Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

О празднике День святого Валентина кратко для школьников

День святого Валентина. История и традиции
День святого Валентина (14 февраля) в католическом мире считается днем всех влюбленных.
История его такова. В III веке в Риме правил император Клавдий. Он постоянно вел войны и не хотел, чтобы его воины отвлекались от ратного дела. Естественно, этому мешала любовь. Солдаты влюблялись, женились и оставляли службу. Клавдий издал указ, запрещавший солдатам жениться. Молодой священник Валентин стал тайно венчать влюбленных. Узнав об этом, Клавдий бросил его в темницу. Священника казнили 14 февраля 270 года. Позже церковь причислила его к лику святых.
В Западной Европе День святого Валентина отмечается с XIII века, в США — с 1777 года.
По одной из традиций в Валентинов день женщина могла подойти к любимому и попросить его жениться на ней. Мужчина, не готовый к столь решительному шагу, должен был поблагодарить женщину за оказанную честь и подарить ей шелковое платье. Французы в День святого Валентина обычно дарят драгоценности и поздравляют с этим праздником мужей и жен, любовников и любовниц. Итальянцы дарят конфеты, например «Поцелуй из Перуджи» с любовными стихами Данте, Гете и Шекспира на фантиках. Англичане поздравляют с этим праздником даже любимых животных.
Японцы превратили День святого Валентина в подобие нашего 23 февраля: в этот день подарки в Японии дарят в основном мужчинам. И не сласти, а бритвы, мужской парфюм, бумажники или портсигары.

В День святого Валентина принято дарить друг другу маленькие открытки — «валентинки»: бумажные сердечки с пожеланиями любви и счастья. Такую «валентинку» можно купить, но гораздо приятнее сделать ее самому.

Этот день — отличный повод проявить фантазию: испечь пирог в форме сердца, вырезать сердечки из цветной бумаги и развесить по всей комнате... Подарками могут стать любые сувениры — мягкие игрушки, украшения, сласти, алые розы, но никак не бытовые приборы.
Дарить же «валентинки» надо, не выдав себя: открытка не должна содержать подписи и может быть написана измененным почерком. Адресат сам должен догадаться, кто отправитель. Послания либо отправляются по почте, либо незаметно подкладываются под подушку, в карман пальто, в ящик стола, в стаканчик с зубной щеткой.

Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис в конце XVII века сделал запись о том, что 14 февраля возлюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. В начале прошлого века американцы стали посылать марципаны своим невестам. С началом производства карамели американцы стали выцарапывать на конфетках соответствующие празднику слова. Карамельки делали красно-белыми. Красный цвет означал страсть, а белый — чистоту любви. В 50-е годы конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца.
Так и повелось, что подарок на День святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сласти в форме сердца (торты, конфеты, печенье, пирожное, шоколад). Кроме этого обязательно дарятся цветы (лучше всего — красные розы) и «валентинки». Подарок должен символизировать ваши чувства. И не забудьте об упаковке.

Рекомендуем посмотреть:

Литературно-музыкальная композиция ко Дню Святого Валентина, 10-11 класс. Сценарий Игровая программа к Дню святого Валентина для старшеклассников Викторина с ответами для 8-9 класса на 14 февраля – «День Святого Валентина» Конкурсная программа на День Святого Валентина для молодежи

Похожие статьи:

Как появился праздник День святого Валентина его история

День влюбленных. История возникновения праздника

День святого Валентина в колледже. Сценарий

Конспект зимней экскурсии в старшей группе | Кроссворд на тему «Как ориентироваться на местности» с ответами
Опубликовано: 599 дней назад (2 сентября 2022)
Просмотров: 1633
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!