Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Система работы учителя физической культуры по формированию ЗОЖ

Из опыта работы учителя физической культуры
Система работы по формированию здорового образа жизни в рамках проведения городского мероприятия «Учитель года», номинация «Визитка»
Автор: О.А. Данилова, учитель физической культуры МБУ «Школа №90», Тольятти (Россия)
Данный материал будет полезен для инструкторов по физической культуре, учителей физической культуры. Материал в учебно-воспитательном процессе можно применять для формирования здорового образа жизни.
Кто-то ассоциирует свою жизнь с 2-мя полосами - белой и черной, а моя жизнь похожа на радужную розу, яркая и разнообразная.
Красный, оранжевый, желтый
- яркие, энергичные, радостные цвета - как моя работа с детьми. В своей работе я использую авторскую парциальную программу «Облако», разработанную в нашем детском саду, здоровьесберегающие технологии и приемы: степ-аэробику, фитбол-гимнастику.
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! А самые полезные движения на воздухе!
Летом я включаю в работу Утреннюю гимнастику, занятия, бадминтон, футбол, городки,

а зимой - катание на санках, на ледянках, лыжах. И, конечно же, праздники и развлечения.

Все эти составляющие физкультурно-оздоровительной работы организуются и проводятся вместе с родителями. Благодаря идее партнерства все наши мероприятия позволяют просветить друг друга по актуальным вопросам, научиться новому и обменяться опытом.


Так, традицией стал конкурс физминуток «Серпантин», который проводится 7 апреля в рамках Всемирного Дня здоровья. К конкурсу готовятся в течение всего года дети, педагоги и родители: разрабатывается проект, придумываются названия команд, девизы, шьются костюмы, готовятся атрибуты.

Ежегодно мы принимаем участие в городских соревнованиях «Юный гимнаст», «Веселые старты», в прошлом году ребята стали победителями агитбригады «За здоровый образ жизни». Участие в таких серьезных мероприятиях воспитывает у детей и родителей целеустремленность, волю, желание проявить свои лучшие качества.
Зеленый, голубой
– это цвет пробуждения и новизны. И я в своей работе с родителями ищу новые подходы и формы.
Родители всегда служат примером для ребенка, в каком бы возрасте он ни был.
Такой пример, они подают, участвуя в утренней гимнастике, которую мы проводим в стиле танцевального флешмоба.

В рамках традиционных мероприятий одни родители руководят проведением судейство, другие проводят разминки. Третьи прокладывают туристические маршруты, четвертые изготавливают атрибуты… «День Нептуна» веселое развлечение в котором родители с удовольствием принимают участие, «День рождения АВТОВАЗа» эстафеты для всей семьи, «Вазовская версточка» - забег, вокруг детского сада, посвященный «ВАЗовской версте», «Спортландия» - интегрированный праздник для самых маленьких

Очень важно для детей, когда именно папы участвуют в соревнованиях плечом к плечу со своим ребенком. «Папа и я – спортивная семья», «Зарница», «Силачи», праздничные концерты посвященные 23 февраля- эти и другие мероприятия мы проводим в нашем детском саду для того чтобы показать ценность отношений между отцом и ребенком.
Не остались без внимания в нашем детском саду, такие популярные виды спорта, как туризм и спортивное ориентирование. Досуговые мероприятия «Мы собираемся в поход», «Остров Сокровищ» проходят с использованием элементов этих видов спорта и очень полюбились как воспитанникам, так и их родителям.
Ежегодно, перед городскими соревнованиями «Семейные старты» мы проводим мероприятие «Чемпионат «Волшебницы», задания которого идентичны программе городских соревнований. И как результат – традиционные победы наших семей.
Моя семья уже 6 лет участвует в городских соревнованиях «Семейные старты»

Дети с гордостью показывают своим родителям «Стену спортивных достижений» и «Киноленту «Здоровый образ жизни», которые мотивируют их на дальнейшие совместные спортивные достижения

Синий цвет
– устойчивый и глубокий, дает мне силу и уверенность.
Педагоги - мои коллеги, мне очень приятно с ними работать и общаться. Наш дружный творческий коллектив помогает мне осуществлять свои замыслы в работе с детьми и родителями. Мы – воспитатели, медицинские работники, психолог, музыкальные руководители – всегда вместе, вместе профессионально растем и развиваемся, участвуя в педагогических акциях, конкурсах, соревнованиях различного уровня. Они помогают раскрыть мой творческий потенциал
Фиолетовый
очень насыщенный и многогранный. Этот цвет ассоциируется с моим хобби-цирком.
Цирковое искусство помогло мне развить целеустремленность, артистизм, выносливость, терпение, творчество. Я не только сама посвятила свое свободное время и себя этому искусству, но и помогаю детям найти себя в нем.

Моя жизнь нежная как цветок, острая как шипы, многогранная как радужная роза. И я счастлива, что помогаю родителям быть лицом к лицу, рука об руку со своим ребенком.

Рекомендуем посмотреть:

Формирование ЗОЖ у подростков в школе Из опыта работы учителя физической культуры. Ученики и физкультура Внеклассное мероприятие на тему: ЗОЖ, 7-8 класс Сценарий агитбригады о пропаганде здорового образа жизни для старшеклассников

Похожие статьи:

Беседа для школьников 6-8 класса. Здоровый образ жизни

Игра путешествие по станциям Здоровья для школьников 5-7 класса

Конкурс театров здоровья. Сценарий

Классный час «Я выбираю здоровый образ жизни», 11 класс

Конкурсная программа на День здоровья для школьников 6-9 классов

Участник №40 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 апреля по 30 августа 2016 года
Нетрадиционное родительское собрание в начальной школе. Конспект | Летняя спортивная площадка в школе
Опубликовано: 2836 дней назад (15 июля 2016)
Просмотров: 3355
+20
Голосов: 20
Комментарии (16)
Вера Валерьевна Ляпина # 18 июля 2016 в 09:15 +6
Доброе утро, Ольга Александровна!«Все живое стремится к цвету…» Так говорил Аристотель.
Цвет окружает нас повсюду. Он — неотъемлемая часть нашей жизни. Цвету издавна приписывалось магическое значение, благотворное или отрицательное действие на человека, ведь для человека зрение является самым важным из всех видов чувств. Воздействие цвета на людей неоднозначно, а сугубо индивидуально, оно носит избирательный характер, и вы это учитываете и используете в своей жизни и работе.Мне очень понравилась ваша публикация. От души хочется вам пожелать Успехов, Удачи !Принимайте Голос!
Татьяна Петровна Медведева # 18 июля 2016 в 09:25 +4
Современная система образования предоставляет педагогу возможность выбрать среди множества инновационных методик "свою", по новому взглянуть на собственный опыт, на привычные вещи. Ольга Александровна, здравствуйте. Считаю Вашу работу по формированию здорового образа жизни системной, многогранной, очень интересной. Здорово, что физкультурно -
оздоровительная работа проводится вместе с родителями. Родители всегда служат примером для ребенка, в каком бы возрасте он ни был. Благодаря идее партнерства, все ваши мероприятия позволяют просветить друг друга по актуальным вопросам, научиться новому и обменяться опытом. Кстати, образ розы вами выбран верно. Вы яркий и интересный человек. Удачи вам!
Ольга Александровна Данилова # 18 июля 2016 в 09:27 +3
Спасибо!
Алла Алексеевна Кондратьева # 18 июля 2016 в 16:13 +7
Добрый день, Ольга Александровна! Мне понравился стиль Вашей физкультурно-оздоровительной работы,где Вы организуете и проводите вместе с родителями такие мероприятия. Благодаря идее партнерства все ваши мероприятия позволяют просветить друг друга по актуальным вопросам, научиться новому и обменяться опытом.
В.А.Сухомлинский : «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,мировоззрение,умственное развитие,прочность знаний и вера в свои силы»
.
Вы хороший учитель! По фото видно - Вас любят дети!!!
Примите мой голос!
Светлана Александровна Баскакова # 18 июля 2016 в 18:05 +7
Ольга Александровна,ваша визитная карточка наглядно показывает,что физкультурно-оздоровительная работа в детском саду проводится в системе.В мероприятиях принимают активное участие родители,сотрудники и конечно дети. Ведь ради них мы и трудимся.Использование в работе нетрадиционных технологий всегда дают только положительные результаты.Было очень интересно не просто знакомиться с публикацией, но и рассматривать фотоматериал.Спасибо за работу! Вам от меня голос!!!!
Виктория Олеговна Ляпина # 18 июля 2016 в 21:07 +5
И я дарю свой голос за работу, которая вызывает не только интерес, но и заставляет задуматься над применением ваших идей в своей работе. Мне все понравилось. Современно, необычно! Голосую.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 19 июля 2016 в 00:10 +3
Ольга Александровна интересно время провести и здоровыми расти! dance МОЛОДЦЫ!
Дарю Вам свой голос! v
Валентина Петровна Чурепкина # 19 июля 2016 в 17:09 +3
Ольга Александровна, мне очень понравилась ваша публикация, ваши размышления.
Вами ярко представлена система работы по формированию здорового образа жизни, продемонстрированы достижения ребят и всего коллектива педагогов. Желаю вам УДАЧИ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ! Мой голос № 10! v
Тамара Александровна Новичкова # 19 июля 2016 в 21:08 +4
Ваша публикация достойна внимания и станет образцом для многих пользователей. Вы показали творческий подход к работе, свой профессианализм. Здорово, что работа по формированию здорового образа жизни проводится вами не только с детьми, но и совместно с родителями. Хочется отметить, что ваша работа интересна, многогранна. Вы отлично оформили свою публикацию. Но не забывайте прописывать цель и задачи. Всего вам доброго, Ольга Александровна и удачи! +1
Светлана Васильевна Лапатина # 20 июля 2016 в 19:22 +3
Ольга Александровна!
После знакомства с вашей спортивной площадкой захотелось узнать васпоближе,познакомиться с вашей системой работы по формированию здорового образа жизни детей.Из вашей публикации видно,что вы проводите огромную физкультурно-оздоровительную работу:это различные спортивные мероприятия,способствующие формированию здорового образа жизни не только детей,но и родителей.Я считаю,что если учитель физической культуры сам ведёт здоровый образ,ищет новые подходы и формы проведения спортивных занятий,то такому педагогу - хвала и честь.А вы просто молодец,желаю вам всего доброго,
продолжайте дерзать,искать,творить!С удовольствием дарю вам свой голос + 1.
Эльмира Арсланалиевна Муртаханова # 21 июля 2016 в 10:01 +1
Прекрасная идея..Как здорово вы умеете отдыхать!!) Примите мой голос.Вы молодец!
Альбина Анатольевна Печникова # 21 июля 2016 в 13:04 +2
Система работы по формированию здорового образа жизни необходима для поддержания здоровья каждого человека.Только здоровая нация сможет противостоять угрозе,какой бы она не была.С удовольствием познакомилась с вашим материалом и поддерживаю вам голосом! +13 Пусть цифра "13" принесёт вам удачу,Оля!
Юлия Викторовна Бутова # 22 июля 2016 в 21:59 +2
ОТЛИЧНО!!!
Удачи Вам и профессиональных успехов!
Ольга Ивановна Марченко # 24 июля 2016 в 16:39 0
Здравствуйте, Ольга Александровна. Очень интересный и значимый материал для специалистов по физической культуре. Примите мой голос!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 26 июля 2016 в 13:14 +1
Ольга Александровна, спасибо за приглашение Интересный опыт работы учителя физической культуры Вы представили. Уверена, что системный опыт работы по формированию здорового образа жизни будет полезен для инструкторов по физической культуре, учителей физической культуры и применяться в учебно-воспитательном процессе. Голос + 1, удачи в конкурсе.
Ольга Владимировна Гудым # 31 октября 2016 в 16:09 0
Добрый день, Ольга Александровна! Мне понравился стиль Вашей физкультурно-оздоровительной работы,где Вы организуете и проводите вместе с родителями такие мероприятия. Удачи вам. Примите мой голос.