Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие, 2 класс. Здоровье от самой природы

Целевая экскурсия в лес. "Здоровье от самой природы".
Цель: Обобщить знания о значении растений в жизни человека; рассмотреть растения, встречающиеся в ходе прогулки, вспомнить название и рассказать какую пользу приносят человеку. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Ход
– Ребята, мы сегодня будем говорить о растениях, о их пользе. Растения не могут защитить себя. Заботиться о них должны мы, люди, чтобы наша Земля не стала пустыней.
– Я сейчас буду рассказывать о каком-то растении, а вы постарайтесь отгадать, о чем идет речь.
1. Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и, кажется, вот-вот пробежит ветерок – и над поляной послышится тихий серебряный перезвон. (Колокольчик)
– Почему это растение так назвали? (Цветок похож на колокол)
2. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков – красная ягода. Но не бери ее в рот – она ядовитая. (Ландыш).
3. Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай.
Что за травка, отгадай. (душица)
- Как вы думаете, нужно ли охранять растения? Зачем?
- Какое значение имеют растения для животных?
- Какое значение имеют растения для человека?
К сожалению, хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. Вырубаются леса, осушаются болота, а на их месте строятся города. Так постепенно человек «наступает на природу». Поэтому растения нуждаются в охране.
Послушайте некоторые правила, которые мы должны знать и соблюдать.
1. Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников! (Ветки вместе с листьями играют важную роль в его жизни. Листья участвуют в дыхании и питании растений)
3. Нельзя повреждать кору деревьев! (Это нарушает красоту природы и вредит деревьям. Через ранку вытекает сок, могут проникнуть под кору микробы и грибы-трутовики, которые вызывают заболевания и даже гибель дерева).
4. В лесу нельзя разводить костры! (Если разводить костер, то на старом кострище). Какие дрова можно использовать? (Сушняк, валежник). Что останется на месте костра? (Выгоревший плодородный слой почвы. Это место под костром не зарастает 5-7 лет).
5. Многие растения погибают от вытаптывания (Например, дуб доживает до 500-1000 лет, достигает высоты 40 м, а начинает плодоносить только через 40-60 лет. Его молодая поросль легко погибает из-за вытаптывания, поэтому: Не прокладывайте новых тропинок в лесу!)
6. Нельзя оставлять после себя мусор! (Бумага лежит более 2-х лет, консервные банки – 30 лет, полиэтиленовые пакеты – 200 лет, стекло – 1000 лет)
Лекарственные растения
Сбор дикорастущих растений для букетов – очень мощный фактор воздействия человека на природу. Его часто недооценивают, считая, что вред, наносимый при этом растительному миру, незначительный. Однако, именно наша давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению очень многих видов растений в местах, часто посещаемых людьми. Жертвами нашей «любви» к цветам стали не только изначально редкие растения, но и когда-то вполне обычные, даже массовые виды: ландыш, колокольчик, тюльпан и др.
А теперь представьте обычную лесную полянку. Кругом очень много красивых цветов. Каждый из вас сорвал по 5 цветов. Посчитайте, сколько погибло цветущих растений?
- Какой вывод можете сделать?
Запомните, выросший на лугу цветок находится «у себя дома». Он связан с другими обитателями луга. Например, к нему прилетают насекомые, которые питаются его нектаром. После цветения появляются плоды с семенами. Они попадут в почву, где из семян вырастут новые растения… Имеем ли мы право срывать цветок только для того, чтобы некоторое время любоваться им? Очень хорошо сказал об этом П. Гнездослав:
– Я сорвал цветок, - и он увял.
– Я поймал мотылька, - и он умер у меня на ладони.
– И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.
Для того, чтобы собирать букеты, люди специально выращивают растения в садах, на клумбах. А красивые дикорастущие растения должны оставаться в природе.
Из лекарственных растений можно собирать только те, которых много в нашей местности. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе. Но при этом нужно помнить правила заготовки лекарственных трав. Лекарственные растения – ценнейшее богатство, но количество некоторых из них из-за массового сбора резко уменьшилось (валериана, ландыш, плавун)
Рассмотрим лекарственные растения, которые мы сейчас видим и поговорим о них.
1. Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль?
- Приложить лист подорожника.
2. Это всем известный сорняк, применяют в кулинарии, медицине,
косметологии.
-Крапива.
3. Какая ягода заменяет лимон?
- Клюква, содержит лимонную кислоту
4. У этого растения полезны не только листья, а в основном корень. Применяют при заболеваниях почек, воспалениях.
-Лопух.
5. Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха?
- Отвар из цветов и листьев – хорошее средство от кашля
6. Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает?
- Валериану. Применяют при нервных расстройствах и бессоннице.
7. Какие болезни лечит красавица-береза?
- Почки березы используют как мочегонное и желчегонное средство.
8. Какое растение применяют для изготовления отваров, настоек, чаев?
-Ромашка лекарственная.
Подведение итогов
Очень замечательные слова когда-то сказал Е. Евтушенко:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Русское чаепитие Внеклассное воспитательное мероприятие на тему: Добро для 3-4 класса Внеурочное занятие по окружающему миру для начальной школы. В музее Конспект внеурочного занятия для учащихся начальных классов. Почему муравьи – защитники леса?

Похожие статьи:

Занятие в начальной школе. Правила поведения у воды

Внеклассное занятие по сказкам Пушкина в начальной школе

Историческая викторина «Колесо истории» для 1-4 класса

Внеклассное мероприятие на тему «Тайна твоего имени». Начальная школа

Спортивный праздник для школьников к 23 февраля «В спортивном теле – здоровый дух!»
Опубликовано: 3298 дней назад (15 апреля 2015)
Просмотров: 5120
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!