Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поучительный рассказ для младших школьников «Удочка»

Поучительный рассказ для детей начальной школы «Удочка»

Описание. Публикация представляет интерес для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования. Рассказ вошел в цикл поучительных историй для младших школьников, которые используются на занятиях объединения по интересам с целью привить любовь к природе, а также вместо бесед по мерам безопасности.

Автор: Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.

Цель: формирование у учащихся бережного отношения к природе, чувства ответственности за нанесенный природе вред.

Задачи:
- научить бережному отношению к природе, на конкретных примерах показать, какие поступки могут навредить природе;
- способствовать развитию речи и воображения учащихся;
- способствовать воспитанию экологической культуры, бережного отношения к природе.
Поучительный рассказ для младших школьников «Удочка»
Утро выдалось солнечное, ясное и теплое, да и какое же оно еще могло быть, если за окном лето, в школе – каникулы!
Лисенок Тоша встал рано, позавтракал с родителями и, проводив их на работу, начал искать себе занятие. «Читать что-то не хочется, русский я сделал вчера, по телевизору – одни новости», - думал Лисенок, лежа на диване. «О, придумал! Пойду на рыбалку», - решил Тоша. До реки идти всего ничего, рыбы в ней много, погодка хорошая. «Вернусь к приходу родителей – вот мама обрадуется и пожарит к ужину мой улов», - собирая рюкзак, мечтал Лисенок. Тоша собрал в рюкзак воду, бутерброды, садок для рыбы. Осталось только найти удочку. Пересмотрев все возможные укромные места в доме, Тоша расстроился. Удочки нигде не было. «Наверное, она у папы в гараже, а ключей у меня нет», - с досадой подумал Лисенок.
Одному идти на рыбалку не хотелось, и Тоша решил позвать Зайца с собой, надеясь, что у него найдется запасная удочка. Заяц с радостью согласился пойти порыбачить, но удочка у него была одна. Друзья начали думать, где взять удочку. Думали, думали, да ничего не придумали. Леска и крючки у Зайца были, поэтому решено было приспособить под удочку ивовый прут. Сухая ветка не годилась, и Тоша отправился ломать ветку с дерева. Заяц остался ждать. Лисенок подошел к дереву и начал тянуть за самую низкую ветку. Тянет, тянет, а она не поддается. Тут из кустов появился дед Бобер, покашлял и обратился к Лисенку:
- Скажи-ка, малыш, если тебя за руку сильно потянуть, тебе будет больно?
- Конечно, будет, дед Бобер! – возмутился Тоша.
- Вот и дереву больно, когда ты ветки ломаешь. Ты бы сейчас сломал ветку, а дерево долго-долго плакало и рану залечивало. Не думаю я, что так тяжело удочку найти. Хочешь, я тебе свою отдам? Мне-то она ни к чему, я рыбалку не люблю, а тебе сгодится. Запомни, Лисенок, деревья – это легкие планеты, они выделяют кислород, которым мы дышим, - объяснял дед Бобер, а Тоша внимательно слушал. Лисенку стало ужасно стыдно за свой поступок, и он расплакался. Бобер потрепал его по волосам и куда-то ушел. Вернулся он с новенькой красивой удочкой и протянул ее Тоше.
Лисенок взял удочку, перестал плакать и начал ее рассматривать. Уда была легкая, удобная. Тоша поблагодарил Бобра и пообещал беречь деревья.
Довольные, ребята отправились на рыбалку!

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ о корове для детей 5-8 лет Рассказ о цветах для детей 5-8 лет Рассказ про ежика для детей начальных классов Рассказ для младших школьников: Трудная буква

Похожие статьи:

Рассказы о лете для детей

Рассказы о животных для школьников. Джек

Рассказы о животных для детей. Сластёна

Рассказы про осень для школьников

Рассказы про лето для школьников

Рассказ для младших школьников "Аисты" | Рассказ для младших школьников на летнюю тему "Солнечный берег"
Опубликовано: 2020 дней назад (17 сентября 2018)
Просмотров: 1415
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!