Наши конкурсы
Международный профессиональный конкурс педагогического мастерства

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима»

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Открытое занятие по экологии для детей младшего школьного возраста

Открытое занятие «Путешествие по экологическим просторам Крыма»
Автор – Исаева Наталья Сергеевна, методист Эколого-биологического центра.
Описание материала: данное занятие может быть использовано для детей школьного возраста, учреждениях дополнительного образования экологического направления, к празднику экологических знаний.

Цель: расширение кругозора детей в области экологии Крыма, путем приобщения к обучению с внедрением метода игры.
Задачи: приобщение к экологическому воспитанию детей, развитие экологически развитой личности, формирование любви и бережного отношения к природе.
Ход занятия:
Ведущие божья коровка – Боня и пчелка – Женя.
Участники разделены на четыре команды (4 группы).
Боня - Ой, где это я? Что это за место такое? Куда, я попала? Что это за замечательное место на планете Земля? (дети отвечают)
Боня- Так это Крым? А вы дети? А знаете кто я? Я-божья коровка Боня! И я самая умная! Вот, только я заблудилась и потеряла свою подругу. А вы пчелку Женю не видели, ворчливую такую? Эх…..да может оно и хорошо. Представляете, ребята она меня учиться заставляет, играть не дает, вот я и сбежала от нее! Если вы ее увидите, не говорите про меня, хорошо? Я всегда мечтала попасть в такое замечательное место, и вот, наконец, я здесь! Ураааа!
Женя –Боня! Боня! Боня!
Боня - Спрячьте меня, пожалуйста, а то она опять меня учиться заставит! (прячется за кулисы).
Женя -Здравствуйте ребята! Вас так много, такие дружные, нарядные. Давайте же знакомится. Я – Женя, живу на яркой цветочной поляне. Ветер-шалун подхватил меня в погожий денек, и я совершенно случайно очутилась в таком прекрасном месте. И для меня большая удача попасть на ваш праздник. А Вы точно не видели мою подругу? Нет? Ну тогда я сама с вами поиграю в веселые подвижные игры.
Боня (выходит из-за кулис) – Нет, я тоже хочу.
Женя – Ребята, Боня совсем не хочет учиться, а вот играть она любит. И мы сегодня должны ей доказать, что учиться необходимо и это совсем не сложно.
Боня – не верю, что это может быть легко и тем более необходимо.
Женя – ты можешь и не поверить, но дети, присутствующие в зале знают очень многое об экологии, знают деревья Крыма, обитателей Черного моря, знают особенности своего города.
Боня – Нет, не верю.
Женя - Даже не сомневайся, Боня, мы сможем тебе это доказать. Вот скажите, дети, какое хвойное дерево называют математическим? (ель). А какое у него еще есть название? (Музыкальное дерево).
Боня - Ага, дети все знают. Они ведь живут в этом городе.
Женя - Тогда может ты знаешь, какое лиственное дерево называют музыкальным?
Боня - Ну это легко, я знаю это дерево. Его лист имеет вот такую форму (показывает на пальцах). Дети (клен)
Женя - Сейчас-сейчас, я что-нибудь придумаю, подождите. (подсматривает в вопросы Жени). Вот что это за слово – фитонциды? (ответы детей).
Боня - А какое хвойное дерево является чемпионом по выделению фитонцидов? (ответы детей). Да, Женя, и правда знают. Я ведь тоже много знаю. Женя, почему ты мне не веришь?
Женя –Хорошо, Боня, тогда скажи нам, какое хвойное дерево является ядовитым?
Боня – Я не знаю.
Женя– Ну, вот видишь, поэтому не хвастайся, а лучше послушай, что ответят ребята. Какое это дерево? (ответы детей)
Боня – Ну, спроси меня еще что-нибудь, спроси – спроси.
Женя – Хорошо, скажи, у какого хвойного дерева хвоинки длинные и растут парами?
Боня – я видела это дерево, видела! Но, я не знаю…
Женя – Ребята, а вы знаете? (сосна)
Боня – А скажите, какое дерево живет 2 тыс. лет? (платан)
Женя – Деревья, деревья. Что, их так много и все они такие полезные?
Женя - Нет, почему же, есть и ядовитые. Ребята нам скажут, какое дерево называют фабрикой здоровья, несмотря на то, что оно ядовитое? (софора)
Боня – А какое дерево считается символом грусти и печали? (кипарис)
Женя - У какого лиственного дерева самые длинные корни? (акация)
Женя - Ребята вы такие молодцы, я так, наверное, никогда не смогу научится. Вы и, правда, все растения знаете! А теперь давайте отдохнем и вместе поиграем в игру под названием автобус.
Игра «Автобус»
На сцене стоят четыре стула с веточками хвойных деревьев. Детям раздают разноцветные билетики.
Ведущие дают команду: пассажиры с голубыми билетиками «садятся» в автобус под названием «Можжевельник». Ребята с зелеными билетиками проходят в автобус под названием «Ель». Юннаты с желтыми билетиками проходят к автобусу «Сосна». У кого красные билетики – ваш автобус «Кипарис».
Когда все пассажиры расселись, водитель проверяет билеты (Все ли на своих местах?). Под музыку дети по очереди рассаживаются на свои места.
Боня - Ой, ребята, спасибо вам большое! Вы такие молодцы, столько всего умеете и знаете! Я тоже такой же умной быть хочу! А что это шумит, откуда это слышатся детские голоса и веселый смех, откуда долетают брызги?
Женя - Боня, это же море. И ребята хорошо знакомы с его обитателями.
Какое самое первое название получило наше море?
Как называется самая крупная медуза Черного моря?
Как передвигаются крабы?
Есть ли в Черном море акула?
Какой самый крупный дельфин Черного моря?
Почему ночью можно увидеть горящий след в воде? Кто в ней живет?
Как еще называют дельфина азовку?
Кто такая антиния?
У какой рыбки надутые губки?

Игра «Море волнуется»
Ведущие надевают на запястья кольца - резиночки, сшитые из розовой и белой лент, из зеленой и болотной лент. Все команды приглашаются на сцену. Ведущие становятся спиной к зрителю, дети лицом. Все повторяют за ведущими.
Женя - В море живут симпатичные медузы. И растут красивые морские водоросли. Они очень полезные, они помогают морским животным дышать. Вспомните, какую пользу они приносят Черному морю и его обитателям?
Женя - Мы с Боней будем большими медузами.
Дети и ведущие встают на носочки, поднимают руки вверх.
Боня - А вы будете маленькие медузы и водоросли. Вот какие.
Дети приседают, касаются пола руками.
Женя - Море волнуется раз,
Боня - Море волнуется два,
Женя - Море волнуется, волны шумят,
Боня - Морские фигурки купаться хотят.
Женя - Превращайтесь поскорее в маленьких медуз и полезные водоросли.
Боня- Слушайте морскую музыку и танцуйте вместе со мной так, как вам подсказывает музыка, как вам хочется (дети танцуют)
Женя - Море волнуется раз,
Боня - Море волнуется два,
Женя - Море волнуется, волны шумят,
Боня - Морские фигурки с волнами шумят (дети как крабы передвигаются вправо, влево)
Женя - Море волнуется раз,
Боня - Море волнуется два,
Женя - Море волнуется, волны шумят,
Боня - Морские фигурки гостей веселят (дети показывают как плавают рыбки, машут друг-другу и в зал)
Женя - Море волнуется раз,
Боня - Море волнуется два,
Женя - Море волнуется, волны шумят,
Боня - Морские фигурки попрыгать хотят (дети прыгают на левой ноге, на правой ноге, на двух ножках)
Женя - Спасибо, ребята.
Боня – Да, спасибо, мальчики и девочки. Я убедилась, что вы правда, много знаете, а еще и веселые такие. Я рада, что ветер принес меня именно к вам. Какой же Крым разнообразный и красивый оказывается. Я обязательно облечу все и сама все посмотрю. Теперь я знаю многие деревья, что есть у Вас.Спасибо за замечательную экскурсию.
Женя – Ребята, а я прослежу, чтоб Боня начала учиться и буду постоянно проверять знания, которые получила сегодня. До новых встреч.
Боня – до свидания (машут всем и ведущие уходят).

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Русское чаепитие Внеклассное воспитательное мероприятие на тему: Добро для 3-4 класса Внеурочное занятие, 2 класс. Здоровье от самой природы Внеурочное занятие по окружающему миру для начальной школы. В музее

Похожие статьи:

Занятие в начальной школе. Правила поведения у воды

Внеклассное занятие по сказкам Пушкина в начальной школе

Историческая викторина «Колесо истории» для 1-4 класса

Внеклассное мероприятие на тему «Тайна твоего имени». Начальная школа

Участник №38 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 июля 2015 года
Воспитательное мероприятие для 4-8 классов на тему: Первоцветы
Опубликовано: 3096 дней назад (10 июня 2015)
Просмотров: 3666
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Наталья Михайловна Пикнеева # 11 июня 2015 в 13:53 0
Наталья Сергеевна, ознакомилась с вашей работой. Вы молодец, хороший сценарий, продуманы все моменты занятий, много интересного, очень познавательно. Вам голос!
Наталья Сергеевна Исаева # 11 июня 2015 в 14:54 0
Спасибо большое! Очень признательна!
Алла Ивановна Ефимова # 1 июля 2015 в 08:35 0
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!Замечательный сценарий, жаль, что без фото. Но главное, цели и задачи достигнуты. Примите голос.