Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами для 4 класса

«Почемучкины» вопросы для учащихся 3-4 классов с ответами
Цель урока: познакомить учащихся с интересными особенностями жизни растений и животных;
Задачи урока: сформировать представления учащихся о флоре и фауне, связями между растительным и животным миром; развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышление, воспитывать любовь к природе.

Данный материал можно использовать на уроках окружающего мира в 3-4 классах, во внеурочной деятельности младших школьников, при составлении конкурсов и сценариев.
О растениях
1.Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок, из которого делали на Руси квас и прохладительные напитки? (клен)
2.У какого хвойного растения шишки поднимаются вверх, как новогодние свечи? (пихта)
3. Почему листья на верхушке дерева опадают самыми последними? (они моложе всех остальных)
4. Из плодов какого растения делают муку, которую применяют для выпечки кондитерских изделий? (из желудей дуба. Сами желуди содержат ядовитое вещество, совсем безвредное для животных)
5. Красивые цветки и плоды служили украшением, колючки использовали в качестве защиты. Люди собирали плоды этого растения, заваривали из них чай. (шиповник)
6. Ягоды этого растения не только вкусны, полезны, богаты витаминами, но и применяют как краситель. В старину ими красили лен и шерсть в красный и фиолетовый цвета. Сейчас добавляют в продукты питания, когда хотят придать им такую окраску. Как называется это растение? (черника).
7. Баснописец Иван Крылов в своем произведении «Свинья под дубом» допускает биологическую ошибку. Неблагодарная свинья, наевшись желудей, начинает подрывать корни растения, вредя ему. В чем заключается эта ошибка? (перерывая почву и уничтожаю вредителей, свиньи приносят дубовым лесам только пользу)
8. об этом растении сложено много стихов и песен, загадок. Вот одно их них:
Первое дело – мир освещать,
Второе дело – скрип утишать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвертое дело – чистоту соблюдать.
О каком растении идет речь. Поясните свой ответ. ( Это береза. «Мир освещать» - в старину делали березовые лучины, они горели без копоти и искр. «Скрип утишать» - из березы делают деготь, которым смазывают колеса телег, чтоб они не скрипели. «Больных исцелять» - береза – лекарственное дерево, из почек готовят отвары. «Чистоту соблюдать» - чистоту наводили метлами из веток березы, в бане парятся березовыми вениками).

9. В лес пришли аптекарь, кожевник и пчеловод. Какое одно растение интересует всех троих? (Ива. Из ее коры делают лекарство, добывают вещества для обработки кожи, а цветы ивы богаты нектаром, который так необходим пчелам.)

10. Какое дерево наших лесов в воде не тонет и не гниет? (лиственница)
11. Назовите самое витаминизированное дерево Челябинской области? (сосна. В ее хвое в 5-8 раз больше витамина С, чем в апельсинах.)

12. Всем вам хорошо знакомы особенности коры березы. Внимание, вопрос: Для чего же березе нужны черные отметины? (Кора березы очень плотная и не пропускает воздух, а дереву надо дышать, именно поэтому березе и нужны эти отдушины.).

О птицах и животных
1. От чего зависит прилет птиц весной? (прилет весной зависит от появления корма. Скворцам нужны мелкие насекомые, семена; водоплавающим птицам – рыбы, водные насекомые; соловьям, ласточкам – насекомые. Грачи – всеядны.)
2. У какого хищного зверя, обитающего в наших лесах, на следу нет отпечатков когтей? (рысь).
3. Какой птице приходится рыть глубокие тоннели в снегу, чтобы добраться до своих летних припасов? (кедровки)
4. Какие земноводные животные меняют кожу 4 раза в год и всякий раз съедают предыдущую? (Лягушки делают это не меньше четырех раз в год. Знакомая вам жерлянка «переодевается» в воде. Освобождаться от из­ношенной кожи она начинает с век, а для этого она по очереди протира­ет глаза, будто в них попала пылинка. Потом лягушка извивается, чешет лапками бока. Мгновение — и вокруг нее появляется прозрачная тучка. Это плавает в воде ее старая кожа, еще прикрепленная к задним лапкам. Жерлянка срывает передними лапками это тоненькое «платьице», и оно мгновенно исчезает у нее во рту.
5. Что происходит с лягушкой при пересыхании ее кожи? (У лягушек дыхание двойное, они дышат через легкие и кожу. При кожном дыхании кислород попадает в организм лягушки из воды, которая покрывает её кожу, если кожа пересыхает, то кислород через кожу перестаёт попадать, поэтому лягушка и погибает).
6. Как называется гнездо белки? (гайно).
7. Характер этого зверька не по росту задиристый, - умеет он отвоевать себе место: не задумываясь, займет сорочье гнездо, которое покрепче и побольше, и пкстит хозяев по миру. Разных гнезд – для сна, для потомства или укрытия от непогоды – у зверька обычно несколько: до пяти. И это не роскошь, - устраивая частые «новоселья», он спасается от паразитов. (белка)
8. В чем сходство дерева и рыбьей чешуи? (По обоим можно возраст определять. В годовых кольцах. У деревьев годовые кольца появляются из-за отложений камбия, а у рыб из-за роста чешуи в связи с ростом самой рыбы)
9. Птицы, обитающие в наших лесах, которые ночью выставляют сторожа. В случае опасности он будит всю стаю. (журавли)
10. Писатель-натуралист В. Песков наблюдал такое зрелище. «По муравейнику прыгал дрозд. Он разгребал лапами верх муравьиной кучи, я решил, что дрозд прилетел покормиться, но дрозд и не думал клевать муравьев. Дрозд вытянул в сторону крылья и так сидел минут 10.» Что делал дрозд? (принимая «муравьиную ванну», птица освобождается от паразитов – муравьи опрыскивают тело дрозда остро пахнущей муравьиной кислотой).
11. Из какой бумаги осы строят гнезда? (бумагу они делают сами. Острыми челюстями соскабливают с дерева кусочки древесины и, размельчив ее, смачивают своей клейкой слюной. Получается липкая кашица. Когда она высыхает, то превращается в плотную «бумагу» серого цвета, на ней можно даже писать.)

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по литературному чтению для учащихся 4 классов по теме: Сказки Литературная викторина с ответами по сказкам в 4 классе Викторина для 4 класса с ответами. Полезные ягоды Интеллектуальная викторина с ответами для учащихся 3-4 класса на тему: Реки

Похожие статьи:

Конспект внеклассного занятия по русскому языку в начальной школе, 3-4 класс

Внеклассное занятие по русскому языку, 3-4 класс

Викторина с ответами для 3-4 класса. Русская душа

Викторина о природе с ответами, 4-6 класс

Викторина с ответами на тему «Пословицы» для школьников 4-6 класса

Участник №19 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 декабря 2015 года по 3 марта 2016 года
Вопросы для викторины "Черный ящик"
Опубликовано: 3017 дней назад (21 января 2016)
Просмотров: 16244
Рубрика: Викторины
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Татьяна Петровна Медведева # 21 января 2016 в 13:46 +4
"Почемучкины" вопросы с ответами для обучающихся 4-х классов - интересная подборка вопросов. Узнала много интересного для себя. Задания такого рода позволяют полнее и тоньше воспринимать окружающую среду. Спасибо.