Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Летняя спортивная площадка в школе

Проект спортивной площадки «Вперед к приключениям!»
Автор: О.А. Данилова, учитель физической культуры МБУ «Школа №90», Тольятти (Россия). Данный материал будет полезен для воспитателей, учителей и инструкторов физической культуры. Предназначен для дошкольников и учащихся 1-4 классов. Материал в учебно-воспитательном процессе можно применять для формирования здорового образа жизни.
Цель: создание безопасного здоровьесберегающего пространства на спортивной площадке.
Задачи:
• Формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.
• Развитие физических качеств.
• Развитие познавательных процессов у ребенка.
• Развитие у ребенка воображения, любознательности.

Лето - замечательная пора! Детей, словно магнитом, притягивают приключения. Создавая эту спортивную площадку, я учитывала, что выполнение новых игровых заданий на свежем воздухе доставит детям не только огромное удовольствие и радость, но и укрепит их здоровье детей, сформирует необходимые навыки движений, а так же создаст условия для эмоциональных переживаний детей, воспитания у них дружеских взаимоотношений и элементарной дисциплинированности.
Благодаря умелому использованию базового и нетрадиционного оборудования значительно возрастает «моторная плотность» физкультурных занятий. Еще до начала изготовления оборудования был проведен анализ будущей работы: учитывалось – безопасность материала, полифункциональность, интеграция видов деятельности, эстетичность. А так же был разработан эскиз площадки, на основе которого были разработаны пособия для индивидуального и группового применения.
Баннер «Физкульт-ура» - не только привлекает детей к спортивной площадке, но и выполняет различные задачи – эстетичность, закрытие площадки от «сквозных» ветров.

Чехлы на спортивных снарядах можно сделать яркими и функциональными - использовать их как карманы для хранения инвентаря и как мишени для метания.

Настольные игры - красочность и нестандартный внешний вид делают их привлекательными для детей.



Многофункциональный комплекс создан для выполнения полосы препятствий. Здесь дети могут выполнить много интересных заданий, а также создать собственный маршрут - придумать свою историю приключений.





Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по физической культуре для 2 класса Конспект урока физической культуры для 6 класса. Основные элементы работы с мячом по мини-футболу Конспект урока по физкультуре во 2 классе школы 8 вида Из опыта работы учителя физической культуры. Ученики и физкультура
Участник №42 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 апреля по 30 августа 2016 года
Система работы учителя физической культуры по формированию ЗОЖ
Опубликовано: 2837 дней назад (20 июля 2016)
Просмотров: 4803
+12
Голосов: 12
Комментарии (10)
Виктория Олеговна Ляпина # 20 июля 2016 в 16:54 +7
Добрый день,Ольга Александровна! Вы просто волшебница! Разве захочется детям уходить с такой площадки? У вас прекрасно оборудована спортплощадка. побольше бы таких. Да и город у вас замечательный. я бываю у родственников , он мне очень нравится! Примите мой первый голос в вашу копилку.Удачи!
Светлана Васильевна Лапатина # 20 июля 2016 в 18:34 +6
Ольга Александровна!
Здравствуйте,вы организовали и оборудовали отличную спортивную площадку для детей.Просто здорово,что есть в школах такие неравнодушные,
творческие учителя физической культуры,как вы.На такой площадке ваши дети с удовольствием будут бегать, прыгать,ползать,а значит - укреплять своё здоровье,развивать физические качества:ловкость,силу,быстроту,выносливость.Хорошо бы во всех школах и садах иметь такие спортивные площадки.Спасибо,что поделились с нами своими наработками,с удовольствием дарю вам свой голос + 1.
Вера Валерьевна Ляпина # 20 июля 2016 в 19:17 +6
Согласна, что к таким учителям физкультуры ребята побегут гурьбой.
Спорт – это неотъемлемая часть нашей жизни. Как спортивные мероприятия мирового и государственного масштаба, так и соревнования , в которых ваши дети смогут принять непосредственное участие, приобретают с каждым днем все большую популярность. Именно поэтому я считаю для здоровья детям полезно проводить больше времени на свежем воздухе, активно занимаясь спортом, играя в подвижные игры. Безусловно, занятия спортом должны занимать важное место в жизни человека. Открытые спортивные площадки и игровые площадки – отличное место, для того чтобы собраться и семьей или компанией друзей. Вы все сделали для того, чтобы это произошло.Браво! Молодец!
Светлана Александровна Баскакова # 20 июля 2016 в 22:22 +6
Ольга Александровна,добрый вечер!Ваша спортивная площадка просто рай для занятий физкультурой.Побегут-это действительно так,но ещё я хочу добавить,что и не выгонишь.Очень порадовало наличие травы, и конечно само оборудование вызывает зависть в хорошем смысле.Увы,наша площадка в детском саду далека от совершенства во всех смыслах.Обязательно беру вашу публикацию на заметку,в этом году будем оборудовать спортивную площадку! Молодцы!Голосую за великолепное создание условий для занятий спортом!Спасибо за отличную публикацию!!!
Альбина Анатольевна Печникова # 21 июля 2016 в 13:00 +6
Проект спортивной площадки «Вперед к приключениям!» интересный,Ольга Александровна! v
Всегда занятия спортом занимают важное место в жизни любого человека, ведь это напрямую касается его здоровья и долголетия!Спасибо за публикацию.Примите голос поддержки!+4
Надежда Николаевна Архипова # 21 июля 2016 в 18:10 +4
Честь и хвала человеку неравнодушному! Молодец!Детям обязательно понравится. Вырастут настоящими спортсменами!
Оксана Николаевна Однобурцева # 22 июля 2016 в 09:52 +2
Я голосую за вашу спортивную площадку, присоединяюсь во всем вышеописанных похвальным эпитетам. Но я так и не поняла, где находится ваша площадка - по фотографиям, вроде во дворе домов, или так маловато места у вашей школы? или это площадка детского садика?
Татьяна Петровна Медведева # 23 июля 2016 в 10:36 +2
Ольга Александровна, добрый день. Вы молодец! Разработали и воплотили в жизнь замечательный проект спортивной площадки «Вперед к
приключениям!» Голосую за
создание комфортных и безопасных условий для
занятий спортом! Спасибо за отличную публикацию!!!
Тамара Александровна Новичкова # 23 июля 2016 в 10:43 +4
Уважаемая, Ольга Александровна! Браво! Вы так здорово всё придумали! Площадка прекрасно оборудована. Здесь дети будут заниматься с большим удовольствием, развивать свои физические качества. Поставленные задачи выполнены полностью. Вы формируете положительное отношение к здоровому образу жизни. Материал оформлен грамотно и сопровождается красивыми фото. Отправляю свой голос в вашу копилку. +1
Елена Юрьевна Деришева # 4 сентября 2016 в 16:34 +1
Замечательный проект спортивной площадки для детей. Голос.