Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Инновационная деятельность в ДОУ с презентацией

Организация инновационной деятельности в образовательном учреждении МАДОУ «Детский сад №18»
В современном обществе происходят динамичные изменения, которые характеризуются огромным количеством нововведений. Инновационные процессы являются закономерностью развития современного дошкольного образования. Для чего нам нужен детский сад? Это чрезвычайно существенный вопрос, означающий, что у нас возникла необходимость определить своё место и своё предназначение. В нашем городе родители выбирают лучший детский сад для своего ребёнка. Привлекательность ДОУ становится основным фактором его выживания, вот почему уровень организации ДОУ должен быть выше сегодняшнего.

Наше дошкольное учреждение инновационной деятельностью занималось всегда, инновационная деятельность ведется по таким направлениям:
Инновации в работе с педагогами
Инновации в работе с детьми
Инновации в работе с родителями

С целью развития инновационной направленности в работе с педагогами используются такие формы работы: педагогические советы и семинары практикумы нетрадиционной формы, мастер-класс, педагогические ринги, педагогические проекты, клубная деятельность, использование ИКТ-технологий и т.д.
Наши педагоги всегда стремятся быть в гуще событий ДОУ, находит нестандартные решения и возможность реализовать свои творческие способности.

Одна из форм коллективного методического творчества педагогов является клубная деятельность. Эта форма работы позволили расширить и обогатить знания воспитателей, которые необходимы для работы с детьми. На протяжении пяти лет в детском саду работают два клуба: клуб младшего воспитателя «Палитра мастерства» и клуб молодого педагога « Ступеньки педагогического мастерства». В рамках клубов было проведено много мероприятии в нетрадиционной форме, данные мероприятия способствовали повышению уровня профессионального мастерства и творческого подхода к своей работе.


Становится традиционным участие коллектива детского сада в городских и всероссийских конкурсах. Только в 2013-2014 учебном году педагоги ДОУ приняли участие в конкурсе «Мы познаем мир, играя» независимой ассоциации педагогов центра "МАГИСТР", номинация «Методические разработки занятий в ДОУ» ; во всероссийском творческом конкурсе «Талантоха», номинация «Творческие работы и методические разработки педагогов» ; в международном сетевом фото-конкурсе «Огонек-2014» «Не мешайте мне трудиться»; во всероссийском творческом конкурсе «Рассударики».
Воспитанники детского сада совместно с педагогами и родителями, являются победителями областных и городских конкурсов:
- областной конкурс детского рисунка «Пусть всегда будет солнце!»(2011) - 1место;
- областной конкурс социальной рекламы «Мы за безопасность на дороге»(2011) - активное участие;
- городской конкурс «Зеркало природы» (2011 г. 2012г.) - 1 место, 2 место;
- городской конкурс «Мы дети Галактики» (2012 г.) - 2 место;
- городской конкурс «Зеленая планета» (2011г.) -1 место;
- городской конкурс «Многообразие вековых традиций» (2013г) - 3 место;
-городской конкурс «Русь святая» (2014г) – 3 место;
-городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальный перезвон» (2014г) -1 место.


На протяжении многих лет наши воспитатели принимают активное участие в методических объединениях для педагогов города, стремятся поделиться с коллегами чем – то новым, нетрадиционным. Более пятнадцати воспитателей провели открытые показы образовательной деятельности для педагогов города в рамках городского методического объединения.



Эффективность методической работы ДОУ подтверждена результатами: За последние пять лет, в детском саду увеличилось количество педагогов, аттестованных на высшую категорию 4 человека, 15 педагогов имеют первую квалификационную категорию, 3 педагога учатся заочно в вузах.

Осуществление инновационной деятельности в детском саду гарантирует высокие результаты работы с детьми. Использование нетрадиционных приемов и видов образовательной деятельности с детьми, новых методов и форм организации воспитания и обучения детей, современных образовательных технологий позволяет добиться того, чтобы обеспечить личностную и профессиональную самореализацию педагогов, а также саморазвитие личности воспитанников.

Главным направлением инновационной деятельности дошкольного образовательного учреждения города Гая "Детский сад №18 "Ладушки" является реализация регионального компонента в деятельности детского сада. Соседство с Казахстаном, Башкирией, а также социально-исторические условия обусловили многонациональный состав групп МАДОУ «Детский сад № 18 «Ладушки»: русские, украинцы, белорусы, татары, казахи, башкиры и др. В детском саду реализуется программа «Я- Патриот!» - программа составлена с учетом возрастных особенностей детей раннего и дошкольного возраста. Каждый психологический возраст включает в себя качественно особые, специфические отношения между ребенком и взрослым (социальная ситуация развития); Программа предполагает работу с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста (с 3 до 6 лет).

Данная программа предполагает сочетание разнообразных методов и приемов: беседа, рассказ педагога, работа с иллюстративным, аудио- и видеоматериалом, с текстами, вызывающими яркую эмоциональную реакцию, рисование, презентации, проектная деятельность, информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).
Целью программы является формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, к городу, родному краю, к природе и культуре через познание историко-национальных и природных особенностей города и края.Исходя, из этого был сделан акцент на организацию образовательной среды. В каждой возрастной группе создан краеведческий мини- музей, основной целью которого является приобщение детей к многонациональной культуре, формирование у детей личностной культуры, приобщение их к богатому культурному наследию.


Думаю, наступило время рассказать о дополнительном образовании – кружковой деятельности.
Для развития художественно – эстетического направления: музыкальным руководителем в старшей группе организован кружок «Юные таланты»
Педагогами старших групп организованы кружки «Веселая кисточка» и «Юный художник». Педагогом младшей группы - кружок «Рисуем пальчиками»

Для развития познавательно-речевого направления: педагогами средних групп организованы следующие кружки - «Конструирование», «Родничок», «Волшебный мир театра»

Для развития физкультурно-оздоровительного направления, инструктором по физической культуре организован кружок в подготовительной группе «Школа мяча»

Использование ИКТ являются одним из приоритетов образования.
В настоящее время многие воспитатели, узкие специалисты, методисты ДОУ активно используют в своей работе различные мультимедийные средства. Одними из таких средств являются слайд, презентация, видеопрезентация. Мультимедиа технологии позволяют объединить в себе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию. Это позволяет расширить возможности традиционного воспитания и обучения:
Создание презентаций – это очень интересная и увлекательная работа, которая сводит к минимуму рутинную ручную работу. К тому же использование компьютерных технологий позволяет повысить профессиональную компетентность педагога.

Сохранить высокий уровень работы учреждения, иметь высокий рейтинг и доверие у родителей в сегодняшних финансово-экономических условиях нелегко, но возможно. В результате инновационной деятельности: родители стали заинтересованными участниками образовательного процесса: активно принимают участие в конкурсах, в оформлении выставок в проектах и т.д.
В нашем дошкольном учреждении педагоги используют инновационные формы работы с родителями:
• Родительские собрания с использованием компьютерных презентаций
• День открытых дверей
• Мастер – классы родителей
• Душевный разговор
• Семейные праздники, посиделки
• Смс- почта
• Семейные конкурсы.
• Семейный клуб.

Два года в детском саду функционирует клуб «СемьЯ»
Цель: Оптимизация и гармонизация детско-родительских отношений в семье.
Задачи:
1.Оказать консультативно – методическую помощь.
2.Повышение уровня психологической культуры и культуры воспитания детей в семье.

В клубе «СемьЯ», который существует в нашем дошкольном учреждении, родители с удовольствием откликнулись на предложение об участии и реализации детско-родительского проекта «Герб семьи»
Вид проекта: творческий, краткосрочный, информационно-практико-ориентированный, социально-просветительский.
Возраст и состав участников: 15 семей воспитанников старшего дошкольного возраста.
Время, планируемое на реализацию проекта: 3 недели.
Проблема: дефицит представлений об истории, традициях , родословной своей семьи.
Цель проекта: внедрение метода детских проектов с целью вовлечения родителей в педагогический процесс; стимулирование интереса родителей к взаимодействию с педагогами в вопросах патриотического воспитания детей дошкольного возраста; воспитание в детях семейного патриотизма.
Задачи проекта:
Познакомить детей с изображением и значением гербов в разных странах, эпохах;
Формировать у детей элементарные представления о гербе, как эмблеме духовной общности семьи;
Формировать у детей гендерную, семейную, гражданскую принадлежность, патриотические чувства;
Способствовать сплочению семьи ребенка посредством развития интереса к общему делу;
Способствовать объединению участников проекта (детей и родителей) в рамках создания коллективных творческих работ;
Способствовать проявлению креативности участников проекта.
Совместная деятельность детей и родителей:
Разработка проекта семейного герба;
Реализация проекта (создание герба семьи)
Представление творческих работ: презентация
Выставка семейного творчества

Создание «Герба семьи» позволило проявить совместное творчество родителей и детей, через которое идет «прикосновение» души ребенка к нравственно - патриотическим ценностям Родины и своей семьи.

В заключение, хотелось бы с уверенность сказать о том, что образовательную деятельность современного педагога можно сравнить со строительством, строительством дома. Фундаментом, которого является сам воспитатель. Стены дома – это созданная им образовательная среда из блоков: РППС, характера взаимодействия ребенка с миром, система взаимодействия с миром и самим собой. И на этом держится активность, творчество, созидание самого ребёнка. А наполнить дом светом, теплом и уютом, помогают окна, в которых отражаются инновационные формы организации деятельности дошкольников. Именно окна помогают, увидеть изнутри всю значимость, важность и правильность дошкольного образования.
Презентация на тему: Инновационная деятельность в ДОУ

Рекомендуем посмотреть:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Половое воспитание старших дошкольников Письменная характеристика компонентов предметно – развивающей среды в группе воспитателя Развитие вокально-хоровых навыков у старших дошкольников

Похожие статьи:

Детская агрессия. Что делать?

Самостоятельная деятельность детей в младшей группе по ФГОС на прогулке

Как учитывать темперамент ребёнка в процессе педагогической деятельности

Методики раннего обучения детей математике

Методика раннего развития детей Марии Монтессори

Годовой план работы доу на 2014-2015 учебный год в соответствии с ФГОС
Опубликовано: 3340 дней назад (26 февраля 2015)
Просмотров: 65083
+4
Голосов: 4
Комментарии (7)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 26 февраля 2015 в 21:02 +1
Татьяна Николаевна, Интересный материал по организации инновационной деятельности в образовательном учреждении из опыта ДОУ Вы нам представили.В своей работе Вы рассказали о направлениях инновационной деятельности в ДОУ, о различных формах работы с педагогами по названному направлению. Особенно понравилось клубная деятельность и представленная тематика. Видна большая проведенная работа, взаимодействие всех педагогов. Удачи Вам, принимайте мой первый голос.
Татьяна Николаевна Мачулина # 26 февраля 2015 в 21:12 +1
Спасибо огромное за оценку!
Татьяна Анатольевна Почаева # 26 февраля 2015 в 22:00 +2
Татьяна Николаевна!
Спасибо за приглашение. Было интересно познакомиться с работой вашего сада. Больше всего мне понравился проект "Герб семьи". Замечательные работы, все разные, красочные, сделанные с любовью. Для меня тема семьи очень интересна, поэтому я и обратила на гербы внимание, но и другие формы работы заслуживают похвалы. Желаю успехов в работе и творческого вдохновения!
Татьяна Николаевна Мачулина # 26 февраля 2015 в 23:20 0
Спасибо огромное за теплые слова!
Юлия Викторовна Бутова # 26 февраля 2015 в 22:23 +1
Огромный опыт работы предоставленный Вами впечатляет своим подробным отчетом, фото, дипломами.
Инновационное направление в работе с педагогами, используемое в Вашем ДОУ, включает интересные, эффективные и нужные формы работы, позволяющие налаживать взаимоотношения коллектива между собой, доверительные отношения с родителями и детьми, способствует сплочению коллектива и проявлению интереса родителей к работе ДОУ. Желаю Вам дальнейших успехов и удачи!
Татьяна Николаевна Мачулина # 26 февраля 2015 в 23:21 0
Спасибо, рада что Вам понравилась моя первая публикация
Елена # 24 февраля 2016 в 22:30 0
Татьяна Николаевна. Ваше направление в работе с педагогами очень интересная, насыщенная новыми формами и методами. У вас очень хорошая команда педагогов! Молодцы!