Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия математического кружка с презентацией, 6 класс

Разработка занятия математического кружка «Пропедевтика геометрии 6 класс» урок-сказка «Свойства смежных углов»
Автор: Бондаренко Марина Эдуардовна, учитель МОУ "Школа №101" города Донецка Донецкой области
Описание: данная тема изучается в 7 классе по геометрии и является одной из сложных к восприятию. Я предлагаю изучить эту тему в 6 классе на занятиях кружка, когда есть возможность в игровой форме ввести понятие смежного угла. Учащиеся с легкостью решают задачи на нахождения неизвестного смежного угла, тем самым к 7 классу они приходят с определенным багажом знаний.
Тема: Урок - сказка. Свойства смежных углов
Цель:
Деятельностная цель: Формирование новых знаний и ценностного отношения к ним
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи урока: сформировать навыки нахождения угла, смежного с данным.
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
•познакомить учащихся с теоремой о сумме смежных углов и свойствах смежных углов
•тренировать способность применения выведенного алгоритма;
•организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
•повторить и закрепить понятие смежных углов ;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
•содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
•прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
•формировать умение слушать и вступать в диалог, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
•развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
•развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
•тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Оборудование и наглядность: презентация, интерактивная доска,листы с вопросами к игре "Учитель-ученик"
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
І. Организационный момент
Проверить готовность учащихся к уроку
ІІ. Проверка домашнего задания
Приветствие учеников ( создание ситуации успеха)
- Добрый день, ребята! Не бойтесь сложного и неизвестного, поскольку все сложное образуется из простого. Сегодня на уроке мы окунемся в сказку. А вот в какую, скажете мне вы, разгадав загадку.
В сказке этой есть дед Андрей, бабка Марфушка, внучка Минка, собачка Хвинка, кошка Варварка и мышка Сероманка. О какой сказке идет речь? ("Репка")


Ученики выполняют задания, начиная со слов: «Я считаю, что лишний угол № . . . , так как . . .»


Игра "Учитель-ученик"
Ученики первого варианта назначаются "учителями", другой- "учениками" На каждой парте лежат листы с вопросов. "Учителя" ставят вопрос и обозначают + (за правильный ответ) - (за ошибку) или ± (в случае неполного ответа). Результаты (оценку) записывают в листы самоконтроля.
Вопросы:
1. Нарисуйте угол и отметьте его.
2. Какие виды углов вам известны?
3. Какие углы называются смежными?
4. Найдите на рисунке смежные углы.
Проверка с помощью презентации


ІІІ. Объявление темы и цели урока
На рисунке изображены два смежных угла, один из них известен. Можем ли мы найти второй угол? ( ученики обсуждают, поставленную перед ними проблему, выясняют что мы знаем, а что еще нет, приходят к выводу что им не хватает определенных знаний)

Скажите, какая цель и задачи нашего занятия. Давайте сообщим деду Андрею тему нашего урока. ( ученики сами формулируют тему)

ІV. Изучение нового матеиала


Итак, вооружившись багажом новых знаний, продолжим наш урок.

V. Совершенствование знаний и умений учащихся

Что мы видим? Ухаживал дед Андей за репкой и выросла она большая. И нам нужно много работать, чтобы увеличить объем наших знаний.
(Работа по готовым рисунками у доски)


Молодцы! Вы отлично справились с задачами. Проверим, сможет ли дед вырвать репку?

А внучка не слышит, занята она - задачи решает. Давайте ей поможем.

2. Динамическая пауза. Игра "Репка"

Молодцы! Вы заслуживаете на отдых. Игра "Репка" (учитель выбирает 7 учеников, соответственно как персонажей в сказке и дети выполняют действия, о которых она говорит. Действия происходят на фоне музыки ).
Пошел дед на город: хлоп-хлоп. Взял дед репку за зеленый хвост. Тянет - потянет, никак не вытянет. Зовет дед бабку Марфушку: - Иди, бабка, а не лежи на печи, мне репку вырвать помоги. Пришла бабка. Ух-ух, взял дед репку за зеленый хвост, баба деда за плечо, тянут-потяну, тянут-потянут, а вытянуть не могут. Зовет баба внучку Минку. Вот и Минка уже пришла на огород. Ух-ух. Взял дед репку за зеленый хвост, баба деда за рубашку, внучка бабу за юбочку, тянут-потянут, никак не вытянут. Зовет внучка Минка собачку Хвинку. Пришла Хвинка. Взял дед репку за зеленый хвост, баба деда за рубашку, внучка бабу за юбочку, собачка Хвинка за внучку Минку тянут-потянут, никак не вытянут. Стала собачка звать кошку. Пришла кошка. Взял дед репку за зеленый хвост, баба деда за рубашку, внучка бабу за юбочку, собачка Хвинка за внучку Минку, кошка за хвост Хвинкы тянут-потянут, никак не вытянут. Стала кошка звать мышку. Стала и мышка к работе, тянут-потянут, тянут-потянут и вытащили.

Вот и мы с вами решали, решали задачи, так скажите: «Какие виды улов мы знаем?» ( ученики отвечают) А какие углы смежные с острым, тупым, прямым углами?

VІ. Итог урока
Итоговая беседа

VІІ. Домашнее задание
Презентация на тему: Свойства смежных углов

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока математики в 5 классе Математическая игра для 5-6 классов «Скрат на уроке математики» Конспект урока математики в 5 классе. Десятичные дроби Внеклассное мероприятие для 5-6 классов. Знатоки математики

Похожие статьи:

Математические задачи в сказках с ответами, 5 класс

Внеклассное мероприятие по математике 6 классы на неделю математики

Участник №80 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Литературно-музыкальная композиция ко Дню Святого Валентина, 10-11 класс. Сценарий | Мастер-класс по использованию программы Advanced Grapher при графическом решении неравенств с двумя переменными, если функция задана явно.
Опубликовано: 2992 дня назад (9 февраля 2016)
Просмотров: 7520
+42
Голосов: 42
Комментарии (42)
Евдокия Ивановна Киселева # 9 февраля 2016 в 19:09 +3
Марина Эдуардовна, материал очень нужный, поучительный. Мне понравился урок, я думаю дети тоже остались довольны. Примите голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 9 февраля 2016 в 19:49 +5
Спасибо за приглашение,Марина Эдуардовна! Очень креативный подход к сложной теме по математике! Я думаю, что ребятам понравится решать задачи про смежные углы в игровой форме.Теме более, что вы стараетесь
развивать их умения анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей. Очень важно научить детей слышать друг друга, это помогает быть толерантнее, проявлять коммуникативные качества, да и речь улучшается,так как дети учатся исправлять чужие ошибки и совершенствовать свой язык! Мне понравилось и то, что вы , как и требует ФГОС, тренируете способность детей к рефлексии собственной деятельности и деятельности одноклассников! Молодец! Примите мой голос!+2
Любовь Михайловна Кобылина # 9 февраля 2016 в 19:59 +2
Марина Эдуардовна, спасибо Вам за интересный материал! Мне очень понравился урок, изложение материала, его закрепление в игровой форме. Я думаю что многие возьмут данную разработку урока себе на заметку.Примите мой голос!
Виктория Николаевна # 9 февраля 2016 в 19:59 +3
Браво!!! Очень профессионально,увлекательно. Я гуманитарий,всегда боялась математиков (!!!),но от такого представления материала в восторге. Спасибо! Голос!
Файруза Рависовна Фасляхова # 9 февраля 2016 в 20:15 +2
Спасибо, Марина Эдуардовна за приглашение. Очень интересная разработка занятия математического кружка у Вас получилась. Все доступно, ясно. Голосую!
Тамара Ивановна Радченкова # 9 февраля 2016 в 20:41 +7
Изумительно интересный материал. Очень понравилась форма подачи его. Мы привыкли, что "игры, сказки" - задача начальных классов. А дети с удовольствием играют в любом возрасте, только в другие игры и в другие сказки. Очень понравилось все. Вот с оформлением, думаю, вам надо было доработать. Если материал выставите на конкурс, я не уверена, что примут. Поэтому, если планируете участие в конкурсе, сделайте иллюстрации ярче, крупнее.потом перезагрузитесь. Вам поменяют работу на более качественную. Многие обижаются на замечания. Поверьте, я же хочу вам помочь. Мне было бы проще написать -Хорошо, молодец. И все. Хочу, чтобы ваша работа достойно выглядела. Она очень интересная. И многим понравится, уверена.Примите голос
Ирина Борисовна Порхачева # 9 февраля 2016 в 21:31 +2
Марина Эдуардовна, здравствуйте! 6 класс, геометрия! Мне очень понравился ваш профессиональный подход к теме. Использование интерактивной доски, презентация, сказка на уроке, это конечно поможет ученикам освоить предложенную вами тему. Желаю успеха в вашей нелегкой работе. Голосую.
Фролова Валентина Ивановна # 10 февраля 2016 в 00:22 +2
Марина Эдуардовна, спасибо за приглашение.Пропедевтический курс способствует глубокому усвоению знаний учащихся по математике. Хорошо расписаны задачи занятия. Использованные презентации, интерактивная доска, раздаточный материал развивают познавательную активность учащихся, умение анализировать и делать выводы. Математика в картинках-великолепно и здорово. На такие занятия дети бегут с удовольствием. Примите голос.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 10 февраля 2016 в 08:24 +2
Интересный, продуманный, современный, хорошо оформленный иллюстрациями урок. Примите мой голос +1
Елена Владиславовна Пимонова # 10 февраля 2016 в 11:17 +4
Доброго времени суток, Марина Эдуардовна! Очень благодарна за приглашение на Вашу математическую сказку. Сказка - это такой жанр, который интересен абсолютно всем: и детям, и взрослым. Для каждого возраста есть своя сказка, такова уж человеческая природа. Ваше занятие построено очень динамично, увлекательно и сложные вещи при помощи определенных приемов становятся очень простыми и доступными.
У Вас все получилось замечательно!
Примите во внимания советы коллег по оформлению и удачи в конкурсе. С удовольствием голосу.
Нина Михайловна Мищенко # 10 февраля 2016 в 13:37 +2
Спасибо за интересный материал. С удовольствием отдаю вам голос и желаю удачи. Всего доброго!
Марина Эдуардовна Бондаренко # 10 февраля 2016 в 15:22 +3
Спасибо за поддержку и теплые слова!
Марина Александровна Андронова # 10 февраля 2016 в 15:29 +2
Марина Эдуардовна, примите голос и удачи!
Алёна Владимировна Кузьминых # 10 февраля 2016 в 16:02 +3
Очень интересный материал. Понравилась форма подачи. Дети с удовольствием любят играть в любом возрасте. Очень все понравилось. Примите голос.
Александра Евгеньевна Александрова # 10 февраля 2016 в 19:39 +2
Добрый вечер,Марина Эдуардовна! Жалко. что у меня, в свое время, не было такого учителя точных наук. Я завидую вашим ученикам.
Сказочная Геометрия
-это что-то невообразимое, а у Вас это выходит просто Классно! Голос.
Марина Эдуардовна Бондаренко # 10 февраля 2016 в 21:10 +2
Спасибо за высокую оценку!
Тамара Александровна Новичкова # 10 февраля 2016 в 21:20 +3
Марина Эдуардовна!Спасибо за приглашение побывать на вашем уроке - сказке. Вы вложили большой труд в подготовку этого занятия. Хорошо продумали и прописали задачи, красочно оформили материал. Но я согласна с мнением коллег, что фотоматериал нужно делать одинакового размера. Понравилась презентация. Здесь всё на отлично сделано. Уверена, вашим ученикам было интересно получать новые знания о смежных углах, ведь всё занятие было построено на сказке. А сказки дети любят в любом возрасте. Всего вам доброго и удачи. +1
Ирина Анатольевна Князева # 10 февраля 2016 в 22:12 +2
Марина Эдуардовна! Очень интересный конспект урока!Грамотное оформление публикации! Разработанный Вами урок, увлекателен, много информационного материала, наглядности, красочности. Думаю, что с такой разработкой, поставленные цели и задачи были легко достигнуты. Примите мой голос!
Татьяна Витальевна Руднева # 11 февраля 2016 в 18:54 +1
Уважаемая Марина Эдуардовна! С большим интересом я ознакомилась с Вашим конспектом урока. Игра - это замечательное средство, которое позволяет успешно усваивать самые сложные знания. К сожалению, в средних и старших классах игр почти не бывает, а зря. Ваш урок - прямое тому доказательство. Мне понравилась рефлексия урока и домашнее задание. Оно вреде бы и не сложное, но вместе с тем активизирует процесс творческого мышления, так как придумывание чего-либо - это всегда творчество. Удачи Вам и Вашим ученикам! Примите голос.
Марина Эдуардовна Бондаренко # 11 февраля 2016 в 19:40 +3
Спасибо ВСЕМ за комментарии!
Светлана Александровна Лапина # 11 февраля 2016 в 19:54 +1
Просто и интересно о сложном, достойная работа, удачи!
Наталья Михайловна Буренина # 11 февраля 2016 в 20:20 +1
Спасибо,Марина Эдуардовна. Действительно сложная тема, но все в доступной форме для детей. Примите голос.
Татьяна Викторовна Хрупова # 12 февраля 2016 в 08:10 +1
Спасибо за приглашение! Конспект интересный. Хорошо, что использовали схемы, иллюстрации для запоминания материала, доступная подача. Примите голос!
Марина Эдуардовна Бондаренко # 12 февраля 2016 в 19:36 +1
Спасибо за комментарии!
Ольга Сергеевна Дьякова # 12 февраля 2016 в 20:02 +2
Марина Эдуардовна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 12 февраля 2016 в 20:15 +3
Марина Эдуардовна, спасибо за приглашение на урок-сказку «Свойства смежных углов». В игровой форме вы вводите понятие смежного угла. Уверена, что ваши ученики с легкостью решают такие задачи и получают отличные знания.
Понравилось сопровождение материала картинками - всё красочно, интересно, познавательно! Мой голос в вашу копилку № 27! С уважением, В.П. v
Елена Алексеевна Ермакова # 12 февраля 2016 в 20:36 +2
Марина Эдуардовна,спасибо за приглашение. С огромным удовольствием познакомилась с вашей работой! Я не математик но даже мне было интересно, представила себя ребенком на вашем занятии, здорово! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Алла Ивановна Ефимова # 13 февраля 2016 в 12:58 +1
Интересный и увлекательный материал. Уверена дети были увлечены и получили массу положительных эмоций.
Примите голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 февраля 2016 в 13:20 +2
Добрый день, Марина Эдуардовна! Получила огромное удовольствие, побывав у Вас на мероприятии. Я обучаю детей по математике Петерсон, поэтому для меня Ваш урок полезен и интересен. Через сказку Вы показываете детям удивительный мир геометрии.Вами умело ,методически грамотно сформулированы образовательные цели и задачи урока в соответствии с ФГОС. Вы в совершенстве владеете компьютерными технологиями.Дети учатся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей, совершенствуются умения слушать и исправлять речь своих товарищей, способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Спасибо за живой урок! Голосую и беру на заметку!
Марина Эдуардовна Бондаренко # 13 февраля 2016 в 19:44 +2
Спасибо за поддержку!
Надежда Владимировна Рябиченко # 13 февраля 2016 в 19:45 +2
Замечательное занятие математического кружка, интересное, проведено в занимательной форме. Все поставленные задачи выполнены полностью. От такого занятия несомненно дети были в восторге. Спасибо за интересный материал. Голосую!
Юлия Александровна Дымченко # 13 февраля 2016 в 20:11 +2
Добрый вечер Марина Эдуардовна! Спасибо за приглашение!Как жаль, что в наше время в школе не было таких креативных уроков. Вы педагог с большой буквы. очень интересная подача урока и я думаю, что дети усвоили материал на отлично. Презентация красочная, познавательная. с большим удовольствием отдаю вам голос. Желаю удачи!
Эльвира Николаевна Миняйло # 13 февраля 2016 в 21:07 +1
Марина Эдуардовна! Прочитала, как говорится, на одном дыхании. И позавидовала вашим ученикам. Вот если бы у меня в своё время была такая учительница, которая объясняет так просто о сложном, я была бы , наверное, ближе к математике. Просто здорово! Вы большая молодец! Отдаю вам свой голос в квадрате!
Светлана Рубеновна Гаспарян # 13 февраля 2016 в 22:58 0
Спасибо за приглашение,Марина Эдуардовна! Занятие очень интересной и доступной форме приподнесено.
Все поставленные задачи выполнены. Говорят математика сухой предмет,но Вы урок превратили на праздник.
МОЛОДЦЫ!
Голос!
Ольга Ивановна Марченко # 14 февраля 2016 в 07:23 +1
Доброе утро Марина Эдуардовна! Спасибо за приглашение! Очень понравилось ваше занятие. Занимательно и очень интересно. Примите мой голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 14 февраля 2016 в 10:35 +2
Ну разве не будут дети посещать такие занятие в математическом кружке, которые так прекрасно подготовлены и представлены. Молодец! Работа выше всяких похвал. ГОЛОС
Валентина Ивановна Никифорова # 14 февраля 2016 в 13:35 +2
Марина Эдуардовна! Какая же вы умничка! Сколько творчества и фантазии в одном занятии! УРОК ПРОСТО СКАЗКА, И УГЛЫ ТАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ И ПОНЯТНЫЕ! В ВОСТОРГЕ ОТ ВАШЕЙ РАЗРАБОТКИ!ГОЛОС!!! dance
Ольга Викторовна Стребняк # 14 февраля 2016 в 15:31 0
Марина Эдуардовна, спасибо Вам за интересный материал! Мне очень понравился урок, его закрепление в игровой форме.Примите мой голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 14 февраля 2016 в 18:34 +1
Спасибо за интересную публикацию! Примите голос!
Татьяна Петровна Медведева # 15 февраля 2016 в 11:26 +3
Добрый день, Марина Эдуардовна! Спасибо за приглашение. Получила огромное удовольствие, побывав на занятии математического кружка – уроке - сказке «Свойства смежных углов». Образовательные цели и задачи урока сформулированы в соответствии с ФГОС. Здорово, что Вы в 6 классе, да ещё в игровой форме, вводите понятие смежных углов, решаете простейшие задачи на нахождение неизвестного смежного угла. Ясно, что в 7 класс учащиеся приходят с определенным багажом знаний. Вы учите детей рассуждать, анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей, тренируете способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности одноклассников! Грамотная презентация, вы отличный знаток компьютерных технологий. Спасибо за живой урок! Голосую с удовольствием!
Анна Николаевна Книс # 15 февраля 2016 в 18:50 +2
Марина Эдуардовна, здравствуйте! Замечательный, познавательный материал! Интересная подача. Примите мой голос!
Мария Александровна Шпанагель # 17 февраля 2016 в 18:24 +2
Марина Эдуардовна, здравствуйте! Факультативные занятия всегда отличаются от традиционных уроков, проходят в необычной форме. Сюжет сказки переплетается с математическими задачами, это мотивирует детей к получению новых знаний и позволяет в непосредственной форме закрепить их через практические задания. Представлен богатый наглядный материал, презентация способствует восприятию материала. Примите мой голос!