 19 апреля 2017 в 20:51 +1
Александра Евгеньевна мой голос №28
Татьяна Витальевна Руднева # 20 апреля 2017 в 07:52 +1
Уважаемая Александра Евгеньевна! Мне очень понравился исторический материал о развитии театральной деятельности в Красном Селе. Подобраны интересные фотографии минувших лет. Однако я согласна с коллегами: для дошкольников это сложно. Возможно, Вы как-то измените форму подачи информации для маленьких деток. А для школьников - это готовый материал, которым можно пользоваться и который откроет детям новую страницу истории их Родины.
Елена Викторовна Гончаренко # 20 апреля 2017 в 07:55 0
спасибо, очень интересный материал. голосую
Алла Ивановна Ефимова # 20 апреля 2017 в 23:46 +2
Интересный, познавательный материал.
Рядом живу, а многого не знала.
Спасибо и голос.
Валентина Михайловна Скрипникова # 21 апреля 2017 в 09:03 0
Александра Евгеньевна, познакомилась с вашей новой разработкой. Интересный познавательный материал о театре. Голосую!заходите в гости!
Валентина Валерьевна Саясова # 22 апреля 2017 в 18:56 0
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Какая интересная информация, не зря говорят "Век живи- век учись"
Елена Владиславовна Пимонова # 2 мая 2017 в 18:51 +2
Доброго времени суток, Александра Евгеньевна! Большое спасибо за приглашение в гости. Прошу прощения за некоторую задержку с комментарием. Чудесное занятие очень информативное и легко воспринимается лебой аудиторией детей.
Удачи в творчестве и примите голос!
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 17 мая 2017 в 12:39 0
Интереснейший, познавательный материал.Молодец,что прививаете любовь к родным истокам. С раннего детства дети должны воспитываться на истории своей родины.
Наталия Владимировна Пуханова # 22 мая 2017 в 23:12 +1
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Материал интересный, познавательный, исторический. Примите голос.
Юлия Александровна Дымченко # 11 августа 2017 в 20:12 0
Александра Евгеньевна Добрый вечер! Спасибо за приглашение Очень интересный и познавательный материал, очень хорошо, что Вы прмвмваете дошкольникам любовь к родному краю. Примите голос и приглашаю в гости.