Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ для младших школьников "Аисты"

Рассказ для младших школьников "Аисты"

Описание. Публикация представляет интерес для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования. Рассказ вошел в цикл поучительных историй для младших школьников, написанный учащимися средних классов.

Авторы: Мошко София, 12 лет, учащаяся объединения по интересам «Дикая природа Беларуси» ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь и Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.

Цель: формирование у учащихся бережного отношения к природе, чувства ответственности за нанесенный природе вред.

Задачи:
- привлечь внимание учащихся к проблеме разорения птичьих гнезд, к проблеме вмешательства человека в природу;
- способствовать развитию речи и воображения учащихся;
- способствовать воспитанию экологической культуры, бережного отношения к природе.
Рассказ для младших школьников "Аисты"
Дом продали. Новые хозяева приехали поздней осенью. Они сразу же стали наводить порядок во дворе. К зиме необходимо было убрать все ненужное, что осталось от прошлых хозяев, ведь весной затевалось преображение двора – новая плитка, строительство беседки, установка качелей для маленькой Наташи. Двор расчистили очень быстро, оставалось лишь решить, как быть с гнездом аистов на крыше. Новые хозяева решили, что аисты больше не прилетят, и сняли гнездо. Это не заняло много времени. Вот только маленькая Наташа плакала, ей было жалко птиц, которые прилетят весной и увидят, что их дома нет. Но девочку никто не послушал. Гнездо сняли с крыши, но, поддавшись на уговоры Наташи, сразу выбрасывать не стали, а поместили в сарай до весны.
Зима пролетела незаметно. Пришла весна. Пригрело солнышко, растаял снег. Во дворе было слышно веселое чириканье воробьев. В один прекрасный день Наташа увидела, как по двору ходят два аиста. Она быстро оделась и выскочила на улицу, но птицы уже улетели. Так продолжалось неделю. Изо дня в день птицы прилетали к дому, бродили по двору и улетали. Наташа знала – они тоскуют по дому. Девочке было жалко птиц, и она стала уговаривать папу вернуть гнездо. В конце концов, папа сдался, и гнездо установили на крыше дома. Три дня Наташа подолгу ждала птиц во дворе, но они не прилетали. Девочке было горько из-за осеннего поступка родителей, не надо было убирать гнездо. На четвертый день девочка заболела и не вставала с кровати. Она все думала, как там птицы, вернулись ли они? Наташа проболела неделю. Все это время она не выходила во двор. Птицы тем временем вернулись и начали ремонтировать гнездо, готовиться к выведению птенцов. После выздоровления Наташу ждал приятный сюрприз.

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение про сов, 1-2 класс Рассказ про птиц для младших школьников Рассказ для младших школьников про петуха

Похожие статьи:

Тургенев «Воробей»

Л. Н. Толстой «Птичка»

Толстой «Воробей» читать онлайн полностью

Сладков «Чижик» читать онлайн

Сладков «Сорока – воровка» читать онлайн

Внеурочное мероприятие для младших школьников: Обитатели водоемов | Поучительный рассказ для младших школьников «Удочка»
Опубликовано: 2050 дней назад (14 сентября 2018)
Просмотров: 2863
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Лилия Тер-Геворкян # 18 сентября 2018 в 20:17 0
Очень приятные позитивные эмоции после прочтения. Молодец! голосую.