Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина «Австралия». География, 7 класс

Викторина по географии для школьников 7 класса с ответами. Тема: «Австралия».

1. «В этом австралийском городе есть немало такого, что считается крупным, лучшим, уникальным в стране: единственное метро, лучший в стране зоопарк, старейший ботанический сад, самый высокий в Австралии небоскреб. Знаменитый мост через бухту Порт Джексон, соединяющий северную и южную части города, - туристическая эмблема города. Одним из архитектурных чудес мира горожане называют замечательный оперный дом. Если смотреть сбоку, он напоминает фантастическую группу огромных парусов. А со стороны залива создается впечатление, будто из земли поднимается с десяток гигантских белых створок раковин». (Город Сидней.)
2. Что называют в Австралии «мягким золотом»? (Овец, шерсть.)
3. «Пожары в этих лесах - нечто страшное, непередаваемое. Море огня охватывает лес, деревья мгновенно вспыхивают одно за другим. Листва, богатая эфирными маслами, очень легко разгорается. Пожар распространяется так быстро, что даже уехать на машине от него трудно. Эти деревья очень огнестойкие. От обгоревшего черного ствола вскоре отрастает молодая зеленая поросль, и дерево продолжает жить». (Эвкалипты.)
4. «На государственном гербе Австралии изображены два животных. Их выбор не случаен: они символизируют прогресс, движение вперед, так как пятиться назад не могут. Этих редчайших животных австралийцы охраняют: запретили их вывоз, содержание в неволе, запрещена охота на определенные виды». (Страус эму и кенгуру.)
6. «Страна занимает I место в мире по поголовью этих животных, а также по производству и экспорту шерсти». (Овцеводство.)
7. «Первым европейцем, увидевшим это животное, был голландский мореплаватель. Кук впервые увидел прыгающее животное и спросил у аборигенов, как оно называется. На языке местного племени их ответ звучал: "Не понимаю”». Какое животное заинтересовало приезжих? (Кенгуру.)
9. Каков максимальный прыжок у кенгуру, спасающегося бегством? (9 метров.)
10. Какой архипелаг состоит из двух островов: Южного и Северного, их разделяет пролив Кука? (Новая Зеландия.)
11. Это залив на севере с «квадратными» очертаниями. (Залив Карпентария.)
12. Фамилия великого английского поэта запечатлена в этих далеких краях. (Крайняя восточная точка - мыс Байрон.)
13. Кто такие эндемики? (Виды растений и животных, живущие только на данной территории.)
14. Как называется самый длинный коралловый риф вдоль берегов материка? (Большой Барьерный риф.)
15. В роще этих деревьев вы не найдете тени, так как листовая пластина всегда расположена ребром к солнечным лучам - это защита от избыточного испарения. (Эвкалипт.)
16. Эти удивительные животные, покрытые густым мехом, но с утиным клювом и несущие яйца, долгое время оставались биологической загадкой. (Утконосы.)
17. Растительность Австралии испытала изменения со времен заселения ее европейцами. Одно из растений стало бичом страны (он засорил и иссушил 20 млн га земель). Способы борьбы искали долго, и, наконец, в 1925 году на эти заросли выпустили 3 млрд гусениц южноамериканской бабочки кастоблатус. За 15 лет маленький хищник почти полностью справился с этим сорным растением. О каком растении-пришельце идет речь? (Кактус опунция.)
18. Эти животные приносят большой вред овцеводческим фермам. Хитрые и осторожные хищники, они нападают и на телят. (Динго - одичавший потомок собаки.)
20. На звание столицы были три города-кандидата. Но так как спор слишком затянулся, то было решено заложить столичный город на холмистой равнине между этими городами. (Город Канберра.)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока географии с презентацией, 7 класс Викторина с ответами по географии для 8-9 класса Конспект урока географии для 7 класса. Природные зоны России Сравнительная характеристика стран Африки. География 7 класс

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по географии, 7 класс

Интеллектуальная игра по географии, 6-7 класс

Викторина по географии с ответами, 7 класс

Тест по географии 7 класс «Антарктида» с ответами, 1 вариант

Тест по географии 7 класс «Северная Америка» 1 вариант с ответами

Викторина «Города и страны мира» с ответами по географии, 6-7 класс | Викторина «Арктика» с ответами по географии, 8-9 класс
Опубликовано: 940 дней назад (1 сентября 2021)
Просмотров: 2444
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!