Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологический проект для детского сада в младшей группе. Огород на подоконнике

Экологический проект "Огород на подоконнике" - "Лучок- золотой бочок" для детей раннего возраста.
Всем известно, как велика роль природы в воспитании детей дошкольного возраста. Именно поэтому важными разделами программы работы детского сада являются экологическое и трудовое воспитание. Дети учатся видеть красоту природы и любить ее, а так же видеть проблемы и находить способы их решения.

Для успешного решения этих задач у нас в группе «Капельки», был реализован проект экологической направленности «Лучок – золотой бочок». Совместно с малышами мы организовали посадку лука в группе, в уголке природы. В рамках работы по проекту детям предлагалось исследовать землю, какая она – мягкая, рыхлая; рассмотреть луковички – определить, где же у них корешки.
Перед посадкой побеседовали с детьми о пользе лука, о том, как надо ухаживать за ним, что, как и все живое, лучок любит свет, тепло и воду. Дети с большим интересом посмотрели мультфильм о Лунтике, где они еще раз закрепили полученные знания. После посадки малыши не забывали о нашем маленьком огороде. Поливали его все по очереди, с нетерпением ожидая, когда же луковичка прорастет. Сколько же было радости, когда они увидели первые изменения.
Каково было удивление ребят, когда к ним в гости пришел совсем необычный ежик, у которого пропали иголки.
«Пожалели мы ежа,
без иголок – вот беда!
Чтобы выросли опять,
надо спинку поливать!»

Приходя в детский сад, они каждое утро собирались у огорода и наблюдали насколько вырос зеленый лук за ночь, и появились ли новые «колючки» у ежика.
А когда лучок достаточно подрос, малыши отнесли его на кухню и отдали поварам детского сада. Все, без исключения, с огромным удовольствием ели на обед суп с зеленым луком, который вырастили сами!
Работа над проектом проводилась в тесном контакте с родителями. Они охотно включились в работу и с большим интересом вместе со своими малышами наблюдали за ростом лука дома.
Знают все, что лук полезен,
витаминами богат, но немного горьковат.
В этом лук не виноват. От природы он такой,
очень скромный и простой.
Ешьте все зелёный лук, он здоровью верный друг!
Тесленко А.

Рекомендуем посмотреть:

Экологический проект в детском саду. Средняя группа Экологический проект в средней группе ДОУ Экологическая тропа в детском саду Огород на окне в детском саду. Оформление своими руками
Конспект НОД по конструированию в 1 младшей группе по ФГОС
Опубликовано: 2936 дней назад (10 апреля 2016)
Просмотров: 5836
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (2)
Людмила Николаевна Кошеварова # 11 апреля 2016 в 06:46 0
Отличная идея. Сегодня с детками воплотим ее в жизнь. Пусть у нас тоже будет огородик на окне.
Наталия Михайловна Галкина # 26 марта 2017 в 18:52 0
интересная работа. Голосую! Самое время создать свой огород на окне.