Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеклассное мероприятие "Как встречают Новый год в разных странах мира"

Конспект внеклассного мероприятия для школьников на тему: «Как встречают Новый год люди всех земных широт»
Цель: познакомить учащихся с особенностями, традициями и обычаями встречи Нового года у
разных народов мира.
Задачи:
- расширять кругозор учащихся;
- развивать фантазию, воображение, артистизм;
- формировать умение оценивать работу других учащихся.
Оборудование: новогодний носок с карточками, иллюстрация новогодней елочки, фигурные Дед Мороз и Снегурочка, заготовки костюмов, учебная презентация.
Ход мероприятия:
I Вступительная беседа
Накануне праздник, Новый год. Расскажите, как вы обычно встречаете этот праздник?
Действительно, все мы похожим образом встречаем Новый год. Но как же это делают жители других стран? Ведь у каждой страны, народа есть свои обычаи и традиции по встрече Нового года.
Вот послушайте.
II Ознакомление с новым материалом
Существует легенда о создании этого праздника. Новый год – это самый древний зимний праздник, иначе праздник Сакая, который начали отмечать впервые в Вавилоне примерно с 3000 г. до н.э. Согласно Вавилонской легенде землю создал бог Мардук в первый день нового года после страшной битвы с чудовищем Тиамат. Мардук победил. Он убил Тиамата и рассек его надвое, чтобы создать Землю и Небо. Ежегодно, отмечая новый праздник, вавилоняне в память о Дне творения разыгрывали красочное костюмированное представление, изображавшее битву Мордука и Тиамата.

В Китае же Новый год отмечают в первый день лунного месяца, в период с середины января и середины февраля. Это самый зрелищный из китайских праздников. Празднование в Китае длится почти целый месяц. По улицам ходят торжественные процессии, устраиваются парады с музыкой и танцами. Друзья и родственники навещают друг друга, обмениваются подарками, а детям дарят монетки в красных конвертах («деньги счастья»).

В Японии Новый год отмечают три дня, начиная с 1 января. О приходе Нового года возвещают 108 ударов колокола, в который звонят в буддийских храмах. По поверьям, человека обременяют 108 забот, а с последним ударом колокола они уходят в прошлое. После этого люди идут в горы или к морю встречать рассвет и исполнить священный ритуал: с первым лучом солнца хлопнуть в ладоши.
В Греции ровно в 12 часов ночи 31 декабря мать семейства выходит во двор и разбивает о стену дома плод граната. Если его семечки разлетятся по всему двору, то в наступающем году семья будет жить счастливо.

А кто-нибудь из вас знает, как встречают Новый год в Италии?
В Италии в новогоднюю ночь жители выбрасывают из своих квартир и домов прямо на улицу или во двор ненужную домашнюю утварь (треснувшую посуду, сломанную мебель, старые вещи). Считается, что это принесет семье в новом году благосостояние.

Все страны и народы объединяют одни и те же символы Нового года. Как думаете, что или кто это?
III Конкурс «Новогодние вопросы»
1. В каком городе живет Дед Мороз? (Великий Устюг)
2. Где живет Санта-Клаус? (в Лапландии)
3. У нас Деда Мороза сопровождает Снегурочка, а кто сопровождает Санта-Клауса? (эльфы и гномы)
4. Какой русский писатель придумал Снегурочку? (А.Н.Островский)
5. Кто в России запустил первую ракету в честь новогоднего праздника ? (Петр I)
6. Какое дерево являлось предшественником новогодней елки у древних славян? (вишня)
7. Сколько лет Деду Морозу? (несмотря на богатейшую родословную персонажей древних сказок, сказаний и легенд о новогодних волшебниках, образу современного Деда Мороза (в привычном одеянии, с посохом и с мешком подарков за плечом) около 150 лет)
IV Конкурс «Подарок Дед Мороза»
Как вы знаете, в европейских странах подарки кладет Санта-Клаус в носки. Перед вами такой носок, но в нем лежат не подарки, а карточки на зимнюю и новогоднюю тематику. Необходимо достать одну карточку так, чтобы ее не видел класс и мимикой и жестами показать то, что на ней изображено. Тот, кто угадает, становится ведущим и тянет следующую карточку.
V Конкурс «Модельер»
Учащиеся условно делятся на две группы: группа девочек и группа мальчиков. На доске висят изображения Деда Мороза и Снегурочки. Задача: придумать и нарисовать костюмы главным персонажам. Девочки рисуют костюм Деду Морозу, мальчики – Снегурочке. Для этого каждый ребенок получает шаблон костюма.
По итогам конкурса организовывается выставка-примерка всех костюмов. Девочки выбирают лучший из представленных костюм Деду Морозу, мальчики – лучший костюм для Снегурочки.


На этой позитивной ноте мы заканчиваем наше познавательно-развлекательное мероприятие и организовываем праздничный стол.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Новогодней сказки для начальных классов Новогодний сценарий, 2-3 класс Теремок. Новогодняя сказка для младших школьников Сценарий Новогоднего праздника в начальной школе

Похожие статьи:

Сценарий Новогоднего представления для младших школьников

Беседа по теме Новый год с детьми 1-2 класса

Занятие по теме Новый год в ГПД

Внеклассное занятие по теме Новый год для 1-2 класса

Сценарий внеклассного мероприятия к Новому году в начальной школе

Участник №36 творческого конкурса «Зимняя сокровищница» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Игровые формы для обучения дошкольников 5-6 лет чтению | Конспект занятия по ПДД для старших дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1524 дня назад (23 февраля 2020)
Просмотров: 6253
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Анна Комолова # 26 февраля 2020 в 07:36 0
Спасибо за такое интересное мероприятие. Содержание стоит отметить отдельно: конкурсы очень разнообразные и творческие. Спасибо!