Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологическая сказка о круговороте воды в природе для детей 5-7 лет

Экологическая сказка о круговороте воды в природе "Приключения капельки".
Авторская сказка знакомит детей с круговоротом воды в природе в доступной для них форме.Сказка предназначена для детей старшего дошкольного возраста.

Автор: Борисова Надежда Алексеевна, воспитатель, ГБОУ Школа 1191, города Москва.
Цель: Дать представление о круговороте воды в природе.
Задачи:
1. Объяснить детям по средствам сказки такие природные явления как облака,осадки, круговорот воды в природе.
2. Вызвать интерес к природным явлениям и их происхождению.
3. Воспитывать доброту и отзывчивость.
Сказка "Приключения капельки".
Есть на нашей планете озеро и живет в том озере любопытная капелька. Ей всегда было все интересно, она наблюдала за рыбами, улитками и даже за птицами.
Однажды, капельки разговорились между собой, одна из них рассказала, как красиво выглядит озеро сверху, с неба, какое оно большое, как много интересного вокруг него.
И нашей капельке захотелось посмотреть на всю эту красоту. Она поднялась из глубины на поверхность воды и пыталась подняться, но у нее ни как не получалось. Она попросила о помощи ветер, он дул на воду, но у него ни чего не получалось, он дул сильнее и сильнее, но капелька по-прежнему оставалась в озере.
Капелька расстроилась, и чуть было не заплакала, но тут пригрело солнышко и наша капелька превратилась в пар и поднялась высоко над озером. Она смотрела вниз и видела свое озеро, и лес и даже небольшую речушку. Тут подул ветер, он хотел спросить, как же ей удалось подняться в небо, но капелька, превратившись в пар, была очень легкой и он ее сдул. Она столкнулась с другими капельками и их оказалось так много, целое облако.
Она хотела спуститься обратно в озеро и рассказать своим подружкам о том, что увидела, но ветер отогнал облако так далеко, что озеро уже не было видно. Ветер прекратился, но стало так холодно, что капельки стали прижиматься друг к другу и превращаться в тяжёлые капли и падать в низ, так из облака пошел дождь.
Капли падали на землю, они так сдружились в облаке, что боялись потеряться, они хватались за руки и превращались в ручейки. Ручейки сливались в реки, реки вливались в озера и моря. А когда пригревало солнышко любопытные капельки поднимались в небо и все повторялось вновь, только капали они уже в новом месте.
Вот такое путешествие проделала капелька и называется это путешествие - круговорот воды в природе.

В качестве подкрепления полученных знаний можно провести эксперимент.
Круговорот воды в природе
Материалы: большой пластмассовый сосуд, банка поменьше и полиэтиленовая пленка.
Ход: Налейте в сосуд немного воды и поставьте его на солнце, накрыв пленкой. Солнце нагреет воду, она начнет испаряться и, поднимаясь, конденсироваться на прохладной пленке, а затем капать в банку.

Рекомендуем посмотреть:

Аналитическая справка ДОУ по организации работы. Раздел "Экологическое воспитание" Конспект беседы с детьми старшей группы. Тема: Энергосбережение Сценарий экологического праздника в детском саду. Старшая-подготовительная группа Игра викторина по экологии для детского сада. Старшая группа

Похожие статьи:

Конспект комплексного занятия для детей 5-6 лете на тему «Берегите лес»

Экологические праздники и досуги в ДОУ. Сценарии

Экологический праздник «День земли» в ДОУ. Старшая группа

Занятия по экологии в старшей группе детского сада

Экология в музыке

Участник №10 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 июля 2015 года
Букет мимозы для мамы своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото | Консультация для воспитателей ДОУ. Классическая музыка для детей
Опубликовано: 3316 дней назад (22 марта 2015)
Просмотров: 50459
+11
Голосов: 11
Комментарии (14)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 22 марта 2015 в 21:41 +1
Надежда Алексеевна, замечательную экологическую сказку о круговороте воды в природе "Приключения капельки" Вы представили нашему вниманию. Ваша сказка дает представление детям о круговороте воды в природе в адаптированной форме.Поставленная цель достигается через решение задач: объяснить детям по средствам сказки такие природные явления как облака,осадки, круговорот воды в природе, вызвать интерес к природным явлениям и их происхождению, воспитывать доброту и отзывчивость.Интересный эксперимент стал удачным дополнением сказки. МОЛОДЕЦ! УДАЧИ ГОЛОС + 1!!!! v
Надежда Алексеевна Борисова # 23 марта 2015 в 08:30 +1
Спасибо Наталья Валерьевна, ваша оценка очень вдохновляет на новые творения!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 23 марта 2015 в 17:18 +1
Надежда Алексеевна -Замечательная сказка для детей! Любопытная капелька в доступной форме рассказала детям о природном явление, таком как круговорот воды в природе. Автор молодец! Примите мой голос! joke
Наталья Викторовна Суслова # 23 марта 2015 в 21:40 +1
Надежда Алексеевна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась в Вашим материалом. Многие педагоги и воспитатели, думаю, воспользуются. Спасибо за предоставленный материал! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 28 марта 2015 в 19:19 +1
Заинтересовало название мероприятия! А теперь и само мероприятие так же достойно внимания! Интересный материал дан в доступной форме рассказа. Честь и хвала автору. ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Ольга Васильевна Кузнецова # 2 апреля 2015 в 00:20 0
Надежда Алексеевна! Примите мой голос за интересную и познавательную сказку.Понравилась форма проведения мероприятия. Успехов в творчестве!
Надежда Алексеевна Борисова # 3 апреля 2015 в 15:47 +1
Спасибо за оценку!
Олеся Александровна Степанюк # 16 апреля 2015 в 18:54 +1
Надежда Алексеевна, интересная и познавательная сказка о круговороте воды в природе была вами представлена. Дети любят сказки и ваша не станет исключением. Все изложено простым и доступным языком. Поставленные цели и задачи реализуются в ходе чтения.
Удачи вам и вашим воспитанникам!Голосую.
Светлана Григорьевна Геворкян # 27 апреля 2015 в 14:54 +1
Надежда Алексеевна! Примите мой голос за интересную и познавательную сказку.Понравилась форма проведения мероприятия. Успехов в творчестве! joke
Светлана Рафитовна Давлетбаева # 6 июня 2015 в 16:15 +1
Надежда Алексеевна! Интересная познавательная сказка о круговороте воды в природе. Её можно инсценировать, показать в виде экспериментальной деятельности. Детям, я думаю, она понравится.Голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 7 февраля 2016 в 08:21 +1
Надежда Алексеевна, у Вас получилась познавательная сказка о круговороте воды в природе. Дети любят сказки и ваша не станет исключением. Все изложено простым и доступным языком. Поставленные цели и задачи реализуются в ходе чтения.
Удачи вам и вашим воспитанникам! Голосую. Приглашаю посетить и мою страничку.
Людмила Александровна Щукина # 1 марта 2016 в 09:58 0
Надежда Алексеевна, доброе утро!Зашла к Вам без приглашения. Мне очень понравилась Ваша экологическая сказка о круговороте воды в природе "Приключения капельки".В увлекательном путешествии с капелькой дети узнали о круговороте воды в природе, такие природные явления как облака,осадки. Я уверена, детям было интересно познакомиться с природными явлениями и их происхождением по средствам сказки. Отдельное спасибо за идею эксперимента. Примите голос! Приглашаю в гости!
Тамара Владимировна Ткаченко # 24 мая 2017 в 07:46 0
Здравствуйте, Надежда Алексеевна. Очень хорошая сказка: приятна для чтения, познавательная, развивающая. Голос.
Елена # 6 сентября 2017 в 20:36 0
Надежда Александровна, замечательная и доступная сказка. Спасибо. Обязательно возьму на карандаш.