Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей. Воспитание у детей культуры поведения

Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры и правил поведения в ДОУ»
«Как с ребятами дружить,
Как без грусти день прожить,
Как вести себя в саду,
Чтоб со всеми быть в ладу…»
Г. Шалаева

Дошкольное детство - это самый важный период в нравственном становлении личности ребенка. Ряд исследований наших ученых в области детской педагогики и психологии свидетельствуют о начале формирования моральных качеств личности именно в этот период. Хочется отметить, что нравственное развитие и привитие правил и норм поведения происходит благодаря воспитанию, ознакомлению ребенка с нормами поведения в жизни, в детском саду.
Наиболее эффективным средством в воспитании ребенка в стенах ДОУ являются правильно организованный режим, занятия, кружки, игры и самостоятельная творческая и познавательная деятельность. Многое зависит от умения педагога вовлечь ребенка в деятельность, предугадать их познавательные интересы, ненавязчиво, но целенаправленно помогать строить им правильные взаимоотношения друг с другом. Задачи воспитания культуры поведения в программе дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В.Солнцевой, которая принята в нашем ДОУ рассматриваются, как составная часть нравственного воспитания.
Изложены они в виде конкретных задач:
1. Изучение семьи и установление контактов с ее членами с целью согласования воспитательских воздействий на ребенка (через анкетирование, индивидуальные беседы, проведение совместных праздников с детьми и родителями) ;
2. Формирование у детей навыков культурного поведения в повседневной жизни;
3. Учить видеть свои недостатки в поведении и уметь их исправлять, способствовать формированию полезных привычек.
Следует отметить, что воспитание культуры поведения, соблюдение правил у дошкольника, не может рассматриваться только в рамках одного детского сада. Оно предполагает обязательную связь с воспитанием детей в семье, совместные усилия в этом вопросе педагога и родителей. Многие родители, к сожалению, считают, что приведя ребенка в детский сад, они имеют полное право переложить на педагогов всю колоссальную ответственность за воспитание и становление личности своего ребенка, но это далеко не так. Наши педагоги готовы оказать действенную помощь родителям в воспитании у детей общепринятых правил и норм, но без участия родителей воспитать в детях культуру и нормы поведения будет очень трудно. Каждая семья индивидуальна, в ней есть свои традиции, правила, нормы поведения. И обязанность каждой семьи – развить культуру поведения своего ребенка с помощью своих поступков и тех действий, которые помогут в последствии ребенку анализировать свои и чужие поступки с таких общечеловеческих позиций, как добро и зло, а также оценить и подчинить свое поведение нравственным нормам и формам культуры поведения принятым в обществе поведения. Основы культуры деятельности закладываются в детстве, а затем развиваются и совершенствуется. Только совместными усилиями мы сможем вооружить наших детей такими умениями, навыками и привычками, которые помогут установлению контактов, сохранят естественность в общении людей, помогут в создании атмосферы доброжелательности в общении.

Рекомендуем посмотреть:

Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей Консультация для родителей ДОУ. Как читать книги детям Памятки для родителей в детском саду Консультация для родителей детей 4-6 лет. Развитие творческих способностей в условиях семьи
Познавательное развитие детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3136 дней назад (28 августа 2015)
Просмотров: 6184
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Валентина Валерьевна Саясова # 29 августа 2015 в 19:52 0
Наталья Егоровна, здравствуйте! Тема взяли актуальную, интересную. Для родителей, я думаю, даже можно сделать памятки на эту тему. А для детей было бы целесообразно провести какое- нибудь мероприятие по этой теме. Спасибо!
Наталья Егоровна Головач # 2 сентября 2015 в 10:58 0
Спасибо,Валентина Валерьевна,приму ваше пожелание!