Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Научно-исследовательская работа в подготовительной группе ко Дню космонавтики

Научно-исследовательская работа с ребенком 6 - 7 лет "Звезда по имени Солнце"
Описание:
Данная работа предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Исследование проводится в рамках проектной деятельности или недели, посвященной Дню космонавтики.

1. Дать представление о Солнце и Солнечной системе
2. Развивать умение исследовать, рассуждать, рассказывать другим о своих исследованиях
3. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности

1 слайд
Я никогда не задумывался о том, какое оно – солнышко. Я знал, что оно греет, светит и находится от нас очень далеко. Но однажды, в детском саду нам рассказали о солнечной системе. 2 слайд Я очень удивился, узнав, что наша планета вращается вокруг Солнца. Меня очень заинтересовала эта тема и я решил ее изучить. Мне захотелось узнать, что такое Солнце, солнечная система? Почему Солнце называют источником жизни на земле? И, вообще, зачем оно нужно нашей планете?
Чтобы побольше узнать о Солнце и солнечной системе, я решил вместе с воспитателем прочитать об этом в энциклопедии. 3 слайд Из нее я узнал, что солнце – это звезда, причем самая близкая к нашей планете, это огромный пылающий газовый шар. Идущие от него тепло и свет, согревают и освещают землю и поддерживают на ней жизнь. 4 слайд Вокруг Солнца вращаются планеты, на одной из которых живем мы. Кроме планет вокруг солнца вращаются спутники, кометы и астероиды. Это и называется солнечная система. Наша планета называется Земля.

5 слайд
В детском саду мы с ребятами сделали макет солнечной системы, теперь не только я знаю, что наша планета вращается вокруг солнца, ребята нашей группы тоже об этом знают.

6 слайд
Я задумался, а как же на земле день сменяется ночью и спросил об этом в детском саду. Оказывается, Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Мы провели такой эксперимент: поставили глобус в темное помещении. На одну его сторону посветили фонариком и покрутили глобус. Так мы узнали, что когда у нас день, на противоположной стороне Земли ночь и наоборот.

7 слайд
Еще я заметил, что солнце каждое утро восходит на востоке, а к вечеру закатывается на западе. Одним солнечным утром я решил проверить, как солнышко в течение дня меняет свое местоположение на небе. Я взял карандаш и отметил, где находится свет из окна. И так я отмечал каждый час, пока свет из окна не исчез. Я понял, что когда оно восходит с востока, несет свет и тепло, а когда заходит на запад, становится темно и прохладно.

8 слайд
Почему же говорят, что без солнца нет жизни на Земле? Я решил узнать и это. Я провел такой опыт: посадил одновременно семена ноготков в двух разных стаканчиках. Один стакан поставил в хорошо освещенном помещении, а другой – в темный шкаф. Растение, которое было выращено в хорошо освещенном помещении, выросло крепким, зеленым и выглядело красиво. А то растение, которое я спрятал в шкаф - очень долго всходило, оно было маленьким, блеклым. Вскоре оно погибло. Только при свете растения могут расти хорошо, а в темноте они погибают. Я рассказал об этом в детском саду. Елена Валерьевна рассказала, что растение, выращенное под лучами солнца, выделяет кислород, которым мы дышим, а растение, которое стоит в темноте – нет. Поэтому, человеку солнце также необходимо. Без него было бы темно и холодно.

9 слайд
Благодаря моему исследованию, я узнал:
- Солнце – это звезда;
- Наша солнечная система состоит из планет, их спутников, астероидов и комет, вращающихся вокруг Солнца;
- Когда на одной стороне Земли день, на противоположной стороне – ночь;
- Солнце помогает растениям расти.

10 слайд
Самое главное, что я узнал – это то, что Солнце – важнейший источник жизни на Земле.
Презентация на тему: Звезда по имени Солнце. Научно-исследовательская работа в подготовительной группе ко Дню космонавтики

Рекомендуем посмотреть:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе ДОУ Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе. Тема: «Космическое путешествие Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с космосом ко Дню космонавтики Конспект физкультурного занятия в старшей группе на тему: Космос

Похожие статьи:

Беседа для детей подготовительной группы «Звезды и созвездия»

Беседа про космос в старшей группе

Сказка про космос для детей дошкольников 5-7 лет

Участник №105 творческого конкурса «Весеннее вдохновение 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы на День космонавтики | Поделки к 9 мая в старшей группе. Подарок для Ветерана своими руками
Опубликовано: 2874 дня назад (16 мая 2016)
Просмотров: 8187
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Тамара Александровна Зименко # 16 мая 2016 в 20:26 0
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Очень интересная исследовательская работа! Материал доступен детям данного возраста и вызывает у них огромный интерес. Спасибо за содержательный материал! Мне очень понравилось оформление презентации. С удовольствием голосую! С уважением Т.А. Зименко
Рева Елена Валерьевна # 22 мая 2016 в 08:05 0
Спасибо большое, Тамара Александровна!