Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей. Стоит ли изучать английский язык в детском саду

Консультация для родителей ДОУ «Изучение английского языка в детском саду»
Автор: Ивачёва Юлия Алексеевна, учитель английского языка, ГККП "Ясли-сад "Бобек", Казахстан.
Описание: Данная разработка предназначена для педагогов английского языка, работающих с детьми дошкольного возраста, родителям, изучающим вместе с детьми английский язык самостоятельно. Данный материал раскрывает особенности обучения английского языка в детском саду и важность его изучения в раннем возрасте.
Основной задачей изучения английского языка в детском саду является вовлечение ребенка в интереснейший процесс знакомства с другим языком и культурой страны изучаемого языка. Яркие и положительные впечатления, связанные с процессом изучения английского языка в детском саду, формируют у ребенка положительную мотивацию для его успешного изучения в школе.
Особое внимание уделяется формированию правильного звукопроизношения, усвоению элементарной лексики языка и обучению основам построения фразы.
Изучение английского языка ведется через игровые действия: песни, стихи, использование аудио и видео материалов, рисунок.

Внимание!
Изучение английского языка в дошкольном возрасте отличается от изучения его в школе. В начале обучения стоит игра – развитие понимания устной речи (дошкольный возраст), и только после этого этапа дети изучают алфавит, читают и пишут, где познают грамматику изучаемого языка (школьный возраст).

Почему в дошкольном возрасте нужно начинать заниматься иностранным языком?
Раннее обучение иностранным языкам - это такое обучение, которое осуществляется на основе интуитивно-практического подхода в период с момента рождения ребенка до его поступления в школу.
Дошкольный возраст особенно благоприятен для начала изучения иностранного языка: дети этого возраста отличаются особой чуткостью к языковым явлениям, у них появляется интерес к осмыслению своего речевого опыта, «секретов» языка. Они легко и прочно запоминают небольшой по объему языковой материал и хорошо его воспроизводят. С возрастом эти благоприятные факторы теряют свою силу.
Есть еще одна причина, по которой ранний возраст предпочтителен для занятий иностранным языком. Чем младше ребенок, тем меньше его словарный запас в родном языке. Но при этом меньше и его речевые потребности: сфер общения у маленького ребенка меньше, чем у старшего, ему еще не приходится решать сложные коммуникативные задачи. А значит, овладевая иностранным языком, он не ощущает такого огромного разрыва между возможностями в родном и иностранном языке, и чувство успеха у него будет более ярким, чем у детей старшего возраста.
Уважаемые родители! Изучайте английский вместе с детьми. Делайте это с интересом и увлечённо, как ваши дети. Приобретайте книги, раскраски на английском языке, аудио и видеоматериал (диски, видеокассеты, учебные мультфильмы и фильмы), изучайте вместе с детьми словарь «Учим английский дома» и тогда изучение иностранного языка превратится в увлекательное и непринужденное занятие!

Рекомендуем посмотреть:

Игры для развития слухового внимания детей 4-5 лет Проект "Лондон". Английский в детском саду Английский в детском саду. Занятие в старшей группе на тему: Новый год Занятие по английскому языку для старшей группы детского сада
Английский в детском саду. Занятие в старшей группе на тему: Новый год | Игры на занятиях по английскому языку для дошкольников
Опубликовано: 3294 дня назад (10 апреля 2015)
Просмотров: 5024
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Елена Викторовна Гончаренко # 11 апреля 2015 в 16:35 0
Примите первый голос!
Юлия Алексеевна Ивачёва # 23 апреля 2015 в 09:30 0
спасибо!!! smile
Людмила Васильевна Плеханова # 17 октября 2016 в 21:05 0
Хорошая консультация. Спасибо!