Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про Новый год для подростков

Познавательная информация о празднике Новый год для школьников
Новый год - это волшебный праздник, которого с нетерпением ждут и взрослые, и дети. У Нового года много значимых атрибутов: подарки, фейерверк, бой часов, новогодние желания и поздравления, красивые наряды, застолье, Дед Мороз, запах хвои и мандаринов.
Дед Мороз
Кто такой Дед Мороз? Переодетый папа, сосед или профессиональный артист. А если копнуть глубже, откуда он к нам пришел? Вообще это собирательный образ. С одной стороны, у новогоднего Деда Мороза есть прототип из славянской мифологии и волшебных сказок. Это Мороз Иванович, Трескун, Мороз Красный Нос, Морозко. Древние славяне рисовали его неказистым старичком с длинной седой бородой. Зато он чародей, строгий, но справедливый. Волшебным посохом сковывает Дед Мороз лед на реках, поднимает стужу и щиплет за нос. Может заморозить капризных и ленивых девушек. Нет, наш новогодний Дедушка Мороз на такие поступки не способен. Он добряк и весельчак. Доброе отношение к людям и особенная любовь к детям в Дедушке Морозе из другой традиции — христианской. Его прообразом считается Святой Николай, особо почитаемый в христианских странах мира.
Новогодняя елка
Вообще-то она называлась сначала рождественской и устанавливалась в честь Рождества Христова. Во время Первой мировой войны елку в России отменили, объясняя тем, что это «немецкий обычай». Вернулась зеленая красавица только в 1936 году и стала называться уже новогодней. Во многих странах мира елку называют рождественской. Она является символом новой жизни, благополучия, процветания и обновления. Украшение елки — приятный и радостный момент. Это процесс, в котором участвует вся семья. Можно делать елочные украшения вручную, придумывать красивый дизайн, одним словом, из нее можно сделать настоящую красавицу.
История даты
В большинстве стран Новый год отмечается 1 января (по григорианскому календарю). Многие восточные страны празднуют этот день по лунному и лунно-солнечному календарям. Например, до 15 века Новый год на Руси отмечали 1 марта, с 15 века — 1 сентября. И только с 1700 года по указу Петра I Новый год начали отмечать 1 января, как и в европейских странах.
В каждой стране свои традиции встречи Нового года
• В Италии выбрасывают старые вещи (мебель, техника, одежда), чтобы освободиться от прошлого и приготовить место для чего-то нового в своей жизни. Стулья вылетают иногда прямо через окно. Так что оказаться в Италии в канун Нового года может быть небезопасным.
• На Кубе принято обливаться водой в этот праздник. Кубинцы запасаются водой, наливая ее в кувшины, тазы, ведра, кружки. Ровно в полночь воду выливают через окна, провожая старый год с миром. Хочешь принять душ прямо на улице в новогоднюю ночь? Отправляйся на Кубу. Кроме того, кубинцы ровно в полночь съедают 12 виноградин и желают друг другу всего наилучшего в новом году.
• В Болгарии делают палочки из кизила (сурвачки). Они украшаются орехами, чесноком, сухофруктами, монетками. С этими палочками ходят в гости и стучат по спине хозяевам дома. Считается, что эта процедура приносит удачу, здоровье и благополучие в новом году. А еще болгары любят целоваться в темноте. Во время праздничного застолья гасят свет на три минуты, и в это время нужно успеть со всеми перецеловаться.
• Мудрые японцы звонят в новогоднюю ночь в колокола 108 раз. На каждый удар колокола приходится один человеческий порок. Как много недостатков в человеке насчитали японцы!
• Во Франции к новогоднему застолью выпекают пирог. Кому достанется боб в кусочке пирога, тот становится «бобовым королем» и правит балом в новогоднюю ночь. Все должны ему подчиняться и выполнять его желания. Бобовой тоже можно стать!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний кроссворд в powerpoint Новогодний кроссворд с ответами для учащихся начальных классов Классный час на Новый год Петуха для школьников 4-5 класса Внеклассное мероприятие "Как встречают Новый год в разных странах мира"

Похожие статьи:

История праздника «Новый год» для детей 2-4 класса

Новогодняя игра для школьников 1-4 класса

Игры на Новогоднем празднике в начальной школе

Классный час на Новый год, 1 класс

Конкурсы и игры на новогодний утренник в начальной школе

Беседа «Куда пойти учиться после 11 класса» | Про темперамент кратко для школьников
Опубликовано: 887 дней назад (18 ноября 2021)
Просмотров: 1083
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!