Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ по ФГОС

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНИЧЕСКАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ САДУ
Цель экспериментирования в детском саду: развитие умений ре-бенка взаимодействовать с исследуемыми объектами в «лабораторных» условиях как средствами познания окружающего мира
Задачи:
- развитие мыслительных процессов;
- развитие мыслительных операций;
- освоение методов познания;
- развитие причинно-следственных связей и отношений
Мотив: познавательные потребности, познавательный интерес, в основе которых лежит ориентировочный рефлекс «Что это?», «Что та-кое?» В старшем дошкольном возрасте познавательный интерес имеет направленность: «Узнать - научиться - познать»
Средства: язык, речь, поисковые действия.
Формы: элементарно-поисковая деятельность, опыты, эксперимен-ты.
Условие: постепенное усложнение, организация условий для самостоятельной и учебной деятельности, использование проблемных, ситуаций.
Результат: опыт самостоятельной деятельности, исследователь-ской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр пси-хических новообразований.
В ДОУ должны быть организованы уголки экспериментальной деятельности, в которых должно быть:
1) место для постоянной выставки, где размещают музей, различ-ные коллекции, экспонаты, редкие предметы (раковины, камни, кри-сталлы, перья и т.п.);
2) место для хранения материалов (природного, «бросового»);
3) место для проведения опытов;
4) место для неструктурированных материалов (песок, вода, опил-ки, стружка, пенопласт и др.).
Эксперименты бывают индивидуальные или групповые, однократ-ные или циклические (цикл наблюдений за водой, за ростом растений, помещённых в разные условия и т.д.).
По характеру мыслительных операций эксперименты могут быть различными: констатирующие (позволяющие увидеть какое – то одно состояние объекта или одно явление), сравнительные (позволяющие увидеть динамику процесса) и обобщающие (позволяющие прослежи-вать общие закономерности процесса, изучаемого ранее по отдельным этапам).
Основное содержание исследований, производимых детьми пред-полагает формирование у них представлений:
1. О материалах (песок, глина, бумага, ткань, дерево).
2. О природных явлениях (ветер, снегопад, солнце, вода; игры с ветром, со снегом; снег как одно из агрегатных состояний вод; теплота, звук, вес, притяжение).
3. О мире растений (способы выращивания растений из семян, лис-та, луковицы; проращивание растений – гороха, бобов. Семян цветов).
4. О способах исследований объекта (раздел «Кулинария для ку-кол»: как заварить чай, как сделать салат, как сварить суп).
5. О предметном мире (одежда, обувь, транспорт, игрушки, краски для рисования и пр.).
В процессе экспериментирования словарь детей пополняется словами, обозначающими сенсорные признаки, свойства явления или объекта природы (цвет, форма, величина: мнется – ломается, высоко – низко – далеко, мягкий – твердый – теплый и пр.).
Экспериментирование с детьми в разных возрастных группах:
Младший дошкольный возраст (четвертый год жизни).
Детям второй младшей группы надо стараться по возможности не сообщать знания в готовом виде, а помочь ребёнку получить их самостоятельно, поставив несложный опыт. В этом случае детский вопрос превращается в формулирование цели. Дети в этом возрасте уже способны устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Участие педагога в совершении любых действий является обязательным.
Работа с детьми данной возрастной группы направлена на создания условий, необходимых для сенсорного развития в ходе ознакомления с явлениями и объектами окружающего мира.
Педагог решает следующие задачи:
- сравнивать сходные по внешнему виду предметы: шуба – пальто, чай – кофе, туфли – босоножки (дидактическая игра типа «Не оши-бись»)
- сочетать показ предмета с активным действием ребенка по его обследованию: ощупывание, восприятие на слух, вкус, запах (может быть использована дидактическая игра типа «Чудесный мешочек»);
- учить детей сопоставлять факты и выводы из рассуждений (Почему стоит автобус?)
- активно использовать опыт практической деятельности, игровой опыт (Почему песок не рассыпается?)
Средний дошкольный возраст (пятый год жизни).
У детей средней группы появляются первые попытки работать са-мостоятельно, но визуальный контроль со стороны взрослого необхо-дим – для обеспечения безопасности и для моральной поддержки, так как без постоянного поощрения и выражения одобрения деятельность четырёхлетнего ребёнка быстро затухает.
В этой возрастной группе можно проводить эксперименты по вы-яснению причин отдельных явлений, дети изучают свойства воды и сне-га, песка.
Работа с детьми этой возрастной группы направлена на расшире-ние представлений детей о явлениях и объектах окружающего мира. Основными задачами, решаемыми педагогами в процессе эксперимен-тирования, являются:
- активное использование опыта игровой и практической деятельности детей (Почему лужи ночью замерзают, а днем оттаивают? Почему мячик катится)
- группировка объектов по функциональным признакам (Для чего необходима обувь, посуда? С какой целью используется?);
- классификация объектов и предметов по видовым признакам (посуда чайная, столовая).
Старший дошкольный возраст
Детям старшей группы становятся доступными уже более сложные цепочки причинно-следственных связей. Надо стараться им в этом возрасте чаще задавать вопрос «Почему?» Очень часто они задают его сами, что свидетельствует об определённых сдвигах в развитии логического мышления.
В этой группе можно вводить уже длительные эксперименты, а также простейший мониторинг (например, по определению уровня загрязнения воздуха на участке и в помещении ДОУ). Дети продолжают изучать свойства воды, снега, песка, почвы, глины, узнают о свойствах воздуха, делают вывод о том. Что не бывает плохой погоды, что снег зимой нужен растениям и животным, изучают круговорот воды на при-мере комнатных растений, знакомятся с влиянием факторов окружаю-щей среды на живые организмы.
В подготовительной группе дети уже стараются выдвигать какие – либо гипотезы, они способны делать выводы о скрытых свойствах предметов и явлений, зачастую они уже самостоятельно делают выводы без наводящих вопросов.
Они узнают в экспериментаторской деятельности о природных особенностях некоторых климатических зон (вечная мерзлота в тундре, тропические ливни и т.д.), продолжают изучать влияние факторов окружающей среды на живые организмы, знакомиться с приспособления-ми организмов к среде обитания, изучают влияние человеческой деятельности на природные сообщества (разливы нефти в море, вытаптывание почвы и т.д.)
Работа с детьми направлена на уточнение всего спектра свойств и признаков объектов предметов, взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений. Основными задачами, решаемыми педагогом в процессе экспериментирования, являются:
- активное использование результатов исследования в практической (бытовой, игровой) деятельности (Как быстрее построить прочный дом для кукол?);
- классификация на основе сравнения: по длине (чулки- носки), форме (шарф-платок - косынка), цвету орнаменту (чашки: одно- и разноцветные), материалу (платье шелковое – шерстяное), плотности, фактуре (игра «Кто назовет больше качеств и свойств?»).
Структура эксперимента:
В каждом эксперименте можно выделить последовательность сменяющих друг друга этапов.
1. Осознание того, что хочешь узнать.
2. Формулирование задачи исследования.
3. Продумывание методики эксперимента.
4. Выслушивание инструкций и критических замечаний.
5. Прогнозирование результатов.
6. Выполнение работы.
7. Соблюдение правил безопасности.
8. Наблюдение результатов.
9. Фиксирование результатов.
10. Анализ полученных данных.
11. Словесный отчет об увиденном.
12. Формулирование выводов.
Основная задача ДОУ поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.
Организовать работу по экспериментальной деятельности следует таким образом, чтобы дети могли повторить опыт, показанный взрослым, могли наблюдать, отвечать на вопросы, используя результат опытов. При такой форме ребенок овладевает экспериментированием как видом деятельности и его действия носят репродуктивный характер. Экспериментирование не становится самоценной деятельностью, так как возникает по инициативе взрослого. Для того, чтобы экспериментирование стало ведущим видом деятельности, оно должно возникать по инициативе самого ребенка.
Назначение воспитания и обучения по программам нового поколения состоит в систематизации, углублении, обобщении личного опыта ребенка: в освоении новых, сложных способов познавательной деятельности, в осознании связей и зависимостей, которые скрыты от детей и требуют для освоения специальных условий и управления со стороны педагога. Обязательным элементом образа жизни дошкольников является участие в разрешении проблемных ситуаций, в проведении элементарных опытов, экспериментировании, в изготовлении моделей.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Экспериментальная деятельность в детском саду. Младшая группа Непосредственно образовательная деятельность по экспериментированию в средней группе Интегрированное занятие познавательного цикла в старшей группе на тему: Зима

Похожие статьи:

Детская агрессия. Что делать?

Самостоятельная деятельность детей в младшей группе по ФГОС на прогулке

Как учитывать темперамент ребёнка в процессе педагогической деятельности

Методики раннего обучения детей математике

Методика раннего развития детей Марии Монтессори

Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста с учетом ФГОС
Опубликовано: 2192 дня назад (19 апреля 2018)
Просмотров: 3417
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Валентина Валерьевна Саясова # 19 апреля 2018 в 15:00 0
Вера Викторовна, здравствуйте. Очень интересная информация и для педагогов и для родителей. Прекрасно было бы увидеть результаты ваших работ с детьми. Добавляйте их в конкурсные работы и удачи вам!