Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия в подготовительной группе. Комнатные растения

Конспект занятия в детском саду: В мире комнатных растений для детей 5-7 лет.

Автор: Нерсесян Наира Игоревна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 144", г. Воронеж
Назначение: Воспитатели ДОО, учителя начальных классов, любознательные родители. Конспект подходит для занятия с детьми 5-7 лет.
Цель: Называть растения и основные его части. Правильно ухаживать за растениями.
Задачи-Расширять знания о комнатных растениях.
-Дать представление о размножении комнатных растений.
-Развивать навыки исследовательской деятельности детей 5-7 лет в ходе совместной деятельности.
-Воспитывать бережное отношение к природе.
-Развивать любознательность, трудолюбие.
-Научить изображать комнатные растения.
-Совершенствовать навыки по уходу за растениями.
-Ознакомить с несколькими видами комнатных растений.
-Расширять знания воспитанников по экологической культуре.
Предварительная работа Создание предметной среды, направленной на развитие интереса детей к растениям, наличие демонстрационного материала: картинки и плакаты из серии <<Комнатные растения>>. Видеоматериал - для показа на экране.
Ход занятия
Воспитатель Отгадайте загадки:<< Дышит,растет, а ходить не может>> (Растение).
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.( Комнатные растения)
О чем сегодня будем говорить? (О комнатных растениях).
Накрыт бокал с водицей,
Ежовой рукавицей. (Кактус)

В кадке вырос куст,
И широк,и густ :
Лист как кожаный,
Плотно сложенный,
Ствол бузиновый,
Как резиновый. (Фикус)

Лист с горбочком, желобочком,
Шипы имеет,а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час. (Алое)

На окне стоит горшок,
В нём чудеснейший цветок,
Фиолетовый, изящный,
Ароматом манящий! (Фиалка)

Воспитатель Какие еще комнатные растения,кроме вышеперечисленных вы знаете? (Каланхоэ, кала, папоротник). Покажите картинку?



Воспитатель Действительно, эти растения выращивают только в помещениях, потому что родина большинства из них- жаркие страны, где круглый год лето.Человек создает и зимой примерно такие же условия, как и летом. Но почему?
Дети Создаются все условия, чтобы растения не погибли, зимой не замерзли.
Воспитатель Вспомните, что необходимо для растений?
Дети Растениям необходима почва, свет, тепло, воздух, вода.
Воспитатель Помощников растений пять, как пять пальцев на руке. Растениям нужна почва?
(Да,они растут в горшках с землей).
Почему комнатные растения ставят на подоконник? (Для роста им нужен свет).
Почему комнатные растения осенью и зимой не выносят на улицу? ( Им нужно тепло).
Какое еще условие необходимо растениям, чтобы они хорошо росли? ( Растениям нужен воздух, чтобы они дышали).
Что надо делать, чтобы им стало легче дышать? (Чтобы воздух попадал к корням растения, нужно рыхлить землю, надо протирать с них пыль).
Пятое условие для роста растений какое?(Необходима вода - их надо регулярно поливать).
Посмотрим как растет цветок.



Дети называют основные части растения ( корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами).

Комнатных растений очень много, познакомимся еще с несколькими из них.
Вверх по стенке крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет. (Плющ)

По очереди на экране дети смотрят на картинки растений ,с воспитателем повторяют сложные имена и запоминают( герань, колеус, бегония, гардения, агава).





Физкультминутка
Во дворе растёт подсолнух.
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

Воспитатель Как правильно ухаживать за комнатными растениями?( Поливать, рыхлить, опрыскивать,вытирать пыль, мыть). Давайте будем всегда дружно ухаживать за нашими комнатными растениями. ( Дети поливают цветы, вытирают пыль, опрыскивают с указаниями воспитателя)




Для закрепления правильного ухода за растениями смотрят видеоматериал, воспитатель комментирует



Воспитатель Рассмотрите все картинки и нарисуйте ваше комнатное растение.

Воспитатель Из всех рисунков выберите наиболее выразительные и самые аккуратные.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД для детей старшей группы Конспект занятия по изучению грамоты в подготовительной группе Конспект по ФЭМП в подготовительной группе. Числа от 1-8. Решение простейших задач План - конспект НОД в подготовительной к школе группе

Похожие статьи:

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Профессии

Конспект занятия в подготовительной группе. Моя семья

Конспект занятия в подготовительной группе. Первобытные люди

Конспект занятия в подготовительной группе. Толерантность

Конспект занятия для детского сада на тему «Права человека». Подготовительная группа

Участник №11 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 июля 2015 года
Конспект занятия в подготовительной группе. Дымковская игрушка | Развлечение для детей подготовительной группы. Солнечная система
Опубликовано: 3300 дней назад (4 апреля 2015)
Просмотров: 42204
+21
Голосов: 21
Комментарии (29)
Татьяна Ивановна Рыжкова # 4 апреля 2015 в 21:23 +1
Спасибо за приглашение. С удовольствием ознакомилась с вашим конспектом, вы использовали интересные загадки в занятии, у детей получились интересные творческие работы. Цель поставленная вами, на мой взгляд достигнута. Принимайте голос.
Наира Игоревна Нерсесян # 6 апреля 2015 в 17:02 0
Голос и комментарий принимаю с удовольствием!!!
Светлана Анатольевна Яковлева # 4 апреля 2015 в 21:27 0
СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАНЯТИЕ!ВЫ МОЛОДЕЦ!!! ПРИМИТЕ МОЙ ГОЛОС!!!!!
Наира Игоревна Нерсесян # 6 апреля 2015 в 17:03 0
Спасибо что что приняли приглашение!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 4 апреля 2015 в 23:18 +2
Наира Игоревна!Познавательное занятие у Вас получилось!Теперь Ваши дети будут уметь называть растения и основные его части. Как правильно они ухаживают за ними мы видим по фото.
С задачами занятия Вы прекрасно справились:все доступно и соответствует возрасту.Замечательно и то, что Вы учите детей изображать комнатные растения. Примите мой ГОЛОС!
Наира Игоревна Нерсесян # 6 апреля 2015 в 17:04 0
Ваши комментарии просто бесценны!!! благодарю Вас!!!
Юлия Вяльцева # 5 апреля 2015 в 02:43 +2
Здравствуйте, Наира Игоревна! Спасибо за приглашение. У Вас получился конспект интегрированной НОД,в которой Вы используете познавательную, трудовую, исследовательскую, художественную и игровую виды деятельности. Конспект красочно оформлен, фото показывают, что занятие удалось. Вот только цель и задачи нужно упорядочить и прописать правильно. Цель как -формирование (или закрепление) знаний дошкольников о комнатных растениях. Задачи сначала образовательные, затем развивающие и воспитывающие. Примите мой голос! Всего Вам доброго! Желаю успехов!
Наира Игоревна Нерсесян # 6 апреля 2015 в 17:06 0
Все ваши замечания попробую исправить в следующих публикациях. Спасибо Вам, что приняли приглашение!!!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 5 апреля 2015 в 07:27 0
Здравствуйте, Наира Игоревна! Спасибо за приглашение на Ваше занятие по ознакомлениию дошкольников с комнатными растениями. Здорово, что уже в детском саду Вы даете такие знания, хотя это материал начальных классов. Детки придут в школу с хорошим богажом знаний. Занятие включает в себя разные виды деятельности, что исключает утомляемость детей и развивает их кругозор, но соглашусь с Юлией по поводу целей и задач. Желаю удачи! Примите мой голос! А Ваше занятие беру себе на заметку. Спасибо!
Наира Игоревна Нерсесян # 6 апреля 2015 в 17:09 +1
Спасибо за теплые слова, за ваше внимание...Надеемся ,что нашими детками гордится будем не только мы!!!
Анна Анатольевна Гончарова # 5 апреля 2015 в 10:20 0
С удовольствием голосую за такое увлекательное и познавательное занятие! Творческих и профессиональных побед Вам, Наира Игоревна!
Наира Игоревна Нерсесян # 6 апреля 2015 в 17:09 0
Спасибо,Вам тоже всего наилучшего!!!
Юлия Викторовна Бутова # 5 апреля 2015 в 22:59 +2
Отличная разработка! Вы используете и теорию и фото и презентации для наглядного просмотра.
Цель, называть растения и основные его части, будет достигнута, благодаря материалу, заслуживающему внимания и похвалы!
Наира Игоревна Нерсесян # 6 апреля 2015 в 17:11 0
Юлия Викторовна, спасибо Вам за внимание ....
Ольга Ивановна Марченко # 6 апреля 2015 в 05:54 0
Наира Игоревна, спасибо за приглашение. Прекрасная образовательная деятельность, насыщенная разнообразными видами деятельностью детей. Интересно и познавательно. Примите мой голос! Всего наилучшего Вам!
Наира Игоревна Нерсесян # 6 апреля 2015 в 17:15 0
Приятно когда приглашения не игнорируется!!! Вам тоже творческих успехов!!!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 6 апреля 2015 в 09:41 +1
Молодец Наира Игорьевна, голосую от разработки я В ВОСТОРГЕ
Наира Игоревна Нерсесян # 6 апреля 2015 в 17:11 0
Благодарю!!! Буду стараться!!!
Ольга Владимировна Гудым # 6 апреля 2015 в 17:46 +1
Наира Игоревна, посетила ваше занятие "Комнатные растения". Молодцы. Интересный познавательный материал, красочные иллюстрации и фотографии. Цели и задачи, поставленные вами, выполнены. С удовольствием голосую. Удачи в конкурсе!
Наира Игоревна Нерсесян # 7 апреля 2015 в 19:49 0
Спасибо большое!!!
Виктория Анатольевна Лалаева # 6 апреля 2015 в 22:32 0
Здравствуйте, Наира Игоревна! Спасибо за приглашение на Ваше занятие "В мире комнатных растений". Мне очень понравилась ваша разработка. Подобрано много интересного материала: и загадки, и познавательный видеоматериал, иллюстрации. Ваша работа хорошо оформлена и судя по фотографиям ваши дети прекрасно могут ухаживать за комнатными растениями. Примите мой голос! Желаю вам удачи! С уважением, Виктория Анатольевна.
Наира Игоревна Нерсесян # 7 апреля 2015 в 19:55 0
Благодарю за внимание!!!Поверьте, ваши комментарии дают силу для дальнейших задумок!!!
Светлана Александровна Болдарева # 7 апреля 2015 в 17:39 0
Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашей разработкой, вы подобрали интересные загадки, формы работы с детьми, что позволило развивать познавательный интерес у детей. Удачи вам и творческого вдохновения.
Наира Игоревна Нерсесян # 7 апреля 2015 в 19:56 0
Спасибо Вам за внимание!!!
Ольга Викторовна Стребняк # 7 апреля 2015 в 21:42 0
Здравствуйте, Наира Игоревна! Спасибо за приглашение. Очень понравилась ваша разработка, в которой много интересных загадок,Иллюстраций, есть познавательный видеоматериал. Примите мой голос! Желаю вам удачи!
Елена Дмитриевна Тулинова # 9 апреля 2015 в 11:58 0
Здравствуйте, Наира Игоревна! Спасибо за приглашение. С удовольствием ознакомилась с Вашим конспектом.Здорово, что уже в детском саду Вы даете такие знания, хотя это материал начальных классов.Интересный познавательный материал, красочные иллюстрации и фотографии. Голосую,+1.
Валентина Валерьевна Саясова # 9 апреля 2015 в 21:05 +1
Добрый вечер! Какая интересная у вас получилась деятельность. С презентацией всегда интересно и красиво! А ещё здорово, если в группе такие сочные цветы.
Наталья Александровна Ермакова # 18 апреля 2015 в 16:49 +1
Здравствуйте,Наира Игоревна! Прекрасный материал, интересно и красочно, а работы у деток получились просто прекрасные,примите голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 17 апреля 2016 в 21:58 +1
Отличное занятие! Интересный материал. СПАСИБО! v