Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Вопросы для викторины "Черный ящик"

"Черный ящик" (вопросы для викторины)
1.Удивительный природный материал, которые сочетает в себе легкость и малый вес, устойчивость к гниению, бактерицидные, антисептические свойства и обладает лечебным воздействием. Издавна на Руси используют изготовленные из него «берегини» и «обереги». (береста).

2.В черном ящике лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесные свойства: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим слушателям строение Вселенной, то есть он служил наглядным пособием. (Лук)

3.Если долго жевать корочку этого продукта первой необходимости, то его кисловатый вкус меняется на сладкий. Что лежит в черном ящике? Почему? (это корочка черного хлеба. Это происходит потому, что в черном хлебе содержится крахмал и он расщепляется ферментами слюны до сахара (глюкозы).

4.Великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский рассказывал, что сибиряки любят длинными зимними вечерами собираться за столом и вести, как они говорят, «сибирский разговор». В «черном ящике», находится непременный атрибут «сибирского разговора». Внимание, вопрос: Что там? (Непременным атрибутом «сибирского разговора» являлись кедровые орешки. Сибиряки сидели за столом, грызли орешки и большей частью молчали.).

5.Опытные туристы утверждают, что для того, чтобы быстро высушить насквозь промокшие сапоги, необходимы три вещи: спички, хворост и те предметы, которые находятся сейчас в черном ящике. Внимание, вопрос: Что там? (Для того чтобы быстро высушить насквозь промокшие сапоги, необходимо разжечь костер, раскалить камни и кинуть их в мокрые сапоги. В черном ящике – камни.).

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для 8 класса Историческая викторина с ответами к 70 - летию Великой Победы, 10-11 класс Тест с ответами для 6-7 класса: Конституция Республики Казахстан Викторина для школьников 5-11 классов с ответами. Музыка немецкоязычных стран

Похожие статьи:

Викторина про рыб

Викторина для школьников по теме Цветы

Викторина для начальной школы про животных и рыб

Викторины для школьников. Викторины про сказки и сказочных героев

Викторина для начальной школы. Викторина на тему: Сказки

Викторина с ответами для 4 класса | Внеклассное мероприятие в 4 классе с презентацией. Чудный мир уральских сказов
Опубликовано: 3018 дней назад (21 января 2016)
Просмотров: 42362
Рубрика: Викторины
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!