Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Формирование ЗОЖ у подростков в школе

Формирование здорового образа жизни у детей с ОВЗ в условиях школы-интерната
Здоровый образ жизни – типичная совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, основанная на культурных нормах, ценностях, смыслах деятельности и укрепляющая адаптивные возможности человека.
Здоровый образ жизни принято считать показателем уровня культуры человека и государства в целом. Здоровье населения оказывает большое влияние на динамику экономического развития общества и может выступать как мерило его социально-этической зрелости.
Негативные изменения здоровья у воспитанников возникают постепенно. С возрастом здоровье ребенка все больше становится социально зависимым, что приводит к возникновению целого ряда заболеваний, в том числе и хронических. Факторы вредных привычек усиливают социальную дезадаптацию воспитанников, способствуют замедлению темпов физического и интеллектуального развития. И, именно, от того, как мы, взрослые, будем заботиться о здоровье ребенка, как научим его быть здоровым, зависит его дальнейшая социализация.
Приобщение подростков к проблеме своего здоровья – это создание высокого уровня душевного комфорта, закладывающегося с детства и на всю жизнь.
Приветливость, горячая любовь к жизни, труду, к семье, негативное отношение к бездеятельности, пассивному отдыху, принципиальное отношение к вредным привычкам - вот основные источники здорового образа жизни. Самыми важными факторами, влияющими на здоровье в целом, является режим дня, занятия физической культурой и спортом.
Нарушение режима, труда, отдыха, сна, учебных занятий может привести не только к снижению работоспособности, но и к развитию болезни.
Нужно не только быть здоровым, но и активно работать в этом направлении, понимая, что легких путей к достижению высокого уровня здоровья нет.
Обращаясь к трудам выдающегося советского педагога – А.С.Макаренко, можно выделить ряд обязательных требований к правильному режиму дня:
1. целесообразность: коллектив должен понимать, для чего это нужно (например – чистота);
2. точность: не должно допускаться исключений;
3. общность: режим должен быть для всех обязателен;
4. определенность: каждый отвечает за определенное дело.
Важным фактором для воспитания здорового образа жизни у подростков является загруженность работой и заботой. Самое страшное – «ничего не делание». Если вся жизнь у воспитанника насыщена трудом (умственным и физическим) и организованным отдыхом на свежем воздухе, то он всегда будет здоров и полон энергии и сил.
Здоровый образ жизни необходимо воспитывать у ребенка с раннего детства: укрепляя его здоровье, формируя правильный режим дня, а так же включая воспитанника в спортивную, умственную и трудовую деятельность, необходимую для его адаптации и успешной социализации.

Рекомендуем посмотреть:

Стихи и пословицы о здоровом образе жизни Классный час в 5 классе. Вредные привычки Внеклассное мероприятие на тему: ЗОЖ, 7-8 класс Система работы учителя физической культуры по формированию ЗОЖ

Похожие статьи:

Беседа для школьников 6-8 класса. Здоровый образ жизни

Игра путешествие по станциям Здоровья для школьников 5-7 класса

Конкурс театров здоровья. Сценарий

Классный час «Я выбираю здоровый образ жизни», 11 класс

Конкурсная программа на День здоровья для школьников 6-9 классов

Опубликовано: 3095 дней назад (2 ноября 2015)
Просмотров: 4063
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!