Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры сюрпризы для детей дошкольного возраста

Игры-сюрпризы для детей 3-5 лет. Консультация для родителей дошкольников
Настольные игры. Если ваш ребёнок умеет считать до 10, то можно сделать для него своими руками интересную настольную игру. Учитывая интересы и увлечения малыша, нужно придумать сюжет игры, например: «Праздник в лесу», «Скоростные гонки», «Путешествие лягушат» или «Бал бабочек». Можно за основу игры взять сюжет известной сказки или мультфильма. Для изготовления игрового поля потребуется лист ватмана. На нём с помощью стрелок и кружочков нужно нарисовать маршрут движения. Другими цветами выделяются штрафные и призовые кружочки. Также для игры потребуются кубик и игровые фишки, например, пуговицы или маленькие игрушки. Сделайте на игровом поле один или два особых кружочка-сюрприза. Они могут быть обозначены буквой «С», смайликами, восклицательными знаками, нарисованными подарочными коробочками. Всё свободное место на игровом поле разрисуйте по теме игры. Для сюрпризов подготовьте небольшие смешные подарочки в мешочках. Всё готово! Можно замечательно проводить время всей семьёй!

Поисковые игры. Поисковые игры для детей проводятся с помощью карточек с рисунками или фотографиями, на которых изображены места поиска. В соответствии с маршрутом поиска незаметно разложите карточки, а в конечном пункте поиска спрячьте подарок-сюрприз. Как бы случайно обнаружив вместе с ребёнком первую карточку, расскажите ему легенду, согласно которой добрая волшебница приготовила для него сюрприз, но его нужно найти по картинкам.

Пазлы. Ребёнка можно удивить самодельными пазлами с сюрпризом. Возьмите изображение какого-нибудь предмета, выбрав его с учётом того, что этот же предмет должен быть преподнесён малышу в подарок по окончанию игры. Разрежьте картинку на части. Сложность и количество составных частей изображения зависят от возраста и опыта ребёнка. Перемешайте части и предложите ребёнку собрать картинку, сообщив, что в конце игры его ждёт сюрприз. Когда картинка будет успешно собрана, вручите малышу предмет, аналогичный изображённому на рисунке.

Чтение сказки. Можно устроить для малыша чтение новой сказки с игрой-сюрпризом. Для этого необходимо приобрести незнакомую для ребёнка сказку и несколько маленьких игрушек, соответствующих героям сказки.
Во время чтения сказки объявляется сюрприз — открытие театра. Сюжет сказки разыгрывается кукольными персонажами. Этот сюрприз доставит малышу много положительных эмоций.

Лотерея-сюрприз. Для гостей детского праздника тоже можно провести несколько игр-сюрпризов. Это может быть лотерея-сюрприз. В ней могут участвовать и взрослые и дети.
Каждый гость достаёт из мешочка карточки с изображениями подарков, а ведущий вручает соответствующие подарки с пожеланиями для участников праздника.

Фанты. Можно научить малышей играть в фанты. Заданиями для них может стать имитация животных. Всем детям вручаются подарки- сюрпризы.

Фотография на память. Для проведения этого сюрприза нужно приготовить какие-нибудь аксессуары для гостей: галстуки, носы, колпачки, бантики, очки, шляпы и т. д. Всех наряжают и фотографируют на память. Аксессуары можно разыграть между гостями.

Рекомендуем посмотреть:

Памятки для родителей в детском саду Консультация для родителей. Воспитание у детей культуры поведения Консультация для родителей детского сада. Конструирование из бумаги. Консультация для родителей детского сада: Сказка своими руками
Стихи на развитие мелкой моторики рук у детей 3-4 лет | Потешки о животных для детей 3-4-5 лет в детском саду
Опубликовано: 378 дней назад (4 апреля 2023)
Просмотров: 464
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!