Наши конкурсы
Свидетельство о публикации бесплатно

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия путешествия по математике для старших дошкольников

Занятие по математике для старших дошкольников «Путешествие в страну Мультипультию»
Составила: Педагог ШРЭР "Всезнайка" Карасенко Людмила Николаевна МАУ ДО "Дворец детского творчества", г.Таганрог
Занятие по математическому развитию старших дошкольников. Данное занятие способствует закреплению математических знаний детей.
Тип занятия: Занятие закрепляющего типа.
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры.
Задачи занятия:
Упражняться в прямом и обратном счете;
Развивать вычислительные навыки;
Закреплять умение ориентироваться на тетрадном листе;
Воспитывать интерес к предмету «Математика»;
Развивать речь, мышление, внимание детей;
Развивать наблюдательность, познавательный интерес, формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитывать усидчивость, аккуратность;
Воспитывать в детях уверенность в себе, желание помогать другим.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня нас ждет увлекательное путешествие в страну Мультипультию. На чем можно отправиться в путешествие?
(ответы детей)
Педагог: По железному пути кто нас может отвезти?
Дети: Поезд.

Педагог: Правильно, ребята, отправимся мы туда па поезде.
Будет весело сегодня
В Мультипультии гулять,
Будем вместе с вами дружно
Все заданья выполнять.
На поезде поедим в веселую страну
В вагончиках ребята кричат: «Туту-туту!»
Педагог : Жители страны Мультипультии приготовили для нас интересные задания. Кто из жителей первый встречает в этой стране, вы узнаете, отгадав загадку.
В Простоквашино живет
почту всем он раздает.
Дети: Почтальон Печкин.(изображение почтальона Печкина)

Педагог: Ребята, почтальону нужно разнести почту, но он никак не может найти нужный дом. Давайте расставим домики по порядку, чтобы почтальон Печкин смог быстрее доставить письма.
(пронумерованные домики расставлены вразброс, необходимо выставить их по порядку)

Педагог: Молодцы, ребята, вы быстро справились с заданием Печкина. Давайте посчитаем домики от 1до 10 и обратно от 10 до1.

(дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 и обратно 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)
Педагог: Ребята, нас встречает второй житель Мультипультии. Кто же это?
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок.
(Лунтик)

Дети: Лунтик
Педагог: (педагог показывает изображение Лунтика)
Лунтик хотел посмотреть украшения Милы, но задел коробки и украшения рассыпались.

Педагог: Посмотрите, какого цвета украшения?

Нам надо помочь Лунтику разложить украшения в коробки. Рисуем карандашом волшебные ниточки. Синие украшения в синюю коробку,
зеленые – в зеленую, и в красную коробку – красные украшения.
Педагог: Сколько украшений в зеленой коробке? красной? синей?
Дети: 5 синих украшений, 3зеленых,2 красных.
Педагог: Молодцы дети , вы помогли Лунтику, теперь Мила не расстроится все украшения на своих местах.
Педагог: Следующий житель Мультипультии приготовил нам тоже задание. Кто же это?
Мальчик с Азбукой под мышкой -
Деревянный шалунишка.
Победил он Карабаса,
Не подвёл друзей ни разу.
Кто не слушался Мальвину?
Глупый, добрый ... (Буратино).
Дети: Буратино.

Педагог: Ребята, из какого мультика этот герой?
Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами будем выполнять задание Буратино- графический диктант.
(Педагог напоминает детям, где правая сторона, где левая) Выполнив это задание, мы узнаем, что ищет Буратино, (получается изображение ключика)

Педагог: Так что же ищет Буратино?
Дети: Ключик!

Педагог: Молодцы! А сейчас давайте отдохнем вместе с Буратино.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся. (Наклоны вперед, руки вытянуты, касаемся пола)
Руки в стороны развел, (Разводим руки в стороны)
Видно ключик не нашел. (Повороты головы вправо-влево)
Чтобы ключик нам достать, (Грозим указательным пальчиком)
Надо на носочки встать. ( Дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)
Крепче Буратино стой. ( Стоят на носочках, с поднятыми руками)
Вот он ключик золотой! (Машут руками вверху)
Педагог: А вот еще один житель этой прекрасной страны!
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он — герой веселой книжки,
За спиной его — пропеллер. (Карлсон)
Дети: Карлсон.

Педагог: Ребята, Карлсон предлагает вам игру «Скажи наоборот»
(Педагог говорит слово, а дети называют слово противоположное по значению.)
Высоко - (низко)
Далеко - (близко)
Широкий - (узкий)
Худой – (толстый)
Холодный – (горячий)
Легко - (тяжело)
Веселый - (грустный)
Внутри - (снаружи)
Много - (мало)
Маленький - (большой)
Вперед-(назад)
Быстро - (медленно)
Педагог: Замечательно! Отправляемся дальше.
В славном городе Цветочном
Жил малыш. Его узнай-ка!
Он беспечный, но веселый
Озорник, шалун… (Незнайка.)

Педагог: Ребята, Незнайка расстроен, он не знает, как правильно раскрасить картинку со своим изображением. Поможем ему?
Что нужно сделать, чтобы узнать, каким цветом раскрасить детали рисунка?
Дети: Нужно выполнить вычисления.
(выполнение вычислений и раскрашивание рисунка)

Педагог: Дети, какие вы молодцы, помогли Незнайке!У вас получились прекрасные рисунки!
Педагог: Ребята, вы были активными, дружными, внимательными! Жители Мультипультии благодарят вас за то, что вы посетили их страну, с легкостью выполнили все задания. В знак благодарности они дарят нам в подарок диск с мутьфильмами.
Педагог: Вот и закончилось наше путешествие по стране Мультипультии. Ребята, кого из жителей мы сегодня встретили? Что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?
(ответы детей)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по развитию математических представлений в старшей группе детского сада НОД по математике в старшей группе по сказке Перро "Красная Шапочка" Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе Занятие по математике в старшей группе. Конспект

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике в старшей группе детского сада. Геометрические фигуры

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ на тему: Ширина предметов

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ на тему: Измерение длины

Конспект НОД по математике в детском саду в старшей группе на тему «Шар, куб»

Конспект НОД по математике в детском саду в старшей группе. Длина, высота, ширина предметов

Участник №3 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Стихи о зиме для детей 3-4 лет | Занятие для старших дошкольников по окружающему миру на тему «Домашние животные» с презентацией
Опубликовано: 3290 дней назад (21 декабря 2015)
Просмотров: 51332
+78
Голосов: 78
Комментарии (84)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 22 декабря 2015 в 00:01 +4
Людмила Николаевна отличное занятие по математике для старших дошкольников «Путешествие в страну Мультипультию» dance Учимся играя! v С удовольствием голосую! angel Мой голос №1
Оксана Францевна Молородова # 22 декабря 2015 в 01:21 +3
Людмила Николаевна, занятие очень насыщенное и динамичное, много интересных, познавательных и разноплановых заданий для детей. Жду в дальнейшем Ваших разработок.
Светлана Александровна Трубникова # 22 декабря 2015 в 04:33 +3
Здравствуйте, Людмила Николаевна!С огромным удовольствием знакомлюсь с Вашими разработками! Спасибо Вам за такую возможность!Для закрепления пройденного материала - замечательное занятие."Всё просто,доступно и так интересно!"-под таким девизом работаю я,и, как я поняла, Вы - тоже! Мой голос Вам.Вы - молодец!
Редькина Елена Владимировна # 22 декабря 2015 в 05:46 +3
Людмила Николаевна интересное занятие по математике «Путешествие в страну Мультипультию» С удовольствием голосую!
Альбина Анатольевна Печникова # 22 декабря 2015 в 06:13 +4
Спасибо за приглашение,Людмила Николаевна! Познакомилась с вашим меропрятием по математике. Очень хорошо, что вы учите детей упражняться в прямом и обратном счете и развиваете их вычислительные навыки, в школе эти умения пригодятся в первую очередь! Работа по закреплению изученного вами хорошо продумана, проиллюстрирована.Отдаю свой голос № 2
Вера Валерьевна Ляпина # 22 декабря 2015 в 06:18 +6
Спасибо за приглашение, Людмила Николаевна! Рада, что среди молодых педагогов есть такие как вы творческие люди. К составлению сценария занятия вы подходите очень серьезно. Занятие получилось яркое , незабываемое. Прекрасное закрепление пройденного материала.Вместе с любимыми героями дети показали свои знания, а вы их проверили. Молодец! Так держать! ГОЛОС
Светлана Олеговна Часовских # 22 декабря 2015 в 06:38 +4
Интересное занятие. В игровой форме, с использованием ИКТ, думаю, что детям было очень интересно. Виден Ваш труд при подготовке к занятию. Примите голос и благодарность за данную разработку, с Вашего разрешения воспользуюсь. С Наступающим! Успехов.
Валентина Петровна Чурепкина # 22 декабря 2015 в 07:13 +7
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Спасибо за приглашение. При разработки занятия по математике «Путешествие в страну Мультипультию» вы использовали моменты:
1. Занятие спланировано в соответствии с задачами данной возрастной группы.
2. Использовали разнообразные методические приёмы и способы организации детей для выполнения заданий.
3. После выполнения заданий, требующих умственной нагрузки детей, вы использовали словесные игры и физминутку.
4. Эмоциональное состояние и активность детей вы поддержали, используя яркие, красочные, эстетичные дидактические пособия и смену деятельности.
5. В итоге занятие получилось запоминающимся и интересным.
Я желаю вам новых творческих разработок, таких же ярких и интересных. МОЛОДЦЫ! Голос № 5 ! v
Наталья Анатольевна Кичигина # 22 декабря 2015 в 07:31 +4
Доброе утро, Людмила Николаевна! Спасибо, очень интересное игровое занятие, прекрасный демонстрационный материал. Голосую!
Тамара Ивановна Радченкова # 22 декабря 2015 в 08:29 +10
Людмила Николаевна, доброе утро. Зашла поздороваться. а оказалась на сказочно-красивом и удивительно грамотном занятии. Ознакомившись с работой, я пришла к выводу. что вы очень знающий специалист, в совершенстве владеющий методикой организации и проведения занятий с детьми данной возрастной категории. Ваше занятие ни одного ребенка не оставит равнодушным, это поспособствуют яркие мультипликационные образы, мастерски подобранные игры, очень талантливо приготовленные задания, которые ненавязчиво упражняют детей в прямом и обратном счете, а тем самым развивают математическую грамотность, вычислительные навыки. Вы учите ребят ориентироваться на тетрадном листе, насколько это важно, могу сказать из личного опыта. Беседы и занимательные вопросы. математические задачи и числовые выражения безусловно успешно выполняют функцию воспитания интереса к предмету «Математика».Дети много говорят и рассуждают, таким образом коммуникативные навыки будут сформированы на должном уровне. А ваш педагогический талант помог вам спланировать работу и по развитию наблюдательности, познавательного интереса, по формированию навыков самостоятельной работы.приятно удивлена и восхищена. У вас большое будущее. спасибо за материал. Я сразу добавила себе в заметки, проведу на предшкольной подготовке в среду, испробую в живую. Примите голос!
Алла Ивановна Ефимова # 22 декабря 2015 в 08:36 +5
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РАБОТА!!!
Задания очень интересные, яркие, запоминающиеся. Уверена, дети остались довольны и просили, наверное повторить еще.
С огромным удовольствием отдаю свой скромный голос.
Ольга Борисовна Петрякова # 22 декабря 2015 в 09:34 +5
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Мне очень понравилось ваше занятие, хорошо продуманное,грамотно,красочно оформленное.Хорошо, что вы чередовали умственную деятельность и физкультурные минутки. Думаю, на таких занятиях дети лучше усваивают материал, учатся играя. Примите мой голос!
Ирина Анатольевна Князева # 22 декабря 2015 в 09:49 +6
Людмила Николаевна! Как много всего! Первое отмечу, то, что вы опирались на своём занятии на сказки нашего детства, о которых в современном мире сказок не всегда вспоминают. Занятие, связанное с каким-либо образом или сюжетом, увлекает детей. Второе, это, конечно сами задания.Такие игры интригуют, заставляют работать фантазию, мышление, учат выдержке, терпению.
Конспект составлен так, что на занятии всё просто и понятно для детского восприятия, для получения новых знаний и закрепления старых. Спасибо! Голос!
Людмила Николаевна Карасенко # 22 декабря 2015 в 10:09 +3
Спасибо,милые коллеги! Для меня важно ваше мнение и анализ моих работ.С наступающим Новым годом!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 22 декабря 2015 в 11:51 +5
С такими яркими, красочными заданиями, героями которых являются персонажи из любимых м/ф ребята и не поняли, что прониклись в серьезную науку как математика.Голос!
Анна Николаевна Книс # 22 декабря 2015 в 12:45 +5
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Спасибо за приглашение. Интересное, грамотно составленное, хорошо проиллюстрированное занятие на закрепление математических знаний. Для меня важно, что итог занятия подводят дети. И на этом занятии вы этого добились с помощью наводящих вопросов (Ребята, кого из жителей мы сегодня встретили? Что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?). Примите голос!
Надежда Александровна Юнг # 22 декабря 2015 в 13:03 +4
Большое спасибо за приглашение. Мероприятие подготовлено с ориентацией на успех. Эстетично, грамотно, в игровой форме. Ваши ученики просто, ненавязчиво получили большой багаж знаний. Спасибо. Голос.
Татьяна Ивановна Рыжкова # 22 декабря 2015 в 14:59 +4
Спасибо за приглашение, Людмила Николаевна, Очень понравилось ваше итоговое занятие по математике, прекрасное оформление, яркие интересные иллюстрации. Немного переделать и можно использовать с моими детками средней группы. Удачи вам, с удовольствием голосую
Марина Александровна Андронова # 22 декабря 2015 в 15:25 +5
Людмила Николаевна, добрый день! Занятие замечательное, уже взяла себе в копилку. Умница и, конечно голос!
Наталия Богдановна Балтивец # 22 декабря 2015 в 15:38 +5
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Спасибо за приглашение, познакомиться с вашим занятием по математике.Как всегда радует демонстрационный материал и идея занятия. Понравилось разнообразие заданий и игр, использование графического диктанта (я знаю что под диктовку некоторым детям сложно воспроизвести рисунок). С удовольствием голосую! Радуйте новинками.
Нина Михайловна Мищенко # 22 декабря 2015 в 15:43 +3
Замечательное занятие. Примите большой голос.
Светлана Александровна Черноусова # 22 декабря 2015 в 16:02 +6
Людмила Николаевна, спасибо за приглашение! Путешествие в страну Мультипультию оказалось очень увлекательным. Хотелось сразу отметить грамотное оформление работы. Замечательные красочные иллюстрации. Четко сформулированы цель и задачи. При подборе материала Вы учитывали возрастные особенности детей. Задания интересные, разнообразные. "Графический диктант" дети очень любят! Ребята отгадывают загадки, чтобы узнать следующего героя. Вы развиваете на занятии речь детей, словарный запас, пространственную ориентацию, внимание, вычислительные навыки. Занятие насыщенное, но Вам удаётся не перегружать детей, чередуя различные виды деятельности. Молодец!!!
Примите голос №17 в Вашу копилку.
Татьяна Петровна Медведева # 22 декабря 2015 в 16:17 +7
Людмила Николаевна, спасибо за приглашение! Познакомилась с вашим меропрятием по математике и хочу отметить: занятие соответствует заявленной возрастной группе,в работе используете разнообразные методы и приёмы, различные виды деятельности, что способствует поддержанию эмоционального состояния детей. Задания подобраны профессионально. Очень оживляют занятие мультипликационные образы. Такое занятие не оставит равнодушным ни одного ребёнка.
Я желаю вам новых творческих разработок, таких же ярких и интересных. Отдаю свой голос
Надежда Васильевна Красавцева # 22 декабря 2015 в 17:49 +4
Людмила Николаевна,добрый день. С удовольствием ознакомилась с Вашим конспектом. Сразу же захотелось попасть к Вам на занятие ребенком. Очень интересный, разнообразный подобран материал, соответствующий возрастной категории детей. Считаю, что цель достигнута, поставленные задачи выполнены. Вы молодец. Голос.
Ольга Сергеевна Дьякова # 22 декабря 2015 в 18:19 +4
Людмила Николаевна,спасибо за приглашение! Познакомилась с Вашей разработкой, чудесная работа,яркий иллюстративный ряд,интересные задания,необычная подача материала.Занятие соответствует заявленной возрастной группе,в работе используете разнообразные методы и приёмы, различные виды деятельности. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Наталия Валентиновна Кузнецова # 22 декабря 2015 в 19:05 +5
Людмила Николаевна, спасибо за приглашение!Я знакомлюсь с вашими работами и не устаю восхищаться!Очень грамотно, сбалансировано. Дети очень любят путешествовать, это концентрирует их внимание. За подбор наглядного материала, отдельное спасибо!У меня складывается впечатление как будто вы сами их рисуете!!! Ещё раз огромное спасибо за доставленное удовольствие! С не терпеньем жду ваших новых работ!
Вера Ивановна Божко # 22 декабря 2015 в 19:15 +6
Добрый Вам вечер, Людмила Николаевна! С удовольствием познакомилась с Вашим занятием. Уже заранее знала, что будет что-то интересное. Ну а страна Мультипультия - класс! Я сама очень часто использую персонажи из мультфильмов на занятиях. Это очень увлекает ребят, делает занятие неповторимым, уникальным, запоминающимся для детей. Математика в дошкольном возрасте - довольно сложная наука, и нам, воспитателям, нужно так преподнести её, чтобы они не только поняли, но и полюбили её. У Вас прекрасно получилось это сделать: интересные задания, красочные иллюстрации из мультфильмов. Молодец!!! Голосую! Хотела бы Вам посоветовать в конце занятия провести рефлексию "Кому какое задание понравилось". Детям всегда очень хочется сказать, чем им понравилось заниматься, какие задания у них получились лучше всего, а может быть у кого-то что-то и не получилось. Жду новых Ваших работ! Это занятие проведу у себя после Нового года, когда будет повторение пройденного материала. Спасибо за приглашение!
Елена Леонидовна Уточкина # 22 декабря 2015 в 20:29 +6
Людмила Николаевна, спасибо за приглашение. Внимательно прочитала представленный конспект. Занятие очень добротное, профессиональное. Мне понравилось. Голосую.
Наталия Александровна Фролова # 22 декабря 2015 в 20:38 +3
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Спасибо за приглашение, познакомиться с вашим занятием по математике.Все части занятия взаимосвязаны, демонстрационный материал красочный, яркий.На протяжении деятельности учили ориентироваться на листе бумаги в клетку,закрепляли счётные умения,развивали логическое, ассоциативное мышление;внимание, память, интерес к предмету;Очень интересно преподнесен материал.Голос!
Ольга Витальевна Шкодина # 22 декабря 2015 в 20:39 +5
Добрый вечер, Людмила Николаевна, спасибо Вам за приглашение на чудесное занятие! Обязательно возьму на заметку для своих ребят!Современные герои, которые детям нравятся, увлекательные задания и весь красочный материал! Вам голос, удачи и творчества!
Татьяна Анатольевна Почаева # 22 декабря 2015 в 20:49 +6
Добрый вечер, Людмила Николаевна!
Прочитала вашу работу. Она очень красочная, радует глаз. Что касается содержания, то хотелось бы некоторых уточнений. Большинство заданий ориентированы на детей 6-го года жизни или старшей группы. Графический диктант доступен детям подготовительной группы, обычно, в старших группах их не пишут. Последнее задание, в котором нужно решить 13 примеров и правильно раскрасить, тоже для детей 7-го года жизни. По-моему, это задание сложное, если попытаться сделать его в течение занятия целиком + все предыдущие. Конечно, сюжетом всё связано прекрасно, динамика хорошая, поэтому, в целом работа мне понравилось.
Людмила Николаевна Карасенко # 23 декабря 2015 в 23:25 +3
Здравствуйте,Татьяна Анатольевна!Предлагаемое занятие,я проводила для детей школы раннего развития "Всезнайка", возраст обучающиеся 6-7 лет.(обучаются в нашей школе второй год) Графический диктант -эта одно из любимых наших заданий ,начинаем их писать с малышами 4-5 лет,а с детьми 6-7 лет пишем их почти на каждом занятии ,поэтому никаких затруднений оно не вызывает. Со всеми заданиями на занятии дети справились,большая часть времени была отведена на выполнение вычислений. Спасибо Вам за отзыв!
Светлана Васильевна Лапатина # 22 декабря 2015 в 20:52 +4
Людмила Николаевна,добрый вечер! Спасибо вам за такое замечательное путешествие в страну Мультипультию.Всё очень понравилось:ярко,грамотно,интересно.Математические задания
от героев: "Раставить домики по порядку", "Разложить украшения","Скажи наоборот" помогли
детям закрепить знания по математике.Считаю, что цель занятия достигнута.Дальнейших вам успехов!Отдаю вам голос + 25.
Александра Евгеньевна Александрова # 22 декабря 2015 в 21:24 +5
Людмила Николаевна,добрый вечер! Как здорово Вы продумали оригинальное и яркое путешествие. И выбрали любимых детьми мультипликационных героев. Желаю успеха! Голос.
Ирина Владимировна Ретюнина # 22 декабря 2015 в 21:42 +4
Людмила Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение!С интересом ознакомилась с Вашим занятием. У Вас, как всегда, прекрасное оформление конспекта, содержательный речевой материал. Внимательно прочитала комментарии коллег.Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры.
Графический диктант действительно сложен, но если этой работе уделялось много времени и в группе нет детей с ММД - то это по силам детям старшей группы. А бывает и первоклашки не справляются с подобными заданиями. Мне интересен авторский взгляд, опыт работы с конкретными детьми. Хорошо, когда педагог разрабатывает занятие именно для "своих" детей. Поэтому, спасибо за конспект! Я уже использую Ваш материал в своей работе! Вам голос и - удачи! v
Елена Ивановна Кремень # 22 декабря 2015 в 21:50 +3
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Интересный материал. Многим педагогам-дошкольникам он будет хорошей подмогой. Занятие получилось очень яркое и современное, с игровыми технологиями. что вполне соответствует ФГОСам. Примите голос!
Светлана Александровна Баскакова # 22 декабря 2015 в 21:50 +9
Людмила Николаевна,добрый вечер! Не случайно в русской( досоветской) математической литературе всегда уделялось большое внимание занимательным задачам, так как справедливо считалось, что элемент занимательности облегчает процесс обучения. Математика для дошкольников должна быть весёлой и занимательной.Ваше занятие отвечает этим требованиям.В игровой форме дети осваивают элементарные математические представления, а также развивают мышление, воображение, смекалку, быстроту реакции. Герои мультфильмов и красочное оформление работы дают только положительные эмоции. Примите мой голос! Желаю Вам удачи!
Елена Алексеевна Ермакова # 22 декабря 2015 в 22:33 +4
Замечательная разработка Людмила Николаевна, с удовольствием отдаю свой голос. Удачи Вам!
Юлия Викторовна Бутова # 22 декабря 2015 в 23:14 +5
Интересная разработка способствующая закреплению математических знаний и умений посредством игры.
Совершая такие путешествия в страну "Мультипультию" дети упражняются в счете, развивают вычислительные навыки, воспитывают интерес к предмету «Математика», уверенность в себе; развивают речь, мышление, внимание, наблюдательность!
ГОЛОС! Удачи Вам!
Елена Владиславовна Пимонова # 23 декабря 2015 в 10:30 +6
Доброе утро, большое спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашей разработкой. Много интересного и занимательного материала, который очень грамотно собран и обработан. Получилось очень здорово. Хочу отметить, что Ваше занятие можно проводить и с детьми с особыми образовательными потребностями, т.к. занятие выполняет и коррекционные задачи. Удачи в новом году! Голос Вам!!!
Виктория Олеговна Ляпина # 23 декабря 2015 в 17:32 +5
Добрый вечер,Людмила Николаевна! Было очень приятно прочитать все комментарии в адрес вашей публикации. Современным детям повезло в том, что так много технологий можно использовать для их обучения. Вы овладели многими и умело их используете для того, чтобы занятие сделать интересным. А детям этого и нужно. Как можно что-то не захотеть делать на таком занятии. Сама с большим удовольствием побывала у вас- красочно, ярко, незабываемо. Голосую и радуюсь за вас.
Светлана Викторовна Тихонова # 23 декабря 2015 в 17:43 +4
Людмила Николаевна, занятие очень понравилось -насыщенное , много интересных, познавательных заданий для детей. Голосую за вас! Голос № 35
Марина Владимировна Козлова # 23 декабря 2015 в 18:08 +5
Здравствуйте Людмила Николаевна! Спасибо, за приглашение! Ваш конспект занятия заслуживает отличной оценки. Много демонстрационного, красочного материала, для наглядно-действенного мышления детей очень важно! Художественное слово подобрано грамотно! Очень понравился Незнайка, заставляет задумываться, а потом заняться любимым делом детей - раскрашиванием! Голос №36 мой! С наступающим вас новым годом! Удачи!
Алла Алексеевна Кондратьева # 23 декабря 2015 в 22:42 +5
Голосую за творческий подход к работе!!! Конспект занятия заслуживает высокой оценки!
Тамара Александровна Новичкова # 23 декабря 2015 в 22:55 +6
Отличное занятие по математике вы провели, Людмила Николаевна. Чувствуется большая подготовительная работа, профессианализм учителя. Грамотно подобран материал. Конспект занятия соответствует всем конкурсным требованиям. Занятие получилось познавательное, насыщенное, проведено в игровой форме, что очень важно для малышей. Успехов вам в работе и новых публикаций. Голос в вашу копилку. +1
Ольга Николаевна Денисова # 24 декабря 2015 в 16:46 +2
Людмила Николаевна,здравствуйте! Зашла по приглашению, и не пожалела. Конспект грамотный, много заданий и они разнообразные.Направлены на развитие и закрепление порядкового счета до 10 и обратно;
игровое задание найди отличия;соотнесение цвета; словесно - логическая игра "скажи наоборот",сложное задание на развитие пространственной ориентировки на листе бумаги -графический диктант и раскрасска с соотнесением цифры и цветового спектра, не забыл автор и здоровье сберегающие технологии - физкультминутка. Герои знакомы детям и узнаваемы, и помочь им всем необходимо -игровая мотивация. Конечно технология проведения НОД выигрышна -это НОД-путешествие.
Видно что Вы разрабатывали конспект ориентируясь на уровень развития своих детей, и он кажется очень высоким! Вам успехов в воспитании вундеркиндов,дальнейших творческих разработок! Голосую под № 39 v
Людмила Николаевна Карасенко # 24 декабря 2015 в 16:48 +3
Спасибо, коллеги, за оценку и анализ моей работы!
Наталья Николаевна Тупикова # 24 декабря 2015 в 17:31 +4
Очень интересное занятие! Хорошо подобран иллюстрационный материал. Примите голос.
Марина Викторовна Вицкова # 24 декабря 2015 в 17:33 +5
Очень понравилось ваше замечательное математическое занятия.Очень интересные игры подобраны и красочный материал.Надеюсь деткам очень понравилось!А вам оставляю свой голос.Молодцы!
Татьяна Александровна Ботякова # 24 декабря 2015 в 18:12 +4
Людмила Николаевна, занятие очень насыщенное и динамичное, проведено в форме игры - путешествия. Хорошо продуманы задания для детей. Конспект оформлен грамотно, красочно. Примите мой голос.
Надежда Леонидовна Макарова # 24 декабря 2015 в 18:57 +4
Отличное занятие! Грамотно составлено, насыщенно интересными заданиями. С удовольствием голосую!
Ирина Борисовна Порхачева # 24 декабря 2015 в 20:04 +4
Спасибо, за очень познавательное занятие. Интересная подборка заданий, загадок. Детям такие современны занятия очень нравятся. Голосую!
Светлана Владимировна Турченева # 24 декабря 2015 в 21:37 +5
Людмила Николаевна, добрый вечер. Очень понравилось Ваше занятие, оно хорошо структурировано, тщательно продумано, подано в интересной и увлекательной форме. С удовольствием голосую и желаю удачи в конкурсе!!!
Елена Анатольевна Шевелева # 24 декабря 2015 в 21:48 +4
Здравствуйте Людмила Николаевна!!!Хочу признаться, что занятие настолько яркое и интересное. Детям дошкольного возраста необходимы яркие впечатления, красочный материал и обязательно художественное слово! Спасибо вам за конспект. Примите мой голос.Некоторые стихи возьму себе на заметку, если вы не будете против????? Спасибо.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 24 декабря 2015 в 22:22 +4
Людмила Николаевна, спасибо за приглашение на занятие по математике для старших дошкольников. Увлекательное «Путешествие в страну Мультипультию» совершили дети и закрепили математические знания в игре. Удивительно интересная подборка игр, заданий сделают математику для детей любимой наукой.Красочное оформление добавляют привлекательности. Беру материал на заметку, удачи в конкурсе, голос + 1, с большим удовольствием.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 25 декабря 2015 в 09:06 +4
Замечательная работа, очень хороши красочные картинки!Конечно голос!
Галина Александровна Хемерова # 25 декабря 2015 в 10:49 +3
Работа интересная, продуманная, красочно иллюстрированная. Мне понравилась. Спасибо!+1
Светлана Александровна Болдарева # 25 декабря 2015 в 19:32 +3
Здравствуйте, спасибо за приглашение, очень интересная разработка, познавательные задания. Примите мой голос, с Наступающим Новым годом, удачи Вам!
Ольга Ивановна Марченко # 25 декабря 2015 в 20:11 +3
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Благодарю за прекрасно разработанное занятие по математике для дошкольников. Думаю многие воспитатели возьмут вашу разработку себе на заметку! Примите мой голос!
Татьяна Галютина # 26 декабря 2015 в 10:06 +3
Людмила Николаевна, здравствуйте! С удовольствием проголосовала за Ваш конспект занятия! Цели и задачи, поставленные Вами, достигнуты, занятие насыщенное, интересное, да плюс еще замечательный демонстрационный материал. Все просто замечательно! Удачи!
Ольга Алексеевна Борисова # 27 декабря 2015 в 00:33 +2
Людмила Николаевна, спасибо за приглашение на увлекательное путешествие в чудесную страну Мультипультию. Действительно увлекательное, где ребятишек ждали встречи не только с любимыми героями мультфильмов, но и была возможность продемонстрировать им свои познания в области математики. Ваш конспект занятия буду предлагать воспитателям нашего детсада. Голосую за замечательную работу №55!
Татьяна Викторовна Хрупова # 27 декабря 2015 в 06:45 +2
Спасибо за приглашение!Конспект понравился. Такое занятие пролетит быстро и самое главное - интересно и поучительно для ребят. Примите голос!
Ольга Викторовна Стребняк # 27 декабря 2015 в 17:33 +2
Людмила Николаевна, занятие очень насыщенное и динамичное, много интересных, познавательных и разноплановых заданий для детей. Голос и удачи в творчестве!
Елена Николаевна Салихова # 27 декабря 2015 в 19:31 +4
Людмила Николаевна, здравствуйте! Присоединяюсь ко всем, кто считает Ваше занятие современным, содержательным, увлекательным! Вижу, что не все согласны с графическим диктантом. От себя хочу заметить, что в нашем детском саду дети старших групп с удовольствием и со знанием дела, выполняют данный вид работы. Всё занятие, предложенное Вами, считаю не просто доступным для детей данного возраста, а соответствующим самому главному критерию: развивающему обучению, основанному на увлекательном игровом материале. Очень важна и эмоциональная составляющая данного занятия. Без преувеличения могу сказать, что такой материал может быть полезен не только при изучении математики, но и других дисциплин, в том числе и для музыкальных руководителей. Прекрасно, что воспитанием и обучением детей занимаются такие педагоги как Вы, Людмила Николаевна: талантливые, молодые, задорные, знающие, с большим творческим потенциалом. Я с радостью отдаю Вам свой голос! smile
Валентина Валерьевна Саясова # 28 декабря 2015 в 18:28 +4
Людмила Николаевна,здравствуйте! Коллеги уже всё сказали и я с ними солидарна. Превосходное путешествие и прекрасное пособие для воспитателе по ФГОС по проведению НОД.
Ирина Александровна Черкашина # 29 декабря 2015 в 19:50 +3
Здравствуйте! С удовольствием познакомилась с занятием по математике для старших дошкольников «Путешествие в страну Мультипультию». Занятие для закрепления математических знаний - ШИКАРНОЕ! Всё продумано, так красочно и интересно, что непременно воспользуюсь Вашей разработкой. В жизни ребенка игра является основой для развития воображения, образного мышления, речевого общения. Примите мой скромный голос за прекрасную работу!
Юлия Вяльцева # 30 декабря 2015 в 08:33 +4
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Большое спасибо за приглашение. С удовольствием занималась вместе с Вами и Вашими ребятами. Считаю материал доступным, интересным, увлекательным, инновационным, конкретным, обучающим, развивающим и воспитывающим. Примите мой голос за Вашу публикацию! Желаю успехов в Новом году!
Виктория Олеговна Ляпина # 31 декабря 2015 в 15:13 +4
Любое путешествие -это знакомство с чем-то новым! Вы закрепляли полученные знания с любимыми героями, но и новые получили! С большим удовольствием проделала путь вместе с вашими детками и повыполняла задания с большим интересом. Сколько же удовольствия получили дети? Мне все очень понравилось! СПАСИБО за прекрасное путешествие!
Наталья Александровна Ермакова # 1 января 2016 в 17:51 +2
Людмила Николаевна, здравствуйте! Отличное занятие по математике для старших дошкольников, всё очень интересно, прекрасно спланировано и организовано! Принимайте голос, с Новым годом!
Татьяна Александровна Дергилёва # 2 января 2016 в 21:27 +2
Интересно было побывать на вашем занятии.Хорошие ,продуманные задания.Красочное оформление.Возьму в закладки.Вам голос.
Елена Сергеевна Аверина # 4 января 2016 в 11:04 +2
У вас получилось веселое и увлекательное путешествие в такую любимую детьми страну "Мультипультию"! Очень красочно и интересно! Голос!
Ольга Рандина # 5 января 2016 в 21:39 +2
Людмила Николаевна. Интересное занятие по математическому воспитанию дошкольников. Примите голос.
Ираида Ивановна Ларионова # 6 января 2016 в 20:05 +3
Отличное занятие, много наглядности, доступно детям данного возраста,интересный сюжет из мультфильма, который нравится детям. Удачи!
Вера Фёдоровна Костомарова # 7 января 2016 в 16:33 +3
Добрый день, Людмила Николаевна! Ознакомилась с вашим занятием и осталась очень довольна. Задания яркие, интересные,запоминающиеся. Дети очень любят заниматься с красочным материалом, поэтому результат такого занятия будет отличный. Примите мой голос!
Светлана Александровна Миронова # 8 января 2016 в 12:43 +3
Людмила Николаевна отличное занятие по математике для старших дошкольников. +1
Альбина Анатольевна Печникова # 14 января 2016 в 20:45 +3
Людмила Николаевна, разрешите взять вашу работу для коллег из начальной школы, они готовятся к конференции и круглому столу.Я порекомендовала ваш интересный материал. Если вы не против, будем рады его использовать! Заранее благодарю вас! С уважением,Альбина Анатольевна.
Марина Викторовна Киселева # 17 января 2016 в 15:02 +2
Людмила Николаевна!
С большим вниманием и интересом прочитала Ваш конспект!
Я представляю с каким удовольствием дети выполняли задания!
Прекрасные картинки любимых мультфильмов детей неоставили их равнодушными!
Некоторые задания, с Вашего разрешения, скопировала и завтра применю на занятии!
Спасибо!
Ольга Владимировна Гудым # 18 января 2016 в 16:43 +2
Людмила Николаевна, добрый день. Замечательное занятие по математике для старших дошкольников «Путешествие в страну Мультипультию» Оформление материала красочно и ярко. Примите голос и пожелание удачи в конкурсе.
Оксана Сергеевна Пронь # 24 января 2016 в 11:18 +2
Добрый день,Людмила Николаевна!Очень интересное путешествие в стану Мультипультию!То,что надо!Дети любят мультики и всё,что с ними связано!Занятие в такой игровой форме не оставит малышей равнодушными к новому материалу,хотя здесь закрепление,тем не менее качество усвоения ,внимание детей наверняка на высоте!Творческих успехов вам!
Людмила Николаевна Карасенко # 26 января 2016 в 22:55 +1
Огромное всем спасибо за отзывы и оценки!!!!
Евдокия Ивановна Киселева # 2 февраля 2016 в 14:42 0
Просто здорово! Очень понравился Ваш материал.Желаю дальнейших успехов!!!
Валентина Ивановна Никифорова # 12 февраля 2016 в 09:46 0
Людмила Николаевна, ваше занятие просто супер! Математика в такой форме это как раз то, чего не хватает в детском саду, здорово! Очень все замечательно, красочно оформлено! Желаю победы в конкурсе!Голосую.
Анастасия Степановна Шинкевич # 18 февраля 2016 в 00:55 0
Замечательное занятие. Хорошо продумано, иллюстрировано. Смена различных видов деятельности, работа над мелкой моторикой, повторение противоположностей. Отдаю голос, беру в копилку. Молодец!
Марина Сергеевна Долгих # 5 апреля 2016 в 16:58 0
Спасибо за интересный дидактический материал. Примите голос!